Как выбрать кроссовки для повседневной носки - лучшие кроссовки для фитнеса

В гардеробе мужчин и женщин пара кроссовок присутствует обязательно. Ведь сейчас спортивную обувь используют и для занятий спортом, и как модный элемент в сочетании с повседневной одеждой.

Модные кроссовки делятся по конструкции и дизайну на виды. В статье мы предлагаем обзоры спортивной обуви, чтобы помочь покупателю сделать выбор в пользу комфортной модели.

 

Предназначение кроссовок

В соответствии с модными традициями последних десятилетий кроссовки перестали считаться спортивной обувью. Теперь издаются модели в стиле Casual, которые носятся под повседневную и нарядную одежду.

Изготовители уделяют внимание комфорту, но также акцент делается на внешний вид и модное сочетания оттенков. Для создания моделей нового поколения используются специальные подошвы и износостойкие материалы верха, чтобы обувь служила с комфортом и не выходила из строя.

Виды кроссовок по предназначению:

  • для бега;
  • для тренажёрного зала;
  • для фитнеса
  • для баскетбола;
  • для волейбола;
  • для футбола;
  • для тенниса;
  • для повседневного использования.

Покупатели, выбирая спортивную обувь, стремятся найти универсальный вариант. Но универсальные кроссовки не выпускаются, так как для каждого вида спорта разрабатывается индивидуальная конструкция, чтобы защитить ноги от повреждений и уберечь их здоровье.

 

Как выбрать кроссовки для бега?

Чтобы сделать занятия бегом комфортными и безопасными — необходимо правильно подобрать модель кроссовок.

При выборе внимание в первую очередь обращается на подошву. Качество зависит от высоты, амортизаторов и материала, из которого она изготовлена.

Беговые кроссовки оснащены гибкой подошвой, с твердой пяткой, задняя часть которой слегка приподнята.

Обувь делится на виды по способности адаптироваться к поверхности, на которой планируются пробежки.

Поэтому для бега по асфальту подойдут кроссовки с завышенной резиновой подошвой и встроенными в нее амортизаторами на гелевой или воздушной основе. Они смягчают силовую нагрузку на ноги.

Такая модель обуви должна хорошо и правильно фиксироваться, в точности повторять каждый контур стопы, чтобы обеспечить устойчивость и правильное положение ноги в процессе бега.

Материал верха изготавливается из воздухопроницаемого текстиля или тонкой эластичной кожа, иногда с перфорированной с текстильными вставками для вентиляции. Уплотненная в кроссовках только зона пятки.

Кроссовки для бега по твердым поверхностям позволяют стопе принимать нужное положение в движении, при этом сохраняя ее устойчивость. Ноги, благодаря дышащим тканям верха, не перегреваются и остаются сухими.

У кроссовок, которые используют для бега по перекрестной местности, подошва более гибкая, верх изготавливается из эластичных кожаных материалов или имитаций с плотной текстурой.

Чтобы спортсмен, который занимается бегом регулярно, чувствовал себя комфортно в осеннюю или зимнюю непогоду — производители предлагают для таких случаев модели с шипами и устойчивым к повреждениям верхом.

Для закрытых помещений выбираются беговые варианты с невысокой гибкой подошвой с приподнятым носком, устойчивой пяткой и прочным верхом с перфорированными вставками.

 

Как выбрать удобные кроссовки для тренажёрного зала?

Так же как и для бега — спортивная обувь для зала стоит выбирать с высокой рифленой подошвой и встроенными амортизаторами. Но, в отличие от беговых кроссовок, тренировочные модели для занятий на тренажерах тяжелее по весу и изготовлены из плотных материалов. Цель — сохранение устойчивости, снижение нагрузки на мышцы ног и спины, защита голеностопов от повреждений.

Женские и мужские кроссовки для тренажерного зала выбираются по одним и тем же критериям, за исключением особенности дизайна и наличие перфорированных вставок.

В приоритете хорошие изделия со стойкой подошвой, ортопедическими съемными стельками, уплотненной пяткой, наличием широких резинок вместо шнуровки.

Если в планах занятия на беговых дорожках, тогда стоит обратить внимание на модели со шнуровкой, с ребристой гибкой подошвой и амортизаторами.

 

Кроссовки для фитнеса и их особенности

По традициям современного общества принято следить за физической формой в любом возрасте.

Мужчины отдают предпочтение силовым тренировка, а женщины для поддержания фигуры в идеальном состоянии предпочитают занятия фитнесом, пилатесом и йогой.

Но для занятий фитнесом ведущие производители выпускают коллекции кроссовок и в мужском, и в женском варианте.

В конструкции обуви для фитнеса сделан акцент на:

  • лёгкий вес изделия, чтобы во время тренировок от прыжков, шагов и регулярных движений ноги не уставали;
  • мягкость подошвы и минимум амортизации, так как на занятиях по фитнесу ударных нагрузок нет, а гибкие движения и вращения голеностопами регулярны;
  • воздухопроницаемость верха позволяет ногам не перегреваться во время длительных движений.

Лучшие кроссовки для фитнеса изготавливаются из дышащего текстиля или тонкой перфорированной кожи с плотными вставками в зоне пятки и по боковым изгибам.

 

Кроссовки для баскетбола

Баскетбол — популярный вид спорта, поэтому к выбору моделей обуви для тренировок требуется серьезный подход. Комфортные кроссовки помогут тренироваться с полной отдачей.

Деталью, которая отличает баскетбольные модели, является широкая подошва с рельефами по бокам. Она обеспечивает комфортный контакт с поверхностью, своевременное торможение по асфальту и свободу движений.

Для игры в баскетбол на открытых спортивных площадках и стадионах подойдут высокие модели, в которых верх изготовлен из кожи с перфорацией и вставок из текстильной сетки.

Профессиональные баскетболисты знают как носить высокие кроссовки и зачем. Новички в их комфортности сомневаются.

Этот вид обуви фиксирует голеностоп, защищая его от повреждений во время прыжков и маневрирующих движений. Популярны модели с воздушными амортизаторами типа Air, которые смягчают нагрузку при сцеплении с поверхностью.

Баскетбольные кроссовки для спортзала — модели средней высоты с широкой устойчивой подошвой, текстильным верхом и вставками из кожи и замши, которые подвергаются травмам.

Периодически обновляют коллекции обуви для баскетбола бренды: Nike Air, Adidas, Reebok. Дизайну и конструкции мужских и женских моделей придается особое значение.

 

Кроссовки для волейбола

Волейбол — вид спорта, в котором задействованы прыжки. Поэтому при выборе вариантов обращается внимание на конструкции подошвы, на наличие воздушных или гелевый амортизаторов, на материал верха и уровень воздухопроницаемости.

Волейбольные кроссовки защищают голеностоп в движении, смягчают сцепление с землей во время прыжка, обеспечивают устойчивость.

Структура обуви для волейбола адаптирована под особенности строение голеностопа, не сковывать движения и защищать от возможных травм. При этом внутренняя температура поддерживается на одном уровне, предотвращая кожу от перегрева.

Во время примерки волейбольных кроссовок проверяется посадка на ноге и комфорт в прыжке.

 

Как выбрать лучшие кроссовки для повседневной носки?

Кроссовки в стиле Casual внешне всегда красивые, по конструкции и дизайну отличаются от моделей спортивной обуви. Выполнена такая обувь в соответствии с модными тенденциями.

Внешний вид повседневных моделей адаптирован для молодежи, а также под женские и мужские стили одежды. Главное достоинство обуви — комфорт во время ходьбы.

Крутые кроссовки в повседневном стиле защищают нижние конечности от нагрузок, дискомфорта и усталости благодаря устойчивой подошве с амортизаторами из силиконовая или геля, ортопедической стельки и правильной конструкции верха.

Для изготовления брендовых моделей Casual мастера используют натуральную кожу и замшу, текстиль, кожаные имитации.

Обувь на каждый день сделана так, чтобы фиксировать устойчивость ноги. Поэтому для повседневной носки встречаются варианты с застежкой в виде шнуровки, на липучках, на резинке.

По дизайну кроссовки Casual традиционно белые, черные, однотонные в другом оттенке или модном их сочетании. В дополнение используются надписи, узоры на коже, перламутровые вставки и другая модная символика.

При выборе повседневных моделей проверяется подошва на устойчивость, практичность, наличие амортизаторов в зоне пятки и твердого задника, который фиксирует голеностоп.

 

Популярные бренды кроссовок

Модные спортивные бренды занимаются изготовлением коллекций обуви для бега, фитнеса, подвижных видов спорта и повседневной носки. Каждый из брендов мира отличается уникальностью идей.

Nike - под этим брендом выпускаются самые дорогие модели кроссовок, которые отличаются высокой износоустойчивостью. Обувь используется для четырех времен года, так как благодаря конструкции подошвы обеспечивает комфортное сцепление с поверхностью.

Также кроссовки “Найк” легкие, адаптируются под анатомические особенности голеностопа.

Внешне модели выглядят аккуратно, дизайн сдержан и не бросается в глаза.

Reebok - с логотипом выпускаются качественные кроссовки, которые не чувствуются на ноге, а в процессе движения облегчают нагрузку на суставы, мышцы спины, позвоночник.

Создатели обуви “Рибок” уделяют внимание прогулочным моделям для мужчин и женщин разных возрастов. Плотные материалы рассчитаны на то, чтобы создавать комфорт и в холодные и в жаркие дни года.

Adidas - бренд прославился изготовлением кроссовок приоритетно для спорта. Обувь износоустойчива комфортна в использовании, демократична по цене.

В коллекциях обуви “Адидас” приоритетно модели из натуральной кожи, нубука или замши. Вставки из текстильной сетки в конструкции верха изделий встречаются редко, так как для повышения воздухопроницаемости используются кожаные материалы с перфорацией.

New Balance прославился изготовлением удобных и недорогих кроссовок в повседневном стиле и для занятий спортом на уровне любителя. Под логотипом бренда регулярно выпускаются новые коллекции. Конструкции и дизайн моделей соответствуют требованиям покупателя, а для создания обуви используется яркая палитра расцветок.

Кроссовки для повседневной носки “Нев Баланс”, благодаря выбору расцветок гармонично сочетаются с модной одеждой.

Для изготовления обуви используется приоритетно натуральные материалы, реже заменители и текстиль. Конструкция и пластичность подошвы, а также наличие ортопедической стельки делает обувь комфортной, а голеностоп защищенным от повреждений.

Чтобы определить какие кроссовки лучше — можно изучить характеристики понравившихся моделей и приобрести по паре обуви каждого бренда.

 

Как правильно выбрать размер кроссовок?

Чтобы спортивная обувь соответствовала размеру ноги, стоит определиться с размером. Во время примерки кроссовка пятка должна плотно прижиматься к заднику, а носок оставаться в свободном движении во время фиксации застежки.

При выборе пары спортивной обуви также роль играет подъем. Если она повторяет изгибы голеностопа и не создает ощущение скованности во время движений, тогда выбор сделан правильно.

Выбирая размер кроссовок на стандартную размерную сетку ориентироваться не стоит. Чтобы выбрать модель обуви, достаточно знать длину ноги по стельке. Ее измеряют с помощью сантиметра, используя старую обувь или определяют с помощью линейки карандаша и белого бумажного листа.

Для измерения ногу ставят на бумагу, обводят карандашом, а потом на эскизе стопы измеряют линейкой величину от пальца до пятки.

К полученной цифре в сантиметра добавляется еще 0,5 см с расчетом на толщину носка.

Зимние модели выбираются с припуском на 1 см, для того, чтобы сохранить пространство для сохранения внутреннего тепло.

 

Где и как правильно выбрать кроссовки по демократичной цене?

Интернет магазин UA-TAO предлагает выбрать брендовые кроссовки профессиональным спортсменам и любителям, а также владельцам торгового бизнеса, которые занимаются розничными продажами спортивной обуви.

Доставка поштучно или партиями осуществляется из Китая напрямую от производителей. Реплики брендовых китайских кроссовок не уступают европейскому качеству, но доступны по стоимости.

Популярные модели кроссовок доступны в каталоге сайта на выбор для заказа в любом количестве.

Заповніть усі поля

Коментарі:
Это вообще моя тема)) сколько раз заказывала и всегда что-то не то с размером(( тут отдельно спасибо нужно высказать Марии и Анастасии что всегда помогу в чате и через личные сообщения связаться с продавцом и точно выбить нужный размер!))
Если Вы хотите выбрать кроссовки для себя, это статья для Вас . Много полезной информации , которая действительно помогла мне с выбором обуви. Узнала много полезного и интересного
arrow