Термопистолет/клеевой пистолет как выбрать | Рейтинг ТОП-15 лучших 2021

Для рукоделия, творчества, моделирования, герметизации, декорирования, и других сфер деятельности, которые требуют проведения работ по склейке деталей и элементов, требуется термопистолет. Это электромеханический прибор, ним удобно пользоваться в быту и на производстве. Для соединения частей требуется специальный клей, использовать который можно на разных материалах – пластик, дерево, стекло, искусственная и натуральная кожа и даже металл. Термопистолет предлагает лучший способ склеить линолеум, соединить детали поделок, отремонтировать мебель. Поэтому прибор пользуется широкой популярностью как у строителей, так и среди людей творчества.

Как работает термопистолет?

Термопистолет часто называют клеевой пистолет, всё потому, что для работы используются клеевые стержни. Устройство совершает сразу два важных действия – расплавляет клей и дозирует его подачу. Таким образом удаётся сделать аккуратную проклейку, не испортив при этом изготавливаемую поделку, ремонтируемый предмет.

Работает клеевой пистолет просто, следует вставить клевой стержень в металлический отсек, внутри которого производится расплавление клея посредствам нагрева. Инструкция по использованию прилагается к каждому прибору. Выдача клеевой основы производится через сопло при надавливании на курок пистолета.

Выдача клея осуществляется нормировано (порциями) и под давлением, одно нажатие, одна порция. Таким образом можно собрать мелкие детали и отремонтировать крупные элементы (мебель). Нагрев камеры, в которой плавится клей, производится с помощью питающегося от сети нагревательного элемента.

Самые простые термопистолеты работают в одном режиме, лучшие и более дорогостоящие образцы оснащены датчиком контроля температуры и несколькими уровнями нагрева. Если ручные приборы выдают полоску клея при нажатии на курок, то автоматические функционируют посредствам электроклапана (клей подаётся пока вы держите курок прижатым).

Как пользоваться клеевым пистолетом?

Хороший термопистолет, изготовленный с учётом всех норм и правил позволяет клеить сразу, без длительного обучения. Но всё равно лучше прочесть инструкция по использованию, соблюдать правила техники безопасности, не зависимо от того, устройство с индикатором нагрева и возможностью снижения рабочей температуры или нет. Применять клеевой пистолет можно для строительных нужд, декорирования внутри помещения и на улице. С таким помощником очень удобно творить своими руками в домашних условиях и на производствах.

Надлежит правильно заправить пистолет, на эту тему есть много видео в интернете. Следует знать, что сразу после включения прибора в сеть его мощность увеличивается, а после нагрева устанавливается штатный режим работы. Расплавленный клей находится в нужной консистенции, не застывает и не перегревается. Вы надавливаете на курок, поднося сопло к зоне склейки, после чего крепите на клей нужную деталь. Радует широкий диапазон рабочей температуры, выдержка перепадов от -40°С до +100°С. Что позволяет паять не зависимо от погоды и использовать клей для разных нужд.

Для схватывания клея достаточно 1-2 минут, но для полного высыхания требуется 24 часа. Удобство использования и быстрое высыхание – плюс в работе. Не требуется прерывать процесс, дожидаясь пока деталь закрепится на корпусе. При работе следует помнить о точности, удалить засохшие остатки клея не так просто, приходится производить нагрев участка. Для повышения качества сцепления поверхность следует очистить, убрать мелкие пылинки, обезжирить. После нанесения клея его гелевое состояние сохраняется несколько секунд, за это время следует прочно прижать детали.

Советы по работе с термопистолетом:

  • Почистить и обезжирить следует обе детали, которые склеиваются.
  • Увеличить прочность спайки поможет нанесение клея на обе детали.
  • Термоклей используется для склейки элементов, которые не планируют подогревать.
  • Не рекомендуют применять клеевой пистолет для соединения ПВХ и полиэтилена, крепление будет непрочным или долго не продержится.
  • Недопустим контакт склеенных зон с растворителями, бензином – эти агрессивные жидкости разрушат термоклей.

Какие бывают термопистолеты

Классификация термопистолетов осуществляется по нескольким признакам:

  • Бывают устройства разного размера, делятся относительно диаметра используемых патронов (стержней), которые можно зарядить.
  • Классификация по типу назначения – для творчества, рукоделия, бытовых и промышленных нужд.
  • Деление по температуре нагрева. Чем шире диапазон, тем больше разновидностей термоклейки можно осуществить.
  • Скорость нагрева варьирует от 5 до 30 г/мин, чем выше скоростной режим, тем продуктивнее прибор и больше его стоимость. Но вам не нужен такой дорогой термопистолет, если он будет использоваться всего 1-2 раза в месяц.

Устройство клеевого пистолета

Для общего понимания, как устроен пистолет, предлагаем его схематически разобрать и посмотреть в таком виде:

  • 1 – пластиковый корпус;
  • 2 – металлическая трубка;
  • 3 – поршневой механизм;
  • 4 – клеевой стержень;
  • 5 – пусковой курок;
  • 6 – наконечник (сопло).

Запуск механизма подтягивает клеевой стержень в нагревательную трубку, где он прогревается, плавится, после чего готов к использованию. Жидкий клей выдаётся через сопло пистолета при нажатии на крючок. Дешёвые модели оснащены монолитными соплами, у дорогих они съёмные, с разной формой наконечников. Что позволяет быстро снять и установить наконечник другой формы/длины.

Как правильно выбрать клеевой пистолет

При выборе термопистолета не смотрите как он выглядит, из Китая он привезён или Европы, дорогой или дешёвый по цене. Главный критерий – это класс электромеханического прибора, для каких нужд он предназначен, профессиональных или бытовых.

Бытовые термопистолеты – предназначены для кратковременной нечастой работы (в качестве паяльника чтобы делать поделки, цветовые композиции, принтбуки ручной работы, пр.).

Профессиональные – для частого использования и длительной непрерывной работы. В этом случае купите сами и посоветуйте другим не модели с Алиэкспрес, а продукцию известных брендов (Bosch, Stanley, Sigma, Black&Decker, Mastertool), она служит дольше, а работать с ней комфортнее.

Выбираем диаметр и длину стержней

От диаметра пистолета зависит диаметр клеевых стержней, которые в последующем будут использоваться. Если вы ещё не успели купить термопистолет, выбирайте модель с самыми ходовыми диаметрами – 7 или 11 мм. Для бытовых нужд и рукоделия достаточно 7-ми миллиметрового устройства. Под палочку 11 мм подходит соответственного диаметра пистолет, и он уже более практичен, рекомендуется для частого использования, заправлять его придётся реже, а работать с ним быстрее и комфортнее. Кроме диаметра, стержни различают по длине, на это также следует обращать внимание, чтобы стержень не был чрезвычайно мал. Короткая палочка – меньше материала, вытащить и заменить её потребуется чаще. Для точечной клейки подойдут короткие стержни, для больших объёмов – длинные.

На что влияет скорость работы и температура нагрева

Высокая температура нагрева влияет только на скорость готовности клея к работе. Выделяют инструменты с температурой нагрева от 105 до 200 градусов, но стоит помнить, что 105 градусов уже достаточно для превращения палочки в клейкую масса. Поэтому для нечастого использования пистолета можно обойтись нагревом 105 градусов, для комфортного системного применения в быту советуют выбрать вариант с температурным режимом 150-170 градусов, а для профессиональной работы – 200 градусов.

Скорость работы – важный аргумент, от неё зависит, сколько граммов материала за минуту сможет разогреть ваш пистолет. Здесь можно сделать вывод, для больших объёмов важна высокая скорость. Это позволит покрывать клеем большую площадь за раз. Скорость варьирует от 5 до 30 г/мин, чем выше этот показатель, тем дороже прибор. Если вам не нужен большой объём клея, то и высоскоростной термопистолет приобретать нерентабельно.

Выбор клеевого пистолета – дополнительные параметры

Починить деревянный стул, склеить тканевые поделки, стеклянные предметы, можно с помощью термопистолета. Но для каждого вида работ и интенсивности использования инструмента, нужен определённый тип клеевого пистолета. Универсальным вариантом станет модель с широкими настройками температурного режима и дополнительными функциями. Так вы сможете быстро нагревать клей, и держать его в нужной кондиции, не давая течь с сопла от перегрева. Такое часто случается в моделях с температурой нагрева 200 градусов. К тому же можно выбрать нужный режим температуры для определённого типа материала.

Важные дополнительные функции:

  • Электронная регулировка даёт возможность выбрать уровень плавления клея, рабочую температуру и режим ожидания. Благодаря этому экономно расходуется клеящая масса и увеличивается срок эксплуатации прибора.
  • Если в термопистолет встроен индикатор, вы будете видеть, когда прибор нагреется и будет готов к работе.
  • Наличие подсветки – возможность комфортного использования в уголках, где плохо видно без дополнительного света.
  • Дополнительные насадки – возможность точечного, узкого и форменного нанесения клея на материал. Узкое сопло актуально в использовании для зон с трудным доступом.
  • Проверьте подставку, благодаря которой можно комфортно устанавливать пистолет, когда он вам не нужен.
  • Самый удобный вариант со смотровым окном, через него контролируют количество материала (стержня) в корпусе.
  • Кроме подставки в комплект может входить кейс или чехол для хранения и транспортировки пистолета.

Ценовой диапазон клеевых пистолетов

Стоимость клеевых паяльников достаточно широка, каждый желающий может выбрать модель с нужными параметрами и приемлемой стоимостью. Цена стартует от 3$ до 400$, естественно устройства отличаются качеством сборки, функциональностью, мощностью. Многое зависит и от материала корпуса, дополнительную сумму придётся заплатить и именитый бренд.

Лучшие 15 брендов термопистолетов

Мы решили включить в топовый рейтинг термопистолеты разных ценовых категорий от ведущих мировых брендов, которые пользуются спросом среди населения. 

Sigma 11.2 мм

Отзывы свидетельствуют, что термопистолеты бренда Sigma являются достаточно востребованными среди потребителей. Данная модель мощностью 100 Вт, рассчитана под диаметр клеевой палочки 11,2 мм. Работает с разными материалами, от бумаги до металла.

Dremel Glue Gun 940

Модель универсального типа со скоростью нагрева 5 минут. Максимальный нагрев 195 градусов, предназначен для клеевой пайки на улице и в помещении. После нагрева есть возможность открепить кабель, в комплекте подставка-ножка для удобной установки.

Mastertool 11,2 мм

Универсальный прибор с высокой скоростью нагрева (5 минут). Достаточно большая температура нагрева 200 градусов. Термопистолет с LED-индикатором, комплектуется двумя клеевыми стержнями и складной подставкой из металла.

Intertool RT-1104

Клеевой пистолет с усреднённым диаметром стержня 11,2 мм, подходит для домашних работ, изготовления поделок. Работает с температурами 100-200 градусов, потребляет мощность 120 Вт, достаточно компактен и эргономичен.

Stanley GR90R

Особенность модели в беспроводной работе, функционирование осуществляется как с подключённым проводом, так и без него на протяжении 12 минут. Для нагревания до показателя 120 градусов требуется 1,5 минуты.

NEO Tools

Прибор достаточно удобен в использовании, оснащён двухфазной регулировкой температуры (120 и 193 градуса), быстро греется и выдаёт клевой состав с высокой скоростью. Может работать с разными материалами, паяет металл, пластмасс, стеклянные и керамические основы.

YATO YT-82402

Термопистолет для склейки твёрдых, мягких и пластичных поверхностей, обладает высокой производительностью, быстро прогревается (5мин), экономно расходует материал. Сопло из метала не боится механических ударов, прогрев осуществляется до температуры 180-200 градусов.

PARKSIDE PHPA 4 B3

Инструмент для горячей спайки с рабочей температурой 170 градусов, предназначен под 7-ми миллиметровые стержни. Это германский клеевой пистолет универсального назначения, для проклейки и герметизации, творчества и декорирования.

Bosch Professional GKP 200 CE

Профессиональный инструмент, готов работать много времени с большими объёмами. Стоимость достаточно высока, но при этом пистолет производительный, обладает большим рабочим ресурсом. Производство Германия, использует стержни 11 мм, нагревается за 4 минуты.

Bosch Gluey Lagoon

Универсальный прибор с эргономичным дизайном, это своеобразная клеевая ручка, позволяющая реализовать творческие проекты. Компактные размеры сопла дают возможность создать аккуратный шов. Прибор нагревается до температуры 150 градусов, использует диаметр стержня 7 мм.

Bosch PKP 3,6 Li 

Предназначен для склейки простых и сложных элементов. Модель с зарядным устройством, работает в автономном режиме, быстро нагревается (за 15 сек), предназначена для стержней диаметром 7 мм и длиной 150 мм.

TOPEX 11,2 мм

Клеевой пистолет из недорогого сегмента мощностью 80 Вт и размером стержня 11,2 мм, питанием от электросети. Прибор с максимальной рабочей температурой 200 градусов, готов к работе через 5 минут после включения.

Black&Decker

Термопистолет производства США с максимально ускоренным нагревом 1 минута и рабочей температурой 150 градусов. Предназначен для стержней диаметром 7 мм, работает в автономном режиме до 45 минут.

Mastertool 400Вт

Электромеханический прибор с прочным пластиковым корпусом, работает со стержнями 11,2 мм, склеивает бумагу, картон, пластик, керамику, паяет древесину и даже металл. Модель со съёмным шнуром, беспроводным режимом, греется за 5 минут, поддерживает рабочий диапазон температур от 150 до 200 градусов.

XUNLEI AG XL-E20

Клеевой пистолет из низкого ценового сегмента, но с достаточно эргономичным дизайном и характеристиками. Прибор китайского бренда, работает со стержнями от 6.8 мм до 7.5 мм в диаметре. Клеит все типы материалов, является помощником для дома и творчества.

Что можно сделать с помощью термопистолета

В интернете есть много видео, на форумах представлено миллион вариантов использования клеевого пистолета. С его помощью можно быстро и аккуратно сделать волшебную палочку Гарри Поттера, создать объёмные снежинки из горячего клея, ёлочные украшения, икебаны. Поможет термопистолет и в быту, склеить линолеум, детские игрушки, починить и устранить скольжение обуви, создать перчатку-пуходёрку для кота. Умельцы предлагают сделать клеевой пистолет из зажигалки, это возможно, но подходит не всем. Зачем напрягаться, если можно за 3-4 доллара купить хороший готовый образец.

Если вы занимаетесь творчеством, мастерите разные поделки, изготавливаете деревянные, бумажные, стеклянные, тканевые или металлические предметы, вам обязательно следует купить клеевой пистолет. На сайте UA-TAO термопистолеты представлены в расширенном ассортименте, от простых узконаправленных, до универсальных бытовых и профессиональных с высокой функциональностью и производительностью. Заявки принимаются на опт и розницу, доставка производится по всем адресам, указанным в заказе. На UA-TAO лучшие цены, качественные товары и идеальное обслуживание. Мы работаем индивидуально, нам важен каждый клиент.

 

Заповніть усі поля

Коментарі:
arrow