Как выбрать спининг | Аксессуары для рыбалки: фидерные удилища, катушки и прочее

Провести выходной за городом, сидя на берегу, наслаждаясь природой – мечта. Но не у всех есть необходимые аксессуары для рыбалки. Конечно можно взять снасти на прокат, но лучше, если они будут личные. И здесь встаёт вопрос, как выбрать правильную удочку? Хорошо, когда есть кому подсказать, что подходит для охоты на окуня, на щуку, карпа, сома?

 

Аксессуары для рыбалки: типы и особенности

Если в процессе ловли рыбы вы не думаете об удочке, а итог продуктивный, значит у вас хорошее удилище. Отсутствие какого-либо дискомфорта и соответствие всем предъявляемым требованиям – это основные характеристики качественных рыбацких снастей. Сюда относится удобная рукоятка, приемлемый вес, длина, простота в использовании.

Как выбрать спиннинг, чтобы он соответствовал определённому типу рыбалки? Здесь следует запомнить, универсального варианта, который подойдёт для всего, нет. Лучше иметь несколько версий, чтобы была возможность охотиться на окуня, судака, леща, на щуку, карпа. Зная классификацию удочек по назначению, можно правильно подобрать приемлемый вариант.

 

Классификация удочек по назначению:

  1. Спининговые модели (бланк из секлопластика, углепластика, композита или графита), конструкция составная или телескопическая.
  2. Кастинговые – требуют мультипликаторной катушки, оснащены рукояткой с фиксатором (быстрая подсечка и выуживание).
  3. Фидерные – для крупной рыбы (донная ловля с прикормом). Усиленная конструкция, дополнительные кольца предотвращают повреждение фидерного удилища в процессе выуживания большой добычи.
  4. Карповое удилище выделяется повышенной крепостью конструкции, максимально подходит для охоты на карпа.
  5. Матчевые модели – отличный вариант для новичков в любительской рыбалке. Удобные, с небольшим весом, рукояткой, движущимися кольцами на крае.
  6. Болонский тип с оснасткой катушечных держателей, кольцами, демонстрируют предельно удобный заброс.
  7. Маховые удилища для профессионалов, отличаются небольшим весом и простотой

Параметры удочек определяются весом, мощностью, оснастке заброса, габаритности, устройстве. Каждое удилище делится на свои подвиды, что позволяет максимально правильно (узкопрофильно) подобрать для себя предмет для рыбной ловли.

 

Классификация удочек

Летние и зимние рыболовецкие снасти отличаются. В тёплое время года больше желающих порыбачить, поэтому и ассортимент аксессуаров расширен. Перед тем, как выбрать удилище для спиннинга, надлежит определить длину. Продаются «универсалы» 2,4 м длиной, адаптированные к разной охоте.

Универсальность длины не позволяет с максимальной продуктивностью ловить рыбу с берега и лотки. Для береговой рыбалки лучше купить 2,7-3,0 метра, а для ловли с лодки подойдёт длина 1,8-2,1 метра. Не спешите сразу приобретать универсала, отдайте предпочтение узкопрофильному оборудованию. Так будет больше пользы от рыбалки и комфортнее сам процесс.

 

Поплавочные

Из поплавочных удочек начинается карьерный рост рыбака. Стоят они недорого, позволяют получить первый опыт, понять, стоит ли дальше рыбачить. Современные способы рыбной ловли предполагают использование других снастей.

Поплавочные удила оснащаются леской, толщина которой зависит от веса предполагаемой добычи. Рекомендуется выбирать длину не больше 5-ти метров в полном разборе. Для поплавочной удочки подходит любая катушка. Вбирать лучше лёгкую, чтобы не утомлять руки.

 

Маховые с глухой оснасткой

Из названия понятно, что снасть забрасывается в воду взмахом руки. Перед забросом устанавливаются все элементы (поплавок, грузило, крючок). Рыбак должен определить глубину, на которой будет ловиться рыба, чтобы соответственно поставить поплавок. Для изготовления маховых удилищ используется бамбук и пластик. Лёгкость конструкции и удобное держание в руке дополняется выносливостью, выдержкой высоких нагрузок.

 

Телескопические

Особенность – наличие выдвижных колен, что позволяет комфортно транспортировать снасть. Телескопические бланки популярны среди начинающих рыбаков. Недорогая стоимость в плюс, высокая уязвимость в минус. Производители предлагают для рыбалки телескопические удила от 2 до 6 метров, с использованием стандартных катушек для ближнего и среднего заброса.

 

Матчевые

Для рыбалки на дальних дистанциях выпускают матчевые удочки. Это снасти для профессионалов, прорыбачивших не один год. Самостоятельно с нуля, без опыта, обуздать матчевые модели тяжело. В комплекте идёт безынерционная катушка для быстрого сматывания лески. Матчевой удочке присуща лёгкость. Это поплавочная система с дальностью заброса наживки на 30-50 метров. Напоминает фидерное удилище по конструкции. Плавное опускание приманки – плюс, запутывание лески – минус. Назначение: ловля с берега небольшой рыбы (карпа, леща, плотвы, карася, пр.)

 

Нахлыстовые

Нахлыстовое удилище требует навыка, новичок не сможет сразу ним управлять. Это снасть для ловли рыбы в быстром течении. Точность заброса – основная функция нахлыстового удилища. Снасть состоит из катушки, шнура, поводки, пропускных колец. Приманкой служат искусственные мушки.

Присутствует рукоятка, держатель катушки, основу спиннинга изготавливают из углепластика. Нахлыстовые типы делят на классы, сейчас их уже 21, начиная от 000, 00, 0, 1, 2 и заканчивая 18-м. Облегчённый класс 000, для него подходит самая маленькая мушка. 18-й класс высоко мощный, естественно такой нахлыстовый спиннинг очень выдержанный.

 

Классификация нахлыстовых удочек:

  • Класс 000-3 (небольшая рыба на мелководье);
  • Класс 4-6 для среднего размера рыб (на средней скорости течения);
  • Класс 7-9 для крупной хищной рыбы;
  • От 10 класса и выше – морская рыбалка на крупную рыбу.

 

Штекерные

Штекерные удочки пришли со спорта, они позволяют рыбачить в самых трудных и недоступных местах. Это прорыв вперёд, новые технологии в рыболовстве. Конструкция: соединение колен, общей длиной от 9 до 20 метров. При необходимости есть возможность укоротить удилище до любой длины (методом убирания колена). Высокую прочность обеспечивает материал. Отсутствует катушка и кольца для прохода лески. На соревнованиях маховые модели вытеснены штекерными.

 

Преимущества штекерных удилищ:

  • Точность управления;
  • Удобная эксплуатация;
  • Точность длины и глубины заброса;
  • Быстрое укорочение;
  • Ловля рыбы в любом месте;
  • Отсутствие обрыва и запутывания лески;
  • Результативные подсечки;
  • Простота управления.

 

Спиннинги: как правильно выбрать спиннинг

Как выбрать спиннинг знает каждый опытный рыбак. Спиннинг применяется для отлова разнокалиберных хищников. В качестве приманки используют искусственные твистеры, виброхвосты. Применение безынерционных катушек создаёт максимально плавный вход и движение приманки в воде. Укороченные размеры позволяют удобно эксплуатировать спиннинги с берега и лотки. Лёгкость конструкции очень важна, ловля на спиннинг отличается активностью и высокой производительностью. Чувствительность поклёвки обеспечивается держанием спиннинга в руках.

Перед тем, как выбрать удилище для спиннинга, следует определиться с приманкой, размером предполагаемого улова и местом ловли. Лучше выбирать спиннинг из углепластика, он легче стеклопластика. При этом у последнего больше угол изгиба. По прочности они приблизительно одинаковые, как и по цене. Следует понимать, что модели для ловли джигом отличаются от спиннингов, адаптированных под вертушки и воблеры.

 

Спиннинг для джига

Ловля на джиги стала популярной после заполнения отечественного рынка разными приманками. Спиннинг для джига следует приобретать относительно характеристик бланка: дальность заброса, хорошая подсечка. К плюсам джига относится: наличие приманок, невысокая их стоимость и возможность ловить рыбу в любых условиях.

Быстрый строй обязателен для спиннинга, а также лёгкость и прочность. Клёв рыбы заметен моментально, джиговый спиннинг очень чувствителен. Спиннинг для джига выбирают по длине, эти параметры не отличаются от стандарта: для ловли с лотки 180-210 см, с берега – 270-300 см. Цена зависит от бренда, Maximus Black Widow стоит дороже, Norstream Micromania дешевле, качество приблизительно одинаковое.

25

 

Фидерные удилища

Фидерное направление – модернизированные рыбацкие снасти, использование которых повысило эффективность рыбалки. Из английского филер переводится кормить. Само удилище лёгкое и прочное, способно доставить приманку на дальнее расстояние. Фидерное удилище поставляется сразу с несколькими вершинками (квивертипами) разной степени прочности. Эти квивертипы дрожат и двигаются, сигнализируя о поклёвке.

Фидерное удилище малого диаметра, изготовлено из лёгкого материала, что снижает его вес. Облегчённые кольца со специальными вставками предотвращают путание лески. Равномерное распределение нагрузки по бланку исключает деформацию и поломки удилища. Для фидера нужна специальная приманка, делящаяся на две большие группы: для малой и большой рыбы. Хотя производители классифицируют её по-разному: на карпа, на леща, для речной рыбы, пр.

 

Классификация фидеровых удилищ:

  • Ultralight (облегчённый) – длина до 3-х метров, вес оснастки не более 40 г. Назначение: мелкие озёра и пруды, реки с тихим течением.
  • Light (лёгкий) – длина до 3,6 метров, вес оснастки не более 60 г. Назначение: средне глубинные озёра и пруды, реки со средним и тихим течением.
  • Medium (универсал) – средняя длина 3,6 метра, вес оснастки не более 100 г. Назначение: средне глубинные озёра и пруды, реки со средним течением, затоки, заливы.
  • Heavy – длина до 4,2 метра, вес оснастки не более 120 г. Назначение: крупные озёра, реки с умеренным течением.
  • Extra Heavy – длина от 4,2 метра и больше, вес оснастки более 120 г. Назначение: крупные водоёмы, глубокие озёра, реки с быстрым течением.

 

Сподовое удилище

Сподовое (карповое) удилище предназначено для ловли карпа, среди карповых снастей является наиболее универсальным. Это мощная надёжная конструкция, способная забрасывать приманку на расстояние 120 метров. Некоторые модели доставляют за заход до 350 г прикормки. Средняя длина удилища 3,6 метра, лёгкие модели заносят по 80-100 г приманочного корма. Актуальность применения сподового удилища обоснована, когда прикормку следует доставить на 35 и более метров.

 

Серфовое удилище

Серфовое удилище называют морским, оно подходит его для рыбалки на море, где происходит постоянное движение водных масс. Прибой приносит мелкую и крупную рыбу, а серфовое удилище позволяет её поймать. Снасть адаптирована к работе в экстремальных условиях. Приманка забрасывается на дальнее расстояние, где предположительно находится добыча.

Два бланка используется для такой ловли: серфовые спиннинги и серфовые удилища. Серфовые спиннинги - способны доставлять на далёкие дистанции прикормку, напоминают каповые. Серфовые удилища конструкцией походят на болонскую удочку с доставкой приманки от 200 г на дальность от 100 м. Характерные особенности серфовых моделей: удильник с большим кольцом, ручка с катушкой.

 

Спиннинговая катушка, как выбрать?

Секрет удачного сета состоит в знании, как выбрать катушку для спиннинга, верно подобрать удилище и другие снасти. Так же от умения рыбака зависит, будет ли удачной ловля на спиннинг. На катушке сберегается леска, она участвует в процессе заброса, доставки приманки. От свойств катушки во многом зависит продуктивность рыбалки. Поэтому важно знать, как выбрать катушку для спиннинга, чтобы процесс ловли стал плодотворным и интересным.

 

Классификация катушек:

  • Безынерционные – лучшие для рыбалки. Их универсальность и широкий ассортимент позволяет подобрать модель под любой стиль ловли, для небольших приманок и на джигу.
  • Инерционные виды с невысокой популярностью, для спиннингов применяются редко. Зачастую их применяют при ловле на джиговые приманки.
  • Мультипликаторные – узкоспециализированные, поэтому менее востребованные. Эти катушки идут на крупные джерки, воблери, джиги и другие большие, тяжёлые и глубоководные приманки. Для морской ловли троллинговым способом, мультипликаторным катушкам нет равных.

 

На что обращать внимание выбирая катушку?

Перед выбором катушки надлежит ознакомиться с её параметрами и сопоставить их с вашими запросами. Многие это игнорируют, покупая самую дорогу или самую дешёвую катушку, выбирают по цвету, внешней красоте. В итоге не получается достичь желанного результата.

 

Важные параметры, которые следует учитывать:

  1. Работа вращательного механизма (плавный ход);
  2. Габариты шпули подбирают под специфику предполагаемой ловли;
  3. Приемлемый вес, чтобы не уставали руки;
  4. Как укладывается леска (влияет на результативность заброса);
  5. От качества материала каркаса будет зависеть срок эксплуатации;
  6. Приветствуется качественный тормозной механизм;
  7. Важен способ крепления катушки к рукоятке.

 

Плавный ход и гладкость шпули

Охотясь на щуку, на окуня, карпа, важно точно подобрать спиннинг и аксессуары к нему. Если вы подбираете катушку, с учётом перечисленных выше параметров, то сможете качественно управлять наживкой, и получите равномерное распределение лески. В противном случае выявите проблему с её укладкой и запутыванием, не сможете доставить приманку в нужное место. Очень важна лёгкость работы и отсутствие шумов в шпуле. Минимальные шумы передаются по леске, и рыба отпугивается. Идеальная шпуля – гладкая, без шершавости и зазубрин.

 

Размер имеет важное значение

Катушка и шпуля взаимозависимы относительно размера. От размера зависит мощность и вес улова. Больше катушка, больше и лески, а значит дальность рыбной охоты увеличивается. Метраж лески, которую можно намотать на шпулю, указан на катушке. Обозначение 3000 равно 100 м лески толщиной 0,3 мм или наоборот, 300 м лески толщиной 0,1 мм. Для удочек длиной 2,7-3,5 м надлежит выбирать катушки с обозначением 2500 и более. Модели до 2,7 м, предназначенные для лёгкой приманки, оборудуют катушками емкостью 1500-2000. Крупные катушки 3000 до 5000 – для огромной рыбы, рыбалки в тяжёлых условиях и мощных спиннингов.

 

Дополнительные аксессуары для фидерной рыбалки

Для фидерной рыбалки коме катушки и удилища, следует обзавестись жёстким или полужёстким транспортировочным чехлом/тубусом. Переноску выбирает каждый на своё усмотрении, в соответствии с параметрами удилища.

Нужны вёдра для приготовления прикорма. Жесткие – удобны в использовании, идеальный вариант для рыбаков с машиной. Пешим рыбакам стоит отдать предпочтение мягким вёдрам с крышкой. В них можно приготовить прикорм и транспортировать пойманную рыбу.

Фидерная рыбалка – кропотливый и долгий процесс, длительность которого составляет от 4-х и более часов. Поэтому следует позаботиться о раскладном кресле. Оно должно быть удобным для рыбака, манёвренным и лёгким в транспортировке.

Подставки под удилище облегчают процесс рыбалки и позволяют сделать быструю подсечку. Для песчаных и земляных берегов подходят стойки, вставляющиеся в землю. Специальные треноги устанавливаются на землю, являются универсальные, используются на любых грунтах (наклоны, ступеньки, пр.).

Также рыбаку потребуется ящик или сумка для фидерных мелочей, фидерные кормушки, сито для прикормки (убирает крупную фракцию, обогащает корм кислородом). Следует обзавестись и леской разного диаметра, часто в одном сете рыбалки приходится переходить на другую леску.

Начинающему рыбаку следует обзавестись тремя видами крючков (мелкие, средние и крупные). Дешёвые крючки брать не стоит, отдайте предпочтение проверенным производителям. Следует приобрести также ножницы для лески, фидерный амортизатор, петлевяз, экстрактор, застёжки для кормушек, освещение ночного фидера, садок для сохранности рыбы свежей.

В нашем интернет-магазине представлены все фидерные инструменты и аксессуары, удилища и спиннинги для морской, речной, озёрной и прудовой рыбалки. Обширный каталог UA-TAO даёт возможность покупателю приобрести нужный товар. Заявки принимаются на сайте. Торговля ведётся оптом и в розницу. Осуществляется адресная доставка.

Заповніть усі поля

Коментарі:
мой постоянно в ноуте торчит, а тут вон сколько интересного , погнали на рыбалку:D только заказик оформить нужно сначала! )))
Хорошая статья,после того как прочитал нашел для себя новое хобби)
Здравствуйте! Посоветуйте выбрать подарок мужу! Он у меня заядлый рыбак, а я не разбираюсь в этих штуковинах((
после такого подробного описания и мне захотелось так проводить досуг) кажется, у меня скоро появится новое увлечение=)
arrow