Как выбрать гамак для дома - Где повесить гамак, виды, размеры

Наверное, нет человека, который задаст вопрос,гамак – что это? Всем известно его назначение, предмет для комфортного отдыха, сна и времени препровождения. Установить гамак можно в квартире, на балконе, но чаще всего его место на дачах, городских и загородных садовых зонах коттеджей. Связано это с достаточным количеством пространства, которое требуется для установки гамака. Все знают, как привязать гамак между двух столбов или деревьев, потому это незаменимый атрибут дачного отдыха. Используют его и в роскошных апартаментах с верандами, террасами, а также устанавливают дома, если существует такая возможность.

 

Особенности конструкции и виды гамаков

Подвесной садовый гамак в нашем понимании был придуман южноафриканскими индейцами. Это было безопасное место для сна, предотвращающее намокание от земли, защищающее от бродячих животных, укусов змей, позволяющее удобно отдыхать ночью и днём. Современный вариант – это не просто подвешенная кровать, он ассоциируется с приятным отдыхом в летний период.

 

Классификация по конструкции:

  • Подвесной;
  • Каркасный.

Разработчики не только колдуют над их дизайнами, но и вводят новые коррективы в конструкции. Выпускают модели для йоги, туризма, с планкой, без планки, качели и кресла-гамаки, а также детские типы. Какой гамак лучше приобрести, каждый решает сам, отталкиваясь от места расположения (в квартире, на балконе, в саду на даче). Наше намерение, рассказать вам о типах конструкций, используемых материалах, поведать о способах крепления, установки, местах размещения.

 

Подвесные гамаки и их преимущества

Подвесной гамак является классикой, он крепится между двумя опорами. В саду на даче такими опорами могут служить деревья с прочными стволами. Как закрепить гамак, если нет деревьев, тогда вкапывают в землю бетонные или металлические столбы, обязательно бетонируют основу. В домашних условиях (на балконе, веранде) крепление осуществляется к несущим стенам или потолку.

В зависимости от конструкций, подвесной гамак на концах может быть с планками или без планок. Последние (без планок) стоят дешевле, весят меньше, быстро складываются, занимают мало места, их удобно перевозить. Модели без планок окутывают тело лежащего человека. Их минус в невозможности или неудобстве лежать вдвоём. Гамаки с планкой растянуты на ширину планки, и в зависимости от размера, могут разместить более одного человека.

 

Плюсы всех подвесных конструкций:

  • Невысокая стоимость;
  • Компактность;
  • Широкий ассортимент;
  • Комплектовка москитной сеткой;
  • Быстрая установка.

 

Минусы подвесных конструкций:

  • Со временем провисают под весом;
  • Деформируют стволы деревьев;
  • При неправильных движениях можно выпасть.

 

Виды гамаков каркасного типа

При покупке каркасных модели не нужно думать, как повесить гамак, для этого не требуются опоры, стены, деревья. В качестве опор выступает каркас, отсюда и название – каркасные гамаки. Установка возможна в любом месте, где есть соответствующая площадь. Можно обойтись без деревьев, не вредить им, а поставить просто под деревьями, на открытой площадке приусадебного или садового участка. Подвески на каркасе устанавливают и дома, на больших балконах, лоджиях. Место обуславливается свободной площадью, учитываются размеры гамака. Виды гамаков каркасного типа классифицируются по типу материала каркасных опор:

  • Деревянные;
  • Металлические.

 

С учётом конструкций каркасные подвесы делятся на:

  • Разборные;
  • Цельно сборные.

Первые можно быстро разобрать и установить в другой зоне, а вторые – стационарные, они устанавливаются в определённом месте, где и находятся длительное время. Разница состоит в устойчивости стационарных и мобильности разборных. Стационарные – это мини комплексы для отдыха, они часто дополняются навесами, москитными сетками, матрасами, подушками и даже столиками. В квартире стационарный гамак может заменять мини спальню. Это дополнительная зона для отдыха, релакса, чтения книг, пр.

 

Общие плюсы каркасных подвесных механизмов:

  • Установка возможна, где есть место, дома, на участках без деревьев, не требуются специальные опоры для крепления;
  • Устойчивость конструкции повышает безопасность людей;
  • Практичность использования обусловлена длительным сроком эксплуатации;
  • Плавно развёрнутое полотно предотвращает образование мешка, позволяет одновременно отдыхать нескольким людям;
  • Большой ассортимент, от простого варианта до сложного, с дополнительными надстройками и приспособлениями.

 

Какой гамак лучше: выбор по типу материала

От того, где будет размещён гамак, на даче, в саду, на балконе, в квартире, зависит выбор материалов. Также он влияет на комфорт, безопасность и внешний дизайн изделия. Надёжность каркаса, моделей с планкой и без должна подкрепляться прочным текстилем, который не будет со временем растягиваться, провисать.

 

Виды гамаков по типу материала:

  • Из сетчатого плетения;
  • Из текстиля;
  • Плетёные из лозы.

 

Сетчатые

Популярность классической сетки проходит, но таких моделей в продаже много. Зачастую к ним приобретаются дополнительные матрасики. Модели из сетки стоят недорого, это их единственный плюс. Минус в неудобном лежании (кокон), растягивании от значительной и длительной нагрузки, быстрое изнашивание. Плотные ячейки сетки впиваются в тело спустя 5 минут после лежания. Поэтому и используют матрасики для смягчения этого неприятного эффекта.

 

Плетёнка

Прочность и долговечность плетёных моделей неоспорима, но это лишь в случае высокого качества и плотности плетения. Покрытие защитными материалами предотвращает порчу от сырости, но держать на дожде такие изделия не следует. Плетёные гамаки классифицируются по типам, относительно происхождения материала:

  • Прочные ротанговые обладают гибкостью, не боятся ультрафиолета и влаги. Натуральный материал стоит дорого, немного усыхает при смене температурного режима. Искусственный ротанг не усыхает, стоит дешевле натурального.
  • Плетёные модели из бразильского ореха – дорогие, прочные, износостойкие, не боятся температурных колебаний.
  • Гамаки из лозы отвечают всем требованиям прочности и износостойкости, но их устанавливают в квартирах, на закрытых лоджиях и террасах под навесом, они портятся от влаги.

 

Текстиль (тканевые)

Правильно подобранный садовый гамак будет служить долго, принесёт массу удовлетворения и комфорта. Для этого и созданы текстильные полотна, они максимально отвечают требованиям по прочности, эластичности, удобству, безопасности и долговечности. Широкий ассортимент даёт возможность подобрать приемлемый по цене, качеству и дизайну вариант. Как выбрать гамак, из какой ткани, давайте разбираться.

 

Хлопковые

Приятные на ощупь, прочные, натуральный материал проветривается, предотвращает потение. Стёганые модели из нескольких слоёв, правильно скроенные, не растягиваются, выдерживают значительный вес. Минус здесь в боязни влаги, намокший материал должен хорошо высохнуть, в противном случае могут появиться следы заплесневения. К недостатку относится и выцветание от прямых солнечных лучей. Для таких гамаков место в тени или на закрытой террасе.

 

Мешковатая ткань

Мешковина обладает прочностью и дешевизной, но на ощупь не особенно приятна. К таким моделям следует добавлять матрас, поролоновую или тканевую подстилку. Оставлять под дождём мешковину нельзя, это спровоцирует процесс гниения. Солнечные лучи такой ткани не страшны, также она проветривается, что важно для комфорта человека. Из мешковины часто делают самодельные гамаки, в продаже они встречаются редко.

 

Льняной материал

Прочность льна высока, он не боится солнечных лучей, но не очень приятен к телу. Мокнуть льну тоже нельзя, попавший под дождь гамак следует хорошо высушить, во избежание гниения. Здесь также следует использовать матрасик для комфортного отдыха. Льняная ткань пропускает воздух, тело не спарится и будет дышать, но это свойство зависит и от типа используемого матраса.

 

Парашютный шёлк

Это качественная ткань высокой прочности, имеющая свойство пропускать воздух. Тело человека дышит, комфортно себя чувствует в таких условиях. Материал не выгорает и не портится от солнца, устойчив к температурному перепаду. Как и мешковина, ткань немного колется, поэтому требует использования матраса или другой ткани.

 

Матрасы для гамаков

Матрасы для гамаков должны изготавливаться из качественных материалов, в противном случае даже самый хороший гамак будет недорабатывать. Тик – идеальный вариант, он износостойкий, впитывает влагу, позволяет телу дышать, и при этом обладает высокой износостойкостью. Такой матрас хорош для сада и дома, под водой его держать нельзя, в отличие от брезента, парусины, отталкивающих влагу камуфляжных тканей. Эти материалы применяются в пошиве туристических и походных вариаций, как и тентовая, нейлоновая ткань. В качестве чехла могут выступать любые материалы натурального происхождения.

 

Гамаки бразильского типа

Современный ассортимент предлагает несколько видов подвесных и каркасных лож для отдыха. Давайте рассмотрим, как установить гамак бразильского типа и что он собой представляет. Это каркасная модель из металла или дерева, с разборной или стационарной конструкцией. Такие виды ещё называют семейными, полотно (ложе), размещается невысоко от земли, а его крепление осуществляется к боковым опорам каркаса. Зачастую гамак довольно широкий, может разместить 2 взрослых и ребёнка. Бразильский вариант не прихотлив к месту установки, разборные модели лёгкие, а стационарные – устойчивые, а значит, обладают большей безопасностью. Фото гамаков бразильского типа представлены ниже.

 

Гамак колумбийского типа

Колумбийский гамак – это своеобразная игра цветовых гамм и бахромы, характерных колумбийскому колориту. Он изготавливается из мягкого прочного материала, который повторяет форму тела человека. Отличает колумбийский вариант и большие размеры. Что касается конструкции, то могут быть как разборные/стационарные каркасные, таки бескаркасные гамаки.

 

Гамаки качели

Из названия можно понять, что по виду это гамак, а по типу движения, качели. Это прекрасный вариант для отдыха и развлечений на даче. Конструкционная особенность в креплении всех строп в одной точке. Размер своеобразной качели разный, от большого, на несколько человек, до маленького. Гамак подвешивается вверху на прочную опору, добавляются балдахины, подушки, получается роскошное райское ложе для отдыха и дневного сна. Качели-гамаки стоят дорого, чаще всего их приобретают для детей.

 

Кресла-гамаки

Кресло-гамак в большинстве случаев каркасный вариант, но есть и простые бескаркасные модели. Эти гамаки часто крепят к потолку, а сама конструкция напоминает кресло-качалку. Для дачных участков кресла-гамаки оборудуют навесами. Небольшой размер способствует установке подвесных кресел дома, в комнатах, на балконе. Если нет возможности подвесить крюк к потолку, можно купить модель каркасного типа. На фото представлены кресла-подвесы, удобные и комфортные для отдыха.

 

Выдержка и размеры гамака

Перед тем, как вешать гамак или устанавливать его. Надлежит определиться с конструкцией, типом полотна, крепления, а также размером и нагрузкой. Размер зависит от наличия места и предположительного количества отдыхающих на нём людей. Это касается и нагрузки, она всегда указывается производителем. Не обращайте внимания на крайний вес 160-200 кг, всегда скидывайте 20-30 кг, что позволит в последующем не перегружать гамак. Предельная нагрузка зависит как от конструкции подвеса, так и от материала изготовления.

Парашютный материал, бразильский орех, он выдержаннее чем хлопок и синтетика. Сетчатые плетения с минимальной выносливостью (до 100 кг). Невысокий и средний ценовой сегмент выпускаются с предельной нагрузкой до 120 кг. Модели семейного типа выдерживают больше, некоторые переваливают за 200 кг. Стандартные габариты самого полотна 2 метра длиной и 1,5 метра шириной. Но это не показатель, есть как большие, так и меньшие размеры. По фото можно выбрать подходящий тип и вариацию своего гамака.

 

Где и как повесить гамак?

Делать спонтанные покупки не следует, обязательно изучите информацию и подготовьте место, на котором планируете произвести установку. В противном случае купленный подвес может быть больше габаритами, и не стать в ту или иную зону. Исключение составляет каркасный гамак с планируемой установкой на большой поляне. Монтаж между деревьями и опорами бескаркасного гамака требует выдержки определённого расстояния, достаточного для креплений и подвешивания устройства.

 

Советы по установке гамака:

  1. На открытых площадках и в саду выбирайте зону без сквозняков, не устанавливайте на палящем солнце.
  2. Лучше, если под гамаком будет расти трава, в крайнем случае, выложена дорожка. Земля без травы будет создавать пыль, а в дождь, превратит её в грязь.
  3. Для установки детского подвеса выбирайте хорошо просматриваемые участки со всех сторон, чтобы чада были всегда под присмотром взрослых.
  4. Используйте только прочные опоры, недопустимо их наклонение и болтание.
  5. Между опорное расстояние рассчитывайте относительно размеров устройства, добавив 40-50 см на крепление строп.
  6. Выбирайте модели с боковой регулировкой строп, это позволит при провисании подтягивать полотно.
  7. Все карабины для креплений должны изготавливаться из прочных материалов.
  8. Установка между деревьями требует специальных креплений, которые предотвратят деформацию коры дерева, минимизируют ущерб.
  9. Выбирая деревья для установки, используйте только мощные и укоренившиеся, диаметр столба которых более 20 см.
  10. При вкапывании опор, заводите их на глубину не менее метра.
  11. Каркасные модели укомплектованы инструкций по сборке, придерживайтесь её, формируя свой гамак самостоятельно.
  12. Размещайте подвес на высоту от метра над землёй, но не более 1,5 метра.
  13. В процессе использования полотно истончается, для безопасности его рекомендуется менять с периодичностью 2-3 года.

 

Как выбрать комфортный и прочный гамак для отдыха и релакса

  • Использование гамака в летний период накладывает ряд характеристик, которыми он должен обладать. Это воздухопроницаемость полотна, антиаллергенность, отсутствие неприятных тактильных ощущений.
  • Идеальный вариант – все прочные типы хлопковой ткани, нейлон и другая синтетика препятствуют подаче воздуха, не обладают нужной эластичностью и комфортным тактильным восприятием.
  • Классическая сетка впивается в кожу, минимизирует такой эффект плоское плетение и меньшего размера ячейки.
  • Гамаки с планками не скручивают человека в кокон, но баланс равновесия удерживать на них тяжелее.
  • Если у вас уже есть гамак и он не комфортный, купите к нему мягкий матрасик, который всё исправит.

В каталоге интернет-магазина UA-TAO представлен широчайший ассортимент каркасных и без каркасных гамаков. Расширенный ценовой диапазон и разновидности конструкций дают возможность подобрать подходящий вариант для каждого. Приобрести у нас гамаки можно оптом и в розницу, присутствует быстрая доставка по указанному адресу. К каждому товару идёт подробная инструкция, описание по свойствам и характеристикам. При необходимости консультант проинформирует клиента о товаре, способах оплаты, пересылки.

Заповніть усі поля

Коментарі:
Гамак на отдыхе - место, за которое борятся все))))
О, хочу гамак! И раба, который будет махать опахалом и приносить коктейли) Вот так мало нужно для счастья =)
Ооо, гамаки это вот прям моя любовь! нежилась и нежилась бы на них) а на рыбалочку ,так вообще тема, пока рыбка ловится, уха варится, а ты себе на гамаке между деревьев катаешься)) Ну или дома поставить, очень интересно!)
arrow