Камерофон 2021 - ТОП-13 | Рейтинг лучших бюджетных камерофонов (смартфон с хорошей камерой)

Мобильный телефон со встроенной цифровой фото-видеокамерой называется камерофон

Изначально, такая функция предусматривалась для сервиса MMS (Multimedia Messaging Service) и камерофоном называли каждый телефон с камерой.

Сегодня, большинство мобильных телефонов оборудованы камерами. Исключение составляют только дешевые позиции, детские телефоны или модели high-класса, предназначенные для корпоративного использования или для тех организаций, в которых запрещается пронос устройств с фото-видео фиксацией на территорию.

Современные смартфоны уже давно заткнули за пояс мини (или компактные) фотоаппараты и вплотную приближаются к гаджетам со сменной оптикой. Конечно, им еще далековато до полноценных фото-видео камер, но уровень съемки очень достойный.

 

Как и какой камерофон выбрать

Смартфон с хорошей камерой - must have современного человека. Ведь мы сохраняем большую часть нашей жизни и того, что происходит в мире, в виде фото-видео в Instagram или просто сохраняя файлы на мобильном. И важно, чтобы это были не битые пиксели, а качественные и сочные фото. 

Выбирать хороший качественный камерофон нужно, естественно, по параметрам камеры. 

 

Пиксели

Много пикселей - не панацея. Это факт. Новички до сих пор отдают предпочтение куче Мп. Это не правильно. 

Разберем на простом примере с окнами. Представим окно в жилом доме, где количество стекол внутри оконной рамы сравним с количеством мегапикселей в камере. Количество стекол не влияет на качество картинки за окном. А вот, качество стекла непосредственно влияет на качество изображения. Ведь, чем стекло хуже, тем картинка мутная, размытая и искаженная. Но, люди уже свыклись с мыслью, что чем больше пикселей - тем круче, а производители поддержали этот стрим, запихивая в камеры как можно больше Мп. 

Подумайте сами: 12 Мп в Iphone не те 12 Мп, которые зашиты в бюджетный смартфон. 

Для информации, самый лучший камерофон 2017 года оборудован 12-13 Мп камерой.

 

Диафрагма

Для тех, кто не в курсе, диафрагма - круглое отверстие, состоящее из нескольких лепестков. Диафрагма регулирует световой поток, проникающий в камеру.

Условное обозначение размера диафрагмы: латинская буква “F”, слеш “/” и цифры. 

Чем шире диафрагма камерофона, тем лучше камера. Чем меньше цифра в условном обозначении, тем шире диафрагма.

Какой диафрагмой может быть оборудован камерофон 2021 г.

Даже недорогой китайский камерофон оснащен задней камерой, она будет выдавать не менее f/2.2.

 

Матрица

Матрица или сенсор, простыми словами - устройство, где  получается изображение. Что нужно знать о матрице, так это то, что чем матрица крупнее, тем лучше. Разбирать тонкости и нюансы попросту бессмысленно, поэтому просто запомните следующие цифры:

  • дешевый смартфон - матрица не менее ⅓”, разрешение не больше 12 Мп;
  • средний класс - матрица 1/2.9” или 1/2.8”.
  • флагманские модели - матрица минимум  1/2.8”.

При таких характеристиках, даже на недорогой камерофон будет фотографировать на уровне.

 

Двойная камера

Изначально, две камеры на смартфоне предназначались  для съемок фото-видео в формате 3D. Теперь же, предназначение double-camera изменилось: 

  1. Дополнительная камера помогает основной. Например, упрощает ночную съемку или умеет делать черно-белые фото.
  2. Площадь съемки. Дополнительная камера дает возможность вести съемку под панорамным углом обзора.
  3. Оптический зум. Это полезная функция для съемки издалека - при приближении, качество фото не меняется.

Остальные характеристики оформлены в сводную таблицу (см. ниже), чтобы упростить процесс выбора:

 

Пиксели

не меньше 10 Мп / не больше 15 Мп

Диафрагма

бюджетные модели:  f/2.2 либо f/2.0

флагманские модели: (минимум f/2.0) f/1.7, f/1.6

Размер пикселя

бюджетные модели: 1.2 мкм и больше

флагманские модели: (минимум 1.22 мкм)  1.5 мкм и выше

Матрица

минимум: 1/3”

оптимально: 1/2.8”

идеально: 1/2.5”, 1/2.3”

Оптическая стабилизация

незаменимая функция для съемки в движении или на ходу

 

Камерофон какого бренда выбрать

Бренды, предлагающие клиентам современные, мощные гаджеты:

  • nokia (нокиа)
  • samsung (самсунг)
  • lg (элджи)
  • xiaomi (сяоми)
  • sony (сони)
  • huawei (хуавей)
  • meizu (мейзу)
  • Apple iPhone
  • OnePlus
  • Google Pixel
  • HTC
  • ASUS

Давайте рассмотрим каждый из этих брендов. 

 

NOKIA

Nokia – это финская компания, она известна как мировой лидер по разработке, изготовлению и продажам телефонов. Пик популярности припал на 2011 год, но с появлением смартфонов, техника Нокиа начала терять своё превосходство, уступив место Apple, Samsung, а позже китайским производителям Xiaomi, Huawei, Meizu. Поставив ставку на операционную систему Windows Phone, Нокиа проиграла, на поле вышли устройства с ОС Андроид. В 2016 году была задумка возродить былую славу бренда.

В 2018 году Нокиа может похвастаться уровнем продаж, она смогла обогнать Sony, Asus и Meizu, а вот в 2019 году продажи пошли на спад, опустившись с 9 на 13 место. После 13 лет застоя Nokia решила обновить модель камерофона N95. Также выпустила Nokia 9 PureView – выглядит стильно и дорого. Из 7 глазков на задней панели 5 – это камеры (2 цветные, 3 черно-белые). Также хочется выделить смартфон с хорошей камерой – это Nokia 8 Dual SIM, Nokia 1.3 1/16GB Dual Sim.

 

SAMSUNG

Этот бренд из Южной Кореи стал флагманом среди производителей качественной электроники. Смартфоны SAMSUNG – это стиль, надёжность, комфорт, а также качественная фото и видео съёмка. Теперь не нужно таскать за собой громоздкий фотоаппарат, все его функции есть в смартфоне с хорошей камерой. Хочется выделить и Samsung Galaxy A52, где главная камера – это сенсор 64 Мп, 12 Мп, широкоугольный и микрообъектов, а также датчик глубины, а фронтальная – на 32 Мп. Samsung Galaxy S10 с фронталкой 10 (f / 1.9) и главной камерой 12 (f / 2.4) + 12 (f / 1.5-2.4) + 16 (f / 2.2)

Самым покупаемым смартфоном среди моделей с идеальной камерой, можно назвать Samsung Galaxy S21 Ultra с достаточным количеством памяти (128 Гб) на самом устройстве. Качественные снимки являются производным начинки и технических аспектов. Внедрение сенсора 108 Мп, широкоугольного сенсора 12 Мп, а также использование с трёхкратным зумом объектива 10 Мп. Способствует работе и лазерная фокусировка, стабилизация. Возможность работать с качеством 8К – это вообще достижение, не все камерофоны имеют такой потенциал.

Примеры фото с камерофона Samsung Galaxy S21 Ultra

 

LG 

Бренд родом из Южной Кореи, его нельзя назвать передовиком, но всё же качество фотографий и видео, сделанное с использованием техники LG, достаточно радостное. В каталоге LG есть продукция из бюджетного сегмента, а также премиум класса образцы. Именно LG удаётся задать тон относительно инноваций, плохо только что в последующем эти разработки взлетают не у Элджи, а у их конкурентов. Так LG презентовала первый камерофон (G5), в котором была не одна камера, а две. Потом это подхватил Apple и Samsung, а также начали внедрять китайские разработчики.

LG G8s ThinQ – стильный камерофон с габаритами экрана 6,21 дюйма, а также шикарной фронталкой 8 Мп и тремя основными камерами 12 + 12 + 13 Мп. А ещё в нём встроенной памяти 128 Гб, что позволяет хранить огромное количество медиа материалов. Восьми ядерная платформа способствует продуктивности и бесперебойной работе гаджета. Также выделим модель LG G6, пришедшую на смену G5. Здесь характеристики чуть послабее, чем у LG G8s ThinQ, всего две основных камеры 13Мп (f / 1.8, OIS, 3-axis) и 13Мп (f / 2.4), а также фронталка 5Мп, задействована ОС Android 7.0.

Примеры фото с LG G8s ThinQ:

 

 

XIAOMI

Этот бренд достаточно интенсивно развивается, всего за несколько лет смог выбиться в топовую пятёрку лидеров по продаже своих камерофонов в мире. Этому способствовало сочетание в одном гаджете отменных характеристик, качества и цены. Бюджетные образцы XIAOMI обладают достоинствами дорогих камерофонов. Плюс в копилку китайского бренда – постоянные обновления линеек, ежемесячное усовершенствование существующих образцов.

Как и три года назад, бюджетным и с хорошей камерой можно назвать смартфон Xiaomi Mi 8, со встроенной памятью 64 Гб он обойдётся всего 3600 гривен. Характеристики камеры Mi 8 следующие: двойная камера, два модуля по 12 Мп, фронтальная камера 20 Мп. Mi 8 был единственным камерофоном, входящим в мировой топ – 3 и по мощности, и по характеристикам, при этом, цена гаджета ниже, чем у остальных флагманов.

Но прогресс не стоит на месте, можем видеть и другие смартфоны с хорошей камерой. Это Xiaomi Redmi Note 9 с одной фронтальной камерой на 13 Мп. При этом присутствует 4 датчика и основной модуль 48 Мп, широкоугольная камера для панорамных фото, макросъёмка для детализации объекта, эффект размывания фона и др. Выделим и модель Xiaomi Mi 11 Lite с одной камерой 16 МП, Xiaomi Redmi Note 10 с основной камерой 13 Мп.

Примеры фото с Xiaomi Мі8:

 

 

 

SONY

В 2015 году свет увидел смартфон Xperia Z5, который можно отнести к камерофонам. Эта модель в тот период стала одной из лучших по классификации рейтинга DxOmark, обойдя даже линейку Galaxy. Преимуществом Xperia Z5 стала автофокусировка, цветопередача, детализация, сниженный уровень шумов. В 2016 году увидела свет серия Xperia X, а в 2018 году бренд представил Xperia XZ2.

Новые телефоны Sony Xperia 1, Xperia 10 и Xperia 10 Plus, с кинематографическим дисплеем выпустили в 2019 году, а уже осенью этого года была представлена новая модель Xperia 5. Главной характеристикой Xperia 5 стала основная камера 12 Мп, способная снимать в широкоугольном формате и производить качественную портретную съёмку.

Смартфон из линейки Sony Xperia 1 II – работает на Android 10, представлена тремя основными камерами, каждая из которых 12 Мп и ФК 8 Мп. Параметры Sony Xperia 10 II – 12 Мп (f / 2.0) + 8 Мп (f / 2.4) + 8 Мп (f / 2.2) и фронталкой 8 Мп. Характеристики Sony Xperia 5 II – это три основных камеры по 12 Мп каждая и ФК 8 Мп. Считается, что камерофон Sony Xperia 5 II создан специально для фотографов и тех, кто любит снимать контент для соцсетей.

Примеры фото с Sony Xperia 5 II:

 

 

HUAWEI

Китайские бренды – это пример хорошего маркетинга, невысокой стоимости и идеального качества. Ещё десять лет назад никто не знал о компании HUAWEI, а сейчас она у всех на устах, а смартфоны этого бренда входят в топовую пятёрку мировых рейтингов продаж. HUAWEI не уступает таким монстрам как Samsung и Apple, а в отношении цены даже выигрывает. Так вы можете купить товар HUAWEI за бюджетную стоимость, получив при этом достойные технические характеристики работоспособности и камер.

Ещё три года назад лучшими считались камерофоны от HUAWEI марок P20 Pro и Р20. Сегодня это серия HUAWEI Mate 10 с основной камерой 20 + 12 Мп и фронталкой 8 Мп, присутствием стабилизации и эффекта боке. Также хочется выделить бюджетный вариант Huawei P Smart 2021 с ОК 48 Мп + 8 Мп + 2 Мп + 2 Мп и фронталкой 8 Мп. Заслуживает внимания Huawei P40 lite с ОК 48 Мп + 8 Мп + 2 Мп + 2 Мп и ФК 16 Мп. А также удостоим вниманием модель Huawei P40 с ОК 50 Мп + 16 Мп + 8 Мп и удвоенной ФК на 32 Мп + IR камерой.

Примеры фото с Huawei P40 lite:

 

MEIZU

Зарегистрировавшись в 2003 году компания MEIZU сделала акцент на разработке модных в тот период МР3 плееров. После того, как ТМ Meizu обвинили в плагиате, она больше никогда не стала заниматься кражей узлов и комплектующих. Поэтому в 2006 году, когда взяла курс на перепрофилирование, начала разрабатывать свой смартфон с нуля, а не делать реплики, чем занимались другие китайские бренды. На разработку первого смартфона пошло 2 года, и в 2008 году в свет вышел первый гаджет Meizu М8. Дальше всё шло как по маслу, ровненько, всплесков никаких не наблюдалось.

Камеры смартфонов Meizu пичкали большим количеством пикселей, но при этом они не могли выдать достойное качество. При разработке телефона МХ6 сделали акцент на детали, что позволило создать первый драйвовый в плане качества камеры гаджет. Сделаем акцент на трёх моделях с дойным качеством фото. Это Meizu 16Xs с ОК48 Мп + 8 Мп + 5 Мп и ФК 16 Мп; Meizu M10 с 13 Мп AI тройной камерой; Meizu Note 9 с ОК 48 Мп + 5 Мп и фронталкой 20 Мп. Все три модели достойны вашего внимания, демонстрация качественных фотографий тому подтверждение.

Примеры фото с Meizu Note 9

 

Apple Iphone

Долгих разговоров об Iphone вести не будем, все и так знают, что Apple является лидером в плане инноваций, а её техника выделяется высоким качеством сборки, техническими характеристиками и работоспособностью. Недостаток у этих гаджетов один – значительная цена. Все модели Iphone, а особенно последние, выделяются эргономичными внешними характеристиками, качеством фотографий и видео. Iphone X до сих пор находится в топе, радует снижение стоимости после выпуска более новых моделей.

Apple iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max – популярные модели, пришедшие на смену Iphone X. Здесь основная камера с двумя объективами по 12 Мп (широкий и сверх широкий угол), а также качеством 4К. 2020 год ознаменовался новинкой Apple iPhone 12, iPhone 12 Pro, iPhone 12 Pro Max, а также iPhone 12 mini. Они представлены в новом дизайне, отличимом от предыдущей 11-й серии. 12-й iPhone оснастили тремя модулями, каждый по 12 Мп, а в модели Pro Max добавили и LiDAR-сканер.

Примеры фотографий Apple iPhone 12 и iPhone 11:

 

OnePlus

Это молодой бренд, но он достаточно уверено настроен догнать и перегнать именитых конкурентов. OnePlus родом из Китая, является частью BBK Electronics, а его задача направлена на выведение продукции за пределы Китая и распространение по всему миру. Плюс бренда в том, что при невысокой стоимости, технические аспекты смартфонов не уступают таким именитым брендам как Apple и Samsung. В каталоге много камерофонов с разными техническими параметрами, устаревших моделей нет, так как сам бренд довольно молодой.

Внимания заслуживает OnePlus 5T – надёжный и быстрый, оснащён двумя камерами на 16 и 20 Мп, делающий качественные снимки при плохом освещении. Ещё посмотрим на OnePlus 6T, здесь также 2 камеры 16 и 20 Мп, фронталка 16 Мп, радует встроенной памяти 256 Гб, невысокая стоимость в районе 12 тыс. гривен. Ещё одно предложение OnePlus 9R с фронталкой 16 Мп, главной камерой на 48 + 16 + 5 + 2 Мп. Шикарные снимки при любой погоде, 128 Гб памяти и стоимость в районе 19 тыс. гривен.

 

 

Google Pixel

Это смартфоны, которые разрабатывает Google, а выпускает НТС. Все устройства Pixel и Pixel XL нельзя назвать идеальными, у пользователей много претензий к дизайну, а вот относительно камер, то здесь высший пилотаж. Каждый год выпускаются новые серии Pixel и Pixel XL, на 2019 год это Pixel 3 и Pixel 3 XL. Производитель делает обновления, это самый быстрорастущий бренд в США, а их камеры могут потягаться в качестве с iPhone. Поэтому гаджеты Google Pixel уверенно можно отнести к группе камерофонов.

Google Pixel 5 – это производная 2020 года, функционирует на ОС Android 11, представлен в строгом классическом дизайне, с экраном без рамки. Фронталка находится в специальном вырезе, а сам камерофон надёжно защищён от проникновения влаги и пыли. Восемь ядер обеспечивают быстродействие. Две главные камеры с параметрами 12,2 і 16 Мп позволяют снимать при любом освещении. Фронталка на 8 Мп. Кроме Pixel 5 стоит обратить внимание на Pixel 4a, Pixel 4a 5G, Pixel 3a, Pixel 4, Pixel 4 XL.

 

HTC

Это производитель мобильных устройств из Тайваня, изначально специализировался на выпуске техники с ОС Windows Mobile, после 2009 года перешёл на Android и Windows Phone. 2017 год для HTC ознаменовался выходом камерофона U11 с хорошей камерой 12 Мп и фронталкой 16 Мп. Модель соединила в себе технические характеристики и лаконичный внешний дизайн. Обращаем ваше внимание и на камерофон HTC U20 5G с фронтальной камерой 32 МП и основной 48 + 8 + 2 + 2 Мп.

Камерофоны HTC позволяют не только получать хорошие снимки с основной камеры, но и делать отменные селфи на фронталку. Внимания заслуживает и модель HTC U Play с 16-ти мегапиксельной фронтальной и главной камерой. А также не стоит забывать о HTC One с камерой 20 Мп. И всё это за достаточно скромную цену, от 3 до 6 тыс. грн. Исключение составляет U20, стоимостью 18-20 тыс. грн, но здесь 256 Гб памяти, используется ОС Андроид 10.

 

ASUS

Бренд из Тайваня, известен своей качественной техникой и электроникой, которая реализуется по разумной стоимости. Специализация Асус расширена, в каталоге присутствуют ноутбуки, мониторы, материнские платы, но есть и камерофоны. ASUS ROG Phone 5 обойдётся в 28 тыс. грн, но только посмотрите его технические аспекты. Основная камера 64 Мп + 13 Мп + 5 Мп. Просто шикарный вариант для любителей фотографировать и снимать на телефон.

ASUS ROG Phone 3 на Андроид 10 обойдётся дешевле, 18-19 тыс. грн. Основная камера 64 МП + 13 Мп + 5 МП, а фронталка 24 Мп. Это скоростной гаджет, создан для игр, загрузки программ с тяжёлой графикой, но его камеры не уступают флагманам. Что не модель, то победа, ASUS Zenfone 7 – идеальна даже для профессиональных фотографов. Основная и фронтальная камеры здесь сравнялись в мощности. Параметры ОС 64 Мп +12 Мп + 8 Мп, параметры фронталки полностью идентичны.

 

MOTOROLA

Не все знают, что Motorola стала открывателем мобильной связи. Уже в 1989 году компания разработала и выпустила в свет мобильный гаджет с экраном. На пути существования у компании были взлёты и падения, на данный период её спасли смартфоны. В 2017 году компания представила революционный камерофон Moto X4 с двойной камерой 12 Мп, автофокусировкой и фронталкой 16 Мп. Современные гаджеты Motorola создают качественные фотографии и обзорные панорамные фото.

Motorola Moto G Pro с высоким потенциалом фронтальной камеры 16 Мп и ОК 48 Мп + 16 Мп + 2 Мп. Обойдётся такой камерофон в зависимости от комплектовки 6-8 тыс. грн. Motorola Moto G9 Power – прорывной вариант с ОК 64 Мп + 2 МП + 2 Мп и ФК 16 Мп, стоимостью 5 тыс. грн. Motorola Moto G30 с фронтальной камерой 13 Мп, а также ОК 64 МП + 8 Мп + 2 Мп + 2 Мп, цена 7 тыс. грн. Motorola Moto G100 – фронталка 16 + 8 МП и ОК 64 Мп, стоимость 20 тыс. грн.

 

Самый популярный камерофон в Украине на период весна/лето, по версии финансово-информационного портала maanimo.com - Apple Iphone X. За ним следует Samsung Galaxy S9 и на третьем месте по популярности среди украинцев стоит Huawei mate 10 Pro.

Заповніть усі поля

Коментарі:
Да ну! Как Pixel 4XL к примеру может быть бюджетным камерафоном при его цене? Даже тот самый Samsung A52 это уже среднебюджетный смартфон! Не вводите людей в заблуждение!
Жаль только что все это вообще не актуально - старые модели телефонов не продаются.
Спасибо за полезную статью!!!
Спасибо за статью.
Очень полезная статья о том, как выбрать камерофоны! Узнала много полезной информации по этой теме. Теперь могу выбрать то, что мне подходит без помощи экспертов! Спасибо за обзор!
arrow