Рыбалка для начинающих | Что нужно для рыбалки, снасти для спиннинга

Современная рыбалка – это не способ пропитания, для одних – это интерес спортивного плана, для других отдых и приятное времени препровождение. Всякий рыбак по-своему видит процесс, будь то отдых с семьёй на природе, самостоятельная или групповая ловля, она приносит наслаждение. Рыбалка для начинающих – это новое увлечение, которого раньше не было. Если вы именно тот новичок, хотите узнать всё о снаряжении для зимней и летней рыбалки, разобраться в удочках, снастях, наживках, поплавках, тогда это ваша тема.

 

С чего начать: что нужно для рыбалки?

Рыбалка для начинающих начинается с изучения литературы и похода в магазин за снастями. Новичкам не рекомендуют сорить деньгами, изначально следует приобрести необходимый минимум, посредствам которого производится рыбная ловля. Для этого подойдёт поплавочная удочка длиной 4-6 метров, телескопического типа, простая катушка (80 метров) с капроновой или нейлоновой леской. Подберите поплавки, крючки и грузики, или купите готовый комплект. В качестве наживки используйте червя, тесто или производственные приманки.

 

Удочка для поплавочной ловли

Новичкам рекомендуется использовать оснастку поплавочного типа. Это просто в плане применения и не затратно для бюджета. Чтобы понять, подходит ли вам рыбалка для хобби, достаточно простой поплавочной удочки. Потом уже можно расширить диапазон, купить снасти для зимней рыбалки, для определённого вида рыбы, ловли с лотки.

Поплавочная удочка проста в использовании, стоит недорого, при правильном подборе довольно эффективна. Главные качества – лёгкость, телескопическое удилище, умеренная длина (4-6 метров). Ловится на такую удочку мирная рыба и окунь.

 

Конструкция поплавочной снасти:

  1. Удилище. Длина удилища для ловли с берега от 4 до 7 метров, меньший размер использовать нерационально, уменьшается расстояние заброса.

  1. Леска. Для начала приобретайте леску толщиной от 0,15 до 2мм. Выбор диаметра зависит от веса рыбы и условий близ водоёма. Не обязательно брать прозрачную леску, вы не будете её видеть в мутной воде.

  1. Поплавки – покупные или самодельные, форма не имеет значения. Главное правильно скомпоновать груз и поплавок, чтобы наблюдалась чувствительность. Одни используют в качества поплавка гусиное перо, другие берут производственный вариант.

  1. Грузила. Увесистые предметы из свинца, благодаря которым стабилизируется состояние поплавка на поверхности и под водой. Груз на леске способствует чувствительности поплавка, без него не будет продуктивной охоты.

  1. Поводок – переходная соединительная леска между крючком и основной леской, находится после грузила. Это предохранитель, который можно быстро сменить после отрыва. Его назначение – маскировка основной лески, рыба меньше настораживается при использовании поводка.

  1. Крючок выбирается относительно величины и типа рыбы, которую предполагается поймать. Подбирая крючок учитывают и толщину лески, габариты наживки. Для сома нужен большой крючок, маленькие и средние модели для аналогичного размера особей.

 

Ловля рыбы на донку

Оснастка поплавочной удочки схожа с донкой. На донку ловится рыба, обитающий в глубинах рек, озёр, прудов, водохранилищ. Применима для рыбалки с берега и лотки. Увесистое грузило даёт возможность произвести дальний заброс, приманка располагается на дне, её не сносит с места даже сильное течение.

 

Конструкция донной оснастки:

  • Удилище. Если это простая донка, подойдёт удочка небольшой длины. Фидер требует специальной модели с гибким верхом, который сигнализирует рыбаку о поклёвке.
  • Леска для донки берётся прочная, диаметром от 0,35 мм. Чем толще леска, тем меньше вероятности получить отстрел от грузила и вытянуть крупную добычу.
  • Грузило на донку лучше брать в виде капли с ушком, с весом от 30 до 100 г. Такая форма способствует дальнему забросу. При отсутствии течения подойдёт стандартный вес, для сильного течения берите увесистое грузило, чтобы оснастку не тянуло течением.
  • Крючки выбирайте с эффектом само подсечки, качественные, острые и прочные. Специалисты рекомендуют ставить двойники. Ловля на донку предполагает крупную добычу, тонкий крючок здесь не подойдёт.
  • Катушка. Идеальный вариант безынерционная модель, обеспечивающая дальний заброс. Катушка подойдёт любая, даже китайская, она не будет активно использоваться, поэтому не стоит переплачивать.

 

Донка с кормушкой

Для подкормки рыбы в местах лова используется донка с кормушкой. Дальний заброс и прикорм на выбранном месте обеспечивает продуктивную рыбалку. Для этого применяется самодельная пружина, загруженная прикормом или специальная кормушка. В прудах кормушки используют при ловле карася, карпа и толстолобика, в реках – для леща и подлеща. Кормушка является частью фидерной оснастки.

 

Что сигнализирует о поклёвке при ловле на донку?

Для получения сигнала о поклёвке используется колокольчик, размещённый на подвесе лески. Более усовершенствованный вариант – электронный, создающий звук и световое сигнализированние. Ввиду дороговизны водонепроницаемого электронного прибора, наши рыбаки чаще используют бубенчики, размещённые на краю удилища. Установленное вертикально удилище просигнализирует о поклёвке, здесь даже не нужно использовать дополнительные колокольчики и электроприборы.

 

Снасти для спиннинга

Ловля на спиннинг требует специального комплекта снастей. Этот тип рыбалки более сложный, чем донный и поплавочный. Снасти для спиннинга подбираются с учётом предполагаемого улова (небольшая рыба, хищная щука, судак). Мы готовим материал для новичков, поэтому рассказываем об универсальном усреднённом варианте оснастки спиннинга.

 

Из чего состоит спиннинговая снасть:

  • Удилище. Для новичков рекомендуют приобрести штекерное удилище длиной 2 метра. Это хороший вариант для небольшой рыбы. Приманки следует выбирать соответственного размера от 1,5-2,5 г до 7-12 г. Телескопическим спиннингом лучше обзаводиться уже в последующем, когда научитесь управляться со штекерным, более дешёвым вариантом.

  • Катушка. Для спиннинга рекомендуют приобретать безынерционную катушку хорошего качества, от проверенного производителя. Среди недорогих моделей можно выбрать вариант фирмы Daiwa или Shimano. Для новичка не рационально использовать мультипликатор, это затратно и не особенно важно.

  • Леска. Для ловли на спиннинг требуется прочная плетёная леска – это основа, а также поводок. Последний меняется относительно предполагаемого типа рыбалки. Плетёный шнур основной лески не растягивается, по его состоянию можно быстро определить поклёвку.

  • Поводок. Для ловли щук нужен поводок, он предотвратит потерю трофея. Леска легко перекусывается острыми зубами, а поводок делают из металла или мощного полимера.

  • Вращающаяся блесна, воблеры, балансиры и силиконовые приманки также относятся к снастям для спиннинга. Они имитируют мелкую рыбу, членистоногих, изготавливаются из силикона и других материалов.

 

Как выбрать удочку для рыбалки летом

Существует несколько типов удочек, которые подходят для рыбалки летом. Перед выбором, следует понимать, что нет универсального варианта, каждый тип больше подходит для определённых условий и рыб. Новичку, у которого вообще нет снастей, рекомендуют приобретать телескопическое удилище с безынерционной катушкой, оно имеет самый широкий спектр применения.

 

Телескопическая удочка

Удобный для ловли и транспортировки вариант. Для новичка подойдёт длина 3,5-5 метров, её удобно держать в руках. Катушку выбирайте безынерционную, она лучше обычной, расширяет область использования удочки.

 

Штекерные удочки

Такие снасти позволяют ловить рыбу далеко от берега. Отсутствует заброс, приманка доставляется способом выдвижения. Вытягивается улов таким же методом, как доставляется приманка. При необходимости, рыбак может добавить колена, увеличив длину удилища.

 

Матчевая удочка

Планируете делать дальний заброс, тогда выбирайте матчевую удочку. Её конструкция может быть телескопической или штекерной. Здесь используется безынерционная катушка, а грузила, поплавки, выбираются относительно скорости течения или его отсутствия.

 

Как собрать фидерную снасть

Фидер – это модернизированная донка, дополненная прикормочными кормушками и чувствительной вершиной, которая даёт сигнал о поклёвке. Перед тем, как оснастить фидер, следует определиться с типом рыбы, которую будете ловить и окружающими условиями.

В переводе «feed» - «кормить», а это значит, что перед тем как собрать фидерную снасть, следует купить набор инвентаря, среди которого кормушка для подкормки рыбы в местах лова. Она доставляет прикорм в нужное место, и способствует его «раскрытию».

Кормушки классифицируют на такие типы: стартовый закорм, дальний заброс, для стоячей и проточной воды (докормочные). Стартовые модели с большими ячейками, они забрасываются перед рыбалкой, подсекаются несколько раз для очистки кормушки от корма.

Фидерные удилища делятся на типы: лёгкие, средние и тяжёлые. В отдельную категорию выделен ультра лёгкий фидер, его называют пикером, а также ультра тяжёлые (для дальней ловли и рыбалки при сильном течении). Более подробно про удилища можно прочесть здесь.

Универсальные удилища среднего класса, они подходят для большинства типов рыбалки. Существует тестирование удочек, тест позволяет определить допустимый весовой диапазон приманки. Для средних моделей – это 40-80 г, для лёгких до 40 г, для тяжёлых, более 80 г.

Фидерная снасть оснащается простой монолеской или плетённой леской, последняя не растягивается. Добавочные поводки следует делать из качественной тонкой, не заметной в воде лески. Специалисты для поводка рекомендуют брать леску из флюорокарбона.

Для успешной фидерной рыбалки требуется прикормка. К этому следует подойти ответственно, чтобы рыба задержалась как можно дольше в месте ловли. Подберите кормушку с учётом силы течения, дна водоёма, планируемого улова. Прикорм – запаренные каши, комбикорма, жмых.

 

Как оснастить спиннинг

Снасти для спиннинга: удилище, катушка, леска, искусственная приманка. Основные тестовые характеристики спиннинговых удилищ, как и фридеров, классифицирую по типу: лёгкие, средние, тяжёлые и ультра тяжёлые, а также есть три промежуточных класса. Специалисты рекомендуют приобретать подходящий вариант, и не советуют выходить за граничные пределы нагрузки, указанные в тесте.

Не менее важна длина, короткое удилище подойдёт для ловли с лотки и заросшего берега, длинные используются для дальних забросов. Учитывайте строй спиннинга, сверхбыстрый (изгиб ¼ части бланка), быстрый строй (изгиб половины бланка), медленный строй (полная высокая гибкость бланка). Кольца спиннинга не должны цеплять леску, их делают гладкими, зачастую из карбида кремния. Монолеска не портит кольца, тогда как плетёная может немного затирать.

Обратите внимание на ручку, эргономичность и комфорт для руки станет плюсом. В противном случае будет испорчена вся рыбалка, ведь спиннингист постоянно в контакте с ручкой. Катушку выбирают с учётом использования. Безынерционная – универсальная и простая в обиходе. Мультипликаторная обладает теми же характеристиками, что и безынерционная, и параллельно с этим адаптирована к вылову крупной морской добычи.

 

Снасти для зимней рыбалки

Снасти для зимней рыбалки и летнего промысла отличаются, для каждого сезона требуется свой набор. Кроме самих снастей необходимо дополнительное снаряжение и экипировка. Определитесь с количеством времени, которое планируете затратить на рыбалке, относительно этого выберите нужное снаряжение и обмундирование:

  • Палатка;
  • Термос;
  • Обогреватель;
  • Эхолот;
  • Свечи;
  • Коврик;
  • Стульчик, пр.

Это малая часть списка вещей, которые могут пригодиться рыбаку в холодную пору года. А теперь о главном, зимние снасти для рыбалки совершенно иные. Удочка очень маленькая, в сравнении с летним вариантом. Некоторые не поверят, но её можно спрятать в кармане. Прежде чем рассказать, как оснастить зимнюю удочку, мы поведаем о типах удочек, рассмотрим самые популярные.

 

Типы удочек для зимней рыбалки:

  • Мормышечные отличаются лёгкостью, малогабаритностью, бывают насадочными и без насадочными. Конструкция не затейлива: леска, мормышки и груз. Без насадочные без катушек, меньшего размера, чем насадочные.
  • Живцовые модели делятся на два типа: жерлицы (хищная рыба) и живцовки (для маленькой рыбы). Жерлицы классифицируются на подтипы: перевёртыш, подлёдная, на платформе, на ножках. В то же время живцовки изготавливаются по одной конструкции, у них есть ножки, катушка, хлыстик, пр.
  • Поставушки являются универсальными, используются для пассивной ловли, оснащены ножками, посредствам которых производится установка на снег или лёд.
  • Поплавочная удочка является чем-то усреднённым, между мормышеными снастями и поставушками.
  • Удочки для ловли рыбы с течением оснащены подгрузиками, которые препятствуют опрокидыванию удильника.
  • Модели для блеснения классифицирую на варианты для лёгких и увесистых приманок.

 

Специальное снаряжение для зимней и летней рыбалки

Каждый рыбак с особой тщательностью готовится к рыбалке. Кроме оснастки для ловли рыбы, приобретается специальная одежда с водоотталкивающими свойствами, тёплая для зимы. Некоторые подкармливают рыбу заблаговременно. Также используют эхолоты, благодаря которым можно определить, есть ли рыба в месте, где планируется производить отлов. Более подробно про эхолоты можно прочесть здесь .

 

Кресло для рыбака

Кресло позволит с комфортом отдохнуть у водоёма. Часто поклёва приходится ждать более часа, стоять всё время не очень комфортно, сидеть на земле тоже. Модель каждый выбирает сам, для одних приемлем специальный вариант трансформер, другие отдают предпочтение туристическим кемпинговым тип.

 

Рюкзак и ящик для рыболова

Одни выбирают рюкзак, другие приобретают ящик, а третьи используют 2 в 1. Рюкзаки удобны для туристов, которые рыбачат не на одном месте. Большое количество карманов, место для термоса и еды, укладки ячеек с мормышками, балансирами, приманками, воблерами, пр. Выбирайте модели на 50-60 литров с прорезиненным дном и водонепроницаемыми поверхностями.

 

Мелочи для рыбака

Чтобы рыба не сорвалась, возьмите подсачек, багорик понадобится, если захотите приготовить уху. Экстрактор поможет достать крючок из пасти пойманной рыбы. Для чёткого определения веса приманки нужны весы. Рулетка даст возможность измерить длину улова, а шумовкой быстро очищается лунка от кусочков снежной каши.

 

Как выбрать крючок для удочки

Крючок следует выбирать небольшой, это должны знать новички. Лучше обращать внимание на качество металла, а не приобретать крупную оснастку. Большие крючки тяжело заглатываются, они заметны в воде, что снижает продуктивность улова. Небольшой крючок следует выбирать для окуня, а карпа надлежит ловить на мощный и крупный крючок. Обращайте внимание на остроту, в противном случае он не пронзит губу, а у вас не будет добычи.

 

Как рыбачить новичку поплавочной удочкой

Поплавочная модель – хороший выбор для новичка. Рекомендуют выбирать удилище для ловли с берега. Следует правильно определить место с доступом к воде. Рыба питается личинками и водными ракообразными, которые живут в водорослях и камышах. Часто не требуется дальний заброс и длинная удочка, хорошо клюёт и у берега, можете проверить. Разлогие деревья над водой, из которых падают насекомые, также являются обозначением рыбного места. Поворот русла рек, переход от берега к глубине, ямки на дне – это места обитания добычи.

Определив место, подумайте о прикормке. Произведите стартовый обильный прикорм в установленной зоне, чтобы добыча, плавающая вдали, приблизилась к нужному вам месту. Докорм производится в процессе рыбалки, через каждые 15 минут, чтобы рыба не уходила из установленной зоны. Таким образом можно поймать не только мелочь, но и крупные экземпляры. В качестве наживки используют живца, насадки искусственного и растительного плана. Живые наживки продуктивнее, поэтому их применяют чаще (мотыль, червь, опарыш, пр.).

 

Какую леску выбрать для поплавочной удочки

Здесь всё просто, для крупной рыбы – толстая леска, для небольших карасиков – тонкая. В противном случае рыбалка будет непроизводительной. Подбирать леску следует под цвет воды, дна водоёма, светло коричневые оттенки под песок, тёмные под камешки. Во избежание прибивания к берегу поплавка ветром, выбирайте леску с тонущими свойствами.

 

Что учитывать при выборе лески:

  • Дальность/близость заброса;
  • Тип используемой удочки;
  • Место ловли (речка, озеро, пр.);
  • Наличие растительности и камней;
  • Цвет воды и степень её мутности.

Монофильная леска – бюджетный и популярный вариант. Практически не спутывается, имеет среднюю прочность. Использование специальных масел облегчает или утяжеляет леску. Плюс – эластичная и долговечная, минус – с облегчённым грузилом собирается под водой, оставляя незамеченными слабые поклёвки.

Флюрокарбоновая леска – находится в среднем ценовом сегменте, при правильно подобранном цвете, прекрасно сливается с водой. Практически не спутывается, обладает низкой растягиваемостью, сразу сигнализирует о поклёвке. Минус – недостаточная прочность в сравнении с другими типами лески, продолжительное выравнивание после снятия с катушки.

Плетёная леска самая прочная. Она состоит из капроновых волокон, противостоит растягиванию. Даже самые острые зубы хищников не могут перекусить такую леску. Мгновенно отображается поклёвка, высокая эффективность подсечки. Эта леска быстро распутывается, а после снятия с катушки, она беспроблемно расправляется. Минус – мохнатость от трения, видимость в воде, дороговизна.

Надеюсь мы помогли начинающему рыбаку подготовиться к охоте на воде. Теперь вы знаете, как оснастить спиннинг, какую купить оснастку для зимней и летней рыбалки. В интернет-магазине UA-TAO представлен расширенный ассортимент снастей. У нас вы можете приобрести спиннинги, фидерные удочки, крючки, поплавки, блесны, воблеры и другую оснастку. Удобно выбирать по каталогу, есть поиск через индивидуальный запрос. Товары продаются оптом и в розницу, доставляются по всей территории страны. Большой плюс UA-TAO – доступные цены. Мы работаем с проверенными производителями, реализуем оснастку для рыбалки высокого качества. Нам дорог каждый клиент, ждём ваших заявок и быстро их выполняем.

Заповніть усі поля

Коментарі:
Велике дякую за таку гарну статтю! Просто подарували спінінг а що для нього треба позабував
Рыбалка это для души! Всегда выпускаю рыбок обратно :Р
Спасибо автору за очень познавательную статью !!!!!!!!! Обожаю рыбалку , но не всегда знаю , что с собой брать , благодаря статье буду знать )
arrow