Какой выбрать видеорегистратор – Рейтинг ТОП-15 лучших видеорегистраторов 2021 на сегодняшний день

Автомобильный видеорегистратор теперь есть в каждом автомобиле. Водители сами осознали важность данного гаджета, и никто не оспаривает его необходимость применения. Оснащение камерами позволяет фиксировать весь отрезок пути, а при необходимости, использовать видео как доказательство своей правоты или невиновности. В данной статье мы разберём, что такое видеорегистратор, каким функционалом обладают на сегодняшний день современные модели, а также рассмотрим ТОП лучших видеорегистраторов сезона 2020.

 

Видеорегистратор – что это и каковы его функции

Видеорегистратор для автомобиля – это гаджет в функцию которого входит видео и аудио фиксация обстановки, происходящей вокруг движущего или стоящего автомобиля, а также в средине салона (если предусмотрено устройством). Задача видеорегистратора – снижение аварийности на дорогах. Благодаря сбору данных в пути автоматически создаётся доказательная база, которая используется в судах, если случается ДТП. Наличие видео фиксатора снижает пыл нерадивых водителей и заставляет их соблюдать правила дорожного движения.

 

Какие виды видеорегистраторов существуют:

  • Классические – в одном блоке находится камера и дисплей, а также кнопки управления.
  • Модульные – состоят из двух блоков, в одном камера, а во втором база управления.
  • Зеркальные – встраиваются в зеркала, не создают никакого дискомфорта.
  • Гибридные – выполняют сразу 2 функции, с добавлением экшн-камер, детекторов.

 

Автономные бюджетные видеорегистраторы

Автономные модели, они же бюджетные, имеют простую конструкцию. Оснащены камерой, датчиком, блоком памяти, другими элементами, и всё это в одном корпусе. Невысокая цена – главный плюс автономных устройств. Они быстро устанавливаются и снимаются. Наличие аккумулятора позволяет использовать видеорегистраторы не только в автомобиле, но и за его пределами.

 

Многоканальные видеорегистраторы

Состоит из нескольких камер, расположенных в автомобиле, которые подключаются проводами к основному блоку (сборщику информации). Собирается и надёжно сохраняется больше видео данных. Часто блок надёжно прячется под сидением, в багажнике, что минимизирует кражу устройства и информации. Запись идёт на электронный носитель, после чего просмотреть её можно с помощью ПК. Минус устройств – высокая цена, сложность монтажа.

 

Смартфоны видеорегистраторы

Смартфон уже давно заменил видеокамеру и фотоаппарат, отлично записывает и воспроизводит звуки. Современные модели оснащены геолокацией, хранят в базе данных карты, имеют достаточное количество памяти. Это даёт возможность использовать смартфон в роли видеорегистратора, предварительно загрузив соответствующий софт. Программы стоят недорого, но здесь есть один существенный минус. Прямая функция смартфонов принимать звонки, и в этот период запись не воспроизводится. Есть большая вероятность, что именно когда вы будете говорить по телефону, пропустите важную видео фиксацию пути, и не сможете доказать свою правоту в спорных дорожно-транспортных моментах.

 

Как выбрать – на что обратить внимание при выборе видеорегистратора

Многие думают, что самый лучший видеорегистратор должен идеально снимать, иметь качественную оптику. Это важный элемент, но стоит он не на первом месте, существуют более весомые аспекты, на которые надлежит обратить внимание, прежде чем взять с прилавка товар и заплатить за него.

 

Делайте выбор после того, как ответите на эти вопросы:

  1. Какова степень надёжности регистратора?
  2. Постоянно ли записывает путь?
  3. Не остановится ли в ответственный момент при ДТП?
  4. Сертифицирован ли гаджет, можно ли доверять выбранному бренду?

Помните! Видеорегистратор не видеокамера, поэтому внешняя красота и качественная картинка в нём не главное. Первое качество – постоянная запись, гарантия того, что прибор не отключится при звонке или в момент ДТП. Важна гарантированная фиксация и последующее воспроизведение ролика, а также регистрация мелочей (номеров авто).

 

Частые проблемы недорогих регистраторов:

  • Ненадёжная фиксация элементов внутри становится причиной выхода из строя прибора при ударе.
  • Плохая картинка в ночное время – это невозможность зафиксировать происходящее вокруг.
  • Отсутствует сигнал об окончании памяти, тогда как кнопка записи мигает, запись текущего момента остановлена.
  • Недостаточная герметичность может сыграть злую шутку, если прибор случайно попадёт под воду.

 

На что следует обратить внимание при выборе видеорегистратора:

  1. Лучше покупать видеофиксатор известного бренда, и не гнаться за новинками. Это не телефон последней модели, видеорегистратор должен пройти реальные испытания, побывать в авариях, только тогда можно в полной мере дать оценку.
  2. Внешний вид, простота установки и использования – важны для тех, кто хочет с комфортом ездить и самостоятельно производить монтаж.
  3. Качество съёмки создаётся совокупностью работы матрицы, объектива и процессора. Матрица здесь важный элемент, золотым стандартом является разрешение Full HD и Super Full HD. Брендовые модели с разрешением 4К дорогие, а у тех что есть в продаже, малый размер пикселя, что негативно сказывается на ночной съёмке.
  4. При выборе обязательно производите сравнение съемки, и не только днём, картинка в ночное время показывает настоящий потенциал регистратора.
  5. Объектив и процессор мало влияют на качество съёмки, а если вам рассказывают об их высоких характеристиках, это просто пиар ход.
  6. Карта памяти должна соответствовать параметрам регистратора, при низкой скорости передачи, устройство может зависать. Здесь нельзя экономить, выбирайте качественную карту популярного бренда, приобретайте через проверенные точки и не соблазняйтесь на самые дешёвые варианты.

 

Обзор устройств – выбираем форм-фактор (внешние характеристики)

 

Тип 1 – Классический

Самый распространённый и востребованный классический дизайн, все модели объединяет наличие дисплея и крепление на лобовое стекло, посредствам которого видеорегистратор быстро устанавливается и снимается. Чаще всего классические устройства можно поворачивать на 3600. В зависимости от модели размеры регистратора разные, зависят от величины дисплея, чем он больше, тем габаритнее гаджет.

  • Недостатки: Устанавливается на стекло и привлекает к себе внимание, в определённых условиях регистратор могут забрать или выкрасть.

 

Тип 2 – Условно скрытый

Принцип установки условно скрытых моделей похож с классическим, но форма у таких устройств цилиндрическая, а габариты меньше. Закрепляется наверху лобового стекла, что делает регистратор менее заметным. Основные признаки – отсутствует экран, управляется через программу, установленную на смартфон.

  • Недостатки: Нет возможности повернуть камеру по горизонтальной линии.

 

Тип 3 – Скрытый

В случае с полностью скрытыми моделями, используется камера в цилиндрическом корпусе, но с меньшим размером, чем у предыдущего типа. Вся начинка по обработке видео находится в отдельном блоке, который прячется в бардачке или дверной зоне, что обеспечивает сохранность карты памяти. Скрытые модели выделяются компактностью, у них нет дисплея. Настройка и просмотр видео – через специальное приложение на смартфоне.

  • Недостатки: Камеры не поворачиваются по горизонтали, непростой процесс установки, с привлечением специалистов.

 

Тип 4 – Штатный элемент салона

Штатные устройства разрабатывают специально под определённую марку автомобиля, а стоимость их очень высока. Делают и универсальные устройства, которые подходят для разных авто. У штатных регистраторов отсутствует дисплей, управление просмотром идёт через смартфон. Видеорегистраторы максимально скрыты, в салоне авто их не видно.

  • Недостатки: Невозможно развернуть камеру, трудности при установке. Провода протягиваются под прошивкой, а питание осуществляется от бортовой сети. Отзывы автомобилистов говорят о слабых характеристиках видео камер и высокой стоимости.

 

Тип 5 – С накладкой на зеркало заднего вида

Эти видеорегистраторы не особенно прижились, и мы их не рекомендуем своим клиентам. Дело всё в громоздкости, а также их неудобно ставить и снимать. Зеркальное покрытие часто тёмное, и отражает хуже, чем видимость настоящих зеркал. Подбирать модель следует под размеры зеркала заднего вида. Неправильно выбранный регистратор плохо держится, препятствует корректной установке прибора.

  • Недостатки: Габаритность, проблемы с установкой.

 

Тип 6 – Гибриды

Универсальные модели, под корпусом которых скрывается регистратор и радар с детектором или регистратор плюс навигатор. Они популярные, так как многофункциональные. Внешне похожи на классические модели с установкой на стекло внутри автомобиля. Просты в монтаже и объединяют два устройства. Производится съёмка и контроль за дорогой, предупреждение об опасности или демонстрация пути по карте.

  • Недостаток: Увеличенные габариты и высокая цена, ведь вы платите за два устройства, расположенные в одном корпусе.

 

Рейтинг популярности видеорегистраторов:

  1. Классические;
  2. Гибриды;
  3. Накладки на зеркало;
  4. Условно скрытые;
  5. Скрытые;
  6. Штатные.

 

Функционал и ряд дополнительных возможностей

Все производители предлагают именно свой крутой автовидеорегистратор, рекламируют его разными способами, рекомендуют подобрать по параметрам, стилистике, современной электронике. Пичкая прибор дополнительными функциями, удорожают его, а также рассказывают покупателям как много всего умеет регистратор. При этом не все топовые модели супер оснащены, а наличие некоторых датчиков никоем образом не сказывается на корректной работе устройства в процессе эксплуатации. Поэтому мы выделили группу важных функций, которые обязательны, а также второстепенных, половина из них вообще не задействуется.

 

Важные функции:

  • GPS-информатор – предупреждает о камерах контроля на дороге.
  • Кнопка защиты файла в бюджетных и проведение рукой по сенсору в дорогих.
  • Wi-Fi – для управления, скачивания видео на телефон, ведения прямой трансляции с регистратора.

 

Условно важные функции:

  • Угол обзора не обязательно брать 180-3600, 120-150достаточно.
  • WDR/HDR – улучшают качество финального видео, борются с засветами.
  • Радар детектор – актуален для крупных городов, предупреждает о камерах на пути, что позволяет водителю вовремя скинуть скорость. Антирадаром пользуются не все, поэтому мы отнесли её в условно полезные.
  • Датчик удара – защищает файл, но иногда он срабатывает ложно.
  • Режим парковки – есть не во всех моделях, а для использования требует дополнительных трат и хлопот.
  • ADAS – предупреждение о покидании полосы, включении фар, автомобиле впереди, засыпании водителя.

 

Второстепенные:

  • FPS – количество кадров в секунду, 30 FPS практически ничем не отличается от 60 FPS.
  • Битрейт/кодеки – уменьшают размер файла, не важная функция при цикличной записи.
  • Поляризационные фильтры – убирают блики и отражения в кадре, если такового нет, не стоит огорчаться.
  • Детектор движения – автоматически защищает файл от перезаписи, но ним крайне редко пользуются.
  • Bluetooth – в современных видеорегистраторах встречается редко, при наличии Wi-Fi не представляет пользы вообще.

 

Рейтинг лучших видеорегистраторов – ТОП 15 рейтинга

Мы составили ТОП рейтинг, в одном месте собрали устройства с разной ценой и характеристиками. Мы не претендуем на первенство в формировании рейтинга, при этом максимально объективно стараемся предоставить своим читателям всю информацию относительно приборов, именуемых видеорегистраторами.

  1. Xiaomi Yi Smart Dash 

Автовидеорегистратор от китайского производителя с максимальным разрешением видео Super HD (2304x1296), оснащён одной камерой. Запись активируется при включении, а также при сработке датчика удара, тормоза или резкого увеличения скорости. Значительный угол обзора 1650, имеется инфракрасная подсветка.

  1. Xiaomi Yi Dash Cam Nightscape 

Китайские модели пользуются значительной популярностью. На данном устройстве присутствует качественная ночная запись, небольшой эргономичный дисплей выдаёт хорошую картинку. Трёхполосный панорамный вид, интеллектуальная поддержка сообщает автомобилисту об опасности отдельного участка пути.

  1. Garmin Dash Cam Mini

Надежный, небольшого размера видеорегистратор с авто записью, углом обзора 1400, сохранением записанного видео. Через Wi-Fi подключается к смартфону для передачи, просмотра и обработки данных. Важный элемент – функция записи на парковке. Запись активизируется автоматически после включения. Дисплей отсутствует, его заменяет экран смартфона.

  1. Playme Uni

Компактный размер и современный дизайн, простая установка посредствам магнитного разъёма. Для камеры использовалось закалённое стекло высокой прочности, применено разрешение Full HD 1080р. Допустимо воспроизведение в реальном времени и в записи, оснащён возможностью управления со смартфона, отслеживает полосу, записывает в момент движения и стоянки.

  1. Aspiring Expert 5 Dual

Качественный гаджет с записью в разрешении Full HD, есть GPS, оснащён трёхдюймовым дисплеем. Две камеры, основная и дополнительная, обе обеспечивают хорошую картинку. Встроенный детектор движения, есть возможность включить и отключить микрофон. Модель с магнитным креплением поворотного типа, копирует, сохраняет и демонстрирует видео онлайн и в записи.

  1. Aspiring Proof 3

Дизайн регистратора позволяет эргономично разместить устройство в любую машину, всё смотрится довольно органично. Это крутой гаджет с датчиком движения и удара, присутствует мультимедийное мню, а файлы защищены от перезагрузки. Ночной путь, как и дневной, записывается в хорошем качестве, а на экране фиксируется дата и реальное время.

  1. Aspiring GT17 Magnet

С таким регистратором за рулем водитель будет чувствовать себя комфортно. Видео в качестве Full HD, удобное магнитное крепление, прочный корпус, запись без бликов, всё это подкреплено невысокой ценой. Датчик движения включит камеру автоматически даже если ваше авто находится на парковке.

  1. Playme Maxi

Выбираем продвинутый, но дорогой регистратор с радар-детектором и разрешением Super HD. Антирадар скрывается под капотом, активно сигнализирует о приближении к полицейским радарам. Файлы защищены от удара, есть GPS, LDWS, расширенный приём сигналов с радаров, четыре способа активизации записи. Подобрать автовидеорегистратор можно и по другим параметрам, их здесь достаточно много.

  1. Navitel R300 GPS

Видеорегистратор среднего ценового сегмента с максимальным разрешением Full HD. Под корпусом находится одна камера, угол обзора которой составляет 140°. Запись активизируется сразу после включения, записывается с частотой 30 кадров в секунду. Достойный сенсор, удобное управление, средняя стоимость.

  1. Aspiring Maxi 1

Внешний дизайн видеорегистратора представлен в стиле салонного зеркала. Пятидюймовый экран обеспечивает хорошую видимость, а при нажатии на одну из клавиш гаджет превращается в стандартное зеркало, есть автоотключение экрана. Гаджет с передней и задней камерой. Вы можете просматривать запись в онлайн и сохранённом режиме, перебрасывать её на смартфон, производить самостоятельные настройки.

  1. Sho-Me Combo 3

Модель Комбо 3 со встроенным радар-детектором, не только записывает путь, но и оповещает водителя о наличие на дорогах записывающих полицейских устройств. Это позволяет вовремя скинуть скорость и избежать штрафных санкций. Яркий дисплей работает как радар и видеорегистратор. LED экран с регулировкой яркости, звука, голосовые подсказки, есть GPS, три режима передвижения.

  1. Playme Tio S

Устройство с магнитным креплением, качественно справляется с видео фиксацией, работает в разрешении Full HD, детализирует всё до мелочей (знаки, номера, разметку). Встроенный GPS, работа с одной камерой, частота которой составляет 30 кадров в секунду. Запись активизируется при включении, сработке датчика удара, ускорения, резкого торможения, фиксации движения.

  1. Prestigio RoadScanner 700GPS

Под корпусом гаджета скрывается видеорегистратор и мощный радар детектор, работающий в расширенном частотном диапазоне. Прибор сообщит о возможном лобовом столкновении, детально запишет ваш путь, продемонстрирует скорость. Присутствует защита от перегрева, автозапуск записи, умные голосовые подсказки.

  1. Blackvue DR750S-2CH IR

Устройство с двумя камерами, передней и внутренней, последняя способна производить съёмку даже в полной темноте. Видеорегистратор подключается к Андроид и iOS смартфонам, через специальные приложения можно просматривать запись, и производить настройки (включать/выключать, поворачивать). WI-FI, GPS, датчик удара, движения, защита файлов, а также масса других функций прилагается.

  1. Gazer F150

Автовидеорегистратор фиксирует путь и демонстрирует видео с разрешением Super HD, что является лучшим в 2020 году. Все элементы, от начинки до корпуса обладают прочностью, включая 6-ти слойную стеклянную линзу. Радует не только мощный функционал, но и стильный дизайн, две SD карты, современные интеллектуальные технологии.

 

Что говорят отзывы и советуют специалисты

Отсутствие или не сохранение записи, невозможность доказать свою правоту, попадание на деньги, расшатанная нервная система, а иногда даже тюремный срок – это последствия покупки видеорегистратора у непроверенной фирмы, за несколько сотен рублей. Поэтому среди разнообразия регистраторов следует выбрать и купить надёжное устройство для своего авто. Недорогой прибор неизвестного бренда часто не отвечает требованиям относительно прошивки, прочности и надёжности. Выявить это помогут обзоры, прочитанные отзывы.

Изучая бренды, сравнивая продукты, выбирают качественный регистратор, но стоить он будет не дёшево. Как говорят отзывы, переплачивать за лишние функции тоже не стоит. Половина автомобилистов не пользуются добавочными параметрами, а значит и платить за них нет резона. Надеюсь наш обзор был полезен, вы подчеркнёте из него нужную информацию и правильно подобрать для себя качественный видеорегистратор.

Видеорегистратор установлен в каждом автомобиле, но его качество не всегда находится на высоте. Купить гаджет, который сполна будет соответствовать вашим ожиданиям, можно в интернет-магазине UA-TAO. Здесь расширенный каталог устройств для авто, среди которых в отдельную категорию вынесены видеорегистраторы. Ищите по общему каталогу, отдельному разделу, сравнивайте цены, модели, функции. Заказывайте товар оптом и в розницу, оплачивайте удобным способом и получайте в своём городе.

Заповніть усі поля

Коментарі:
Для автомобілістів - саме те, що треба!
arrow