Рейтинг лучших бесконтактных градусников - как правильно измерить температуру дистанционным градусником

Измерять температуру можно контактным и бесконтактным способом. Некоторые определяют её повышенный показатель прикосновением ладони ко любу. Всё же точный показатель выдаёт только специальный прибор, именуемый термометром, градусником. Каждый родитель знает, как трудно мерить температуру у малых детей. Также есть инфекционные болезни, при которых следует держаться от человека на расстоянии. Поэтому были изобретены бесконтактные градусники, что это такое и как правильно измерить температуру на дистанции, давайте разбираться.

 

Что такое бесконтактный градусник

Бесконтактный градусник предназначен для определения уровня температуры у детей и взрослых. Обязательна сертификация такого медицинского прибора, аккредитование происходит после проведения тестирования. В основе работы дистанционного устройства лежит инфракрасная технология. Измерение производится бесконтактным способом, достаточно приблизить градусник к телу человека (лоб, шея, рука), и осуществить скрининг. За 2-3 секунды прибор зафиксирует температуру и выдаст результат на дисплей. Электронный и стеклянный ртутный градусник делают это намного дольше.

 

Бесконтактный термометр – быстрый и безопасный

Измерять температуру пытались разными способами, был изобретён ртутный градусник, ним пользовались продолжительное время. Стеклянный корпус и ртуть внутри не являлись безопасными. При малейшем неправильном движении прибор падал, разбивался и ртуть оказывалась на полу, истачивая вредные для человека пары. Многие европейские страны частично или полностью отказались от ртутных термометров, заменив их другими видами.

 

Сейчас на рынке встречаются такие виды термометров:

  • Контактные ртутные стеклянные;
  • Контактные электронные;
  • Бесконтактные инфракрасные.

 

Инфракрасный пирометр – высокая скорость измерения

В стандартных жизненных условиях не так значима скорость измерения, будете вы знать результат за одну или пять минут не так важно, главное, чтобы он был верным. Но есть определённые обстоятельства, когда измерять температуру нужно большому количеству людей, и здесь выигрывают скоростные термометры.

 

Длительность сеанса измерения у разных видов термометров:

  • Ртутный – медики советуют выдерживать термометр под мышкой 5-7 минут.
  • Электронный – в среднем 1 минуту устройство затрачивает на определение температуры.
  • Инфракрасный – скрининг без контакта, выводит показатель на табло через 2-3 секунды.

Медицинский бесконтактный скрининг особенно актуализировался в условиях вирусной пандемии, когда производить замеры нужно большому количеству людей в аэропортах, при посадке в поезда. Чтобы не создавать очередь и не подвергать людей заражению, следует делать скрининг быстро, и здесь инфракрасные медицинские градусники незаменимы. Высокочастотный датчик реагирует на тепло, и относительно собранной информации определяет температуру.

 

Как выбрать бесконтактный градусник для домашнего использования

Люди постепенно привыкли к электронным моделям, стали доверять им и активно использовать. Измерения бесконтактным способом не всегда правдивы, поэтому многие им просто не доверяют. Часто инструкция не прочитывается до конца, в результате чего некорректное пользование прибором выдаёт неправдивый результат. Производители, выпускающие дистанционные бесконтактные медицинские градусники, делают всё в соответствии с нормами, а их продукция получает ГОСТ – высокий сертификат качества от отечественных и зарубежных производителей. Поэтому разработчики не заинтересованы в продаже некачественного товара. Почему же тогда отзывы пользователей кричат обеспокоенностью и возмущением про некорректное измерение температуры в процессе дистанционного скрининга, давайте разбираться.

 

Причины некорректной работы бесконтактного градусника:

  1. Пользователь не до конца изучил инструкцию и неправильно эксплуатирует термометр.
  2. Подозрительно низкая цена свидетельствует о наглой подделке, а значит и о некорректной работе устройства.
  3. Севшие батарейки становятся причиной сбоев в работе, это важная деталь, о которой часто забывают.
  4. Загрязнённый высокочастотный датчик показывает заниженную температуру, так вместо 36.6 вы видите 34.8.

Внимание! Неумение пользоваться, не понимание процесса работы, нежелание вовремя сменить батарейки протереть датчик – прямые предпосылки некорректной демонстрации температуры.

 

Плюсы и минусы дистанционного скрининга:

  • Работает быстро (в 60 раз быстрее контактного электронного и в 300 раз быстрее привычного нам стеклянного ртутного).
  • Отсутствует дискомфорт, необходимость прикладывать градусник к телу человека. В зависимости от модели, устройство подносится к виску, лбу или другой открытой части тела на расстоянии 5-15 см.
  • Бесшумная и бесконтактная работа позволяет мерять температуру играющему ребёнку или спящему человеку, не тревожа его.
  • Пирометр инфракрасного типа – универсальное устройство, ним меряют как температуру тела, так и степень нагрева детской смеси в бутылочке.
  • Есть автономные модели, работающие от батареек/аккумуляторов, а также приборы, которые просто подключаются к смартфону и через программку производят замер.
  • Дистанционная работа обеспечивает гигиеничность, один и тот же термометр без предварительной обработки можно использовать для разных людей.

 

Как настроить бесконтактный термометр

Чтобы градусник правильно работал, его следует корректно настроить. Калибровку осуществляет производитель в лабораторных условиях, указывая в инструкции показатель погрешности. Затем прибор упаковывается и отправляется на продажу. Если вы купили подделку, она может быть неоткалиброванной. Произвести калибровку можно самостоятельно, для этого потребуется правильно работающий ртутный градусник.

 

Этапы калибровки:

  1. Измерить воду в ванной ртутным градусником, к примеру температура составила 36,50С.
  2. Повторить туже процедуру бесконтактным инфракрасным прибором, к примеру, вышло 36,20С.
  3. От большего числа отнимаем меньшее, получаем погрешность, в нашем случае 0,30С.
  4. В последующем вы будете знать, что к полученному числу всегда следует добавлять 0,3, пример: измерение 36,90С в вашем случае будет равно 37,20С.

Важно! Самый лучший прибор не всегда показывает истинный показатель, но его корректировка не выходит за уровень 0,30С. Купив дешёвый вариант и откалибровав его, вы можете видеть и большие расхождения, например, 1,3-1,50С, тогда придётся добавлять или отнимать от вымеренного результата число погрешности.

 

Рейтинг ТОП 10 моделей

Мы составили для вас рейтинг самых популярных на данный период времени моделей. Они разные по цене и функциональности, от известных и не очень популярных производителей. Все приборы работают корректно, имеют положительные отзывы от пользователей.

  1. AFK YK001

Универсальная модель для всех возрастов, включая младенцев. ЖК-дисплей с подсветкой, программа с запоминанием последних 50 измерений. Через 18 минут в режиме ожидания происходит автоотключение, что сохраняет заряд. Три цвета подсветки оповещает о критериях измерения (норма, повышенная, опасная).

  1. Xiaomi Yuwell YT-1C

Градусник производит замер на расстоянии до 5 см от лба, используется для детей и взрослых. Работа с одним нажатием, звуковом оповещением о результате и без звука. При повышении температуры издаётся тревожный сигнал, а через 30 секунд после бездействия производится автоматическое отключение. Питание – батарейки, погрешность – 0,20С.

  1. Healthkeep CQ1201

Высокоточная модель с погрешностью в диапазоне ±0.20С. Для получения результата требуется 0.5 сек, а в памяти устройства хранится 30 последних измерений. Работает в температурном коридоре 32-140 °F/0-60 °C, что делает его универсальным (для людей, жидкости, предметов). Есть функция звукового сигнализирования, автоотключения, подсвечивается дисплей.

  1. Non-Contact DT-8836

Бесконтактное измерение на расстоянии 5-15 см. Область применения расширена: люди, продукты питания, предметы, жидкости. Память с возможностью сохранять 32 измерения. Корпус изготовлен из безопасного пластика. Погрешность в пределах нормы, колеблется в рубеже 0.2°C для людей и 1.0°С для предметов.

  1. Non-contact DT 8809c Original Pro

Современный дистанционный прибор измеряющий температуру, не контактируя с телом человека. Кроме того, может использоваться для бытовых нужд. Выделяется двухрежимной работой, рабочим температурным диапазоном 32°C – 42,5°C, цветным дисплеем, безопасным пластиком и другими элементами.

  1. Debom

Выдача результатов за одну секунду, цветной дисплей, сигнализирование о повышении температуры. Универсальность изменения (люди, предметы, жидкости). Простые и понятные алгоритм управления. Пределы измерения – 330С-430С, разноцветная подсветка, автоотключение после 20 минут бездействия.

  1. Mediclin Pro

Термометр бесконтактный с минимальной погрешностью до +/- 0.10С, используется для людей, воздуха, предметов, жидкости. Большой дисплей, запоминание 32-х последних действий, выдача результата за 0.5 секунд. Дистанция к телу – 5-15 см, автоматическое выключение через 8 секунд бездействия прибора.

  1. Liam DT-8809C

Универсальный градусник бесконтактного типа с трёхцветной картинкой на мониторе, очерчивающей норму и опасность для человека, позиционируется как детский. Производитель допускает возможность самостоятельной калибровки, включение и отключение сигнала при использовании. Автоотключение – есть, запоминание 32 предыдущих замеров имеется.

  1. GARIN

Радует расширенный диапазон использования, от 0 до 1180С. Через 2 секунды после снятия данных вы получите результат на дисплее. Функция отключения через 30 секунд экономит энергию батареек. Минимальная погрешность, сохранение данных, звуковой и цветовой сигнал при высокой температуре.

  1. ENDEVER TEMP-05

Бесконтактный градусник с погрешностью +/- 0.20С, наделён функцией звукового и цветового сигнализирования при определении повышенной температуры тела. В памяти прибора остаётся 32 последних измерения, результат выдаётся за одну секунду. Параметр отключения после 5 секунд бездействия значительно экономит рабочий ресурс батареек.

 

Отзывы пользователей и рекомендации специалистов

Какой лучше купить бесконтактный градусник, чтобы он демонстрировал правильный результат? Такой вопрос чаще всего встречается на форумах, а отзывы пользователей там в большей степени негативные. Это происходит по причине того, что, купив качественный термометр люди редко бегут на форумы писать отзывы, они просто наслаждаются покупкой. Если изучать результаты фундаментально, опрашивать всех покупателей инфракрасных дистанционных устройств, то картина вырисовывается следующая: 75% довольных и 25% недовольных.

Некоторые элементарно не выполняют инструкцию, и потому не могут правильно определить температуру. Поднеся к условной точке на 5 см люди не дожидаются сигнала окончания процедуры, и до его появления убирают градусник. Прибор достаточно простой, но не терпящий ударов, падений, даже неправильная упаковка и транспортировка становятся причинами последующей некорректной работы. Специалисты также рекомендуют контролировать уровень заряда, протирать спиртовой салфеткой датчик.

Проблем, которые влияют на корректность работы бесконтактного градусника много, но все они быстро определяемы и исправляемы. Конечно, если термометр упал, отошёл контакт, электроника вышла из строя, придётся отдать в сервисный центр. Также надлежит обратить внимание на состояние кожи человека, она должна быть чистой и сухой. Инфракрасные градусники очень чувствительны, выдают показатель на конкретный момент, даже незначительный ветерок может изменить показатель. Поэтому специалисты рекомендуют мерить три раза и среди этих параметров выбирать средний, это и будет правильный результат.

Бесконтактный градусник всё активнее входит в нашу жизнь, особенно это стало актуальным в условиях всемирной пандемии, когда измерять температуру стали в общественных местах большому количеству людей. Интернет платформа UA-TAO представляет свой каталог этих устройств, среди которых именитые и малоизвестные бренды. Поиск продукции осуществляется по общему каталогу, отдельным категориям, ценам, брендам. Заказывайте товары оптом и в розницу, оплачивайте удобным способом, а мы доставим вам заказ в строго оговоренный час.

Заповніть усі поля

Коментарі:
Очень безопасно и достоверно!
Актуальный предмет обихода ныне )))
arrow