Рейтинг проекторов для дома - ТОП 17 лучших проекторов

Прошли времена, когда проектор считался недосягаемой роскошью и использовался в коммерческих и образовательных целях. Сейчас проекторы активно применяют для домашнего кинотеатра, презентаций в учебных заведениях, тематических организациях. Приборы в удобной форме позволяют донести информацию, показать фильмы и учебные материалы на большом экране широкому кругу людей. Среди разнообразия вариаций моделей есть недостаток информации, как выбрать проектор для тех или иных нужд. Чтобы вы были осведомлёнными, мы и подготовили для вас этот материал.

 

Как выбрать проектор для определённых нужд

Какой проектор лучший для вас, зависит от поставленных задач, которые должны выполняться. Модели разнятся по технологии воспроизведения, функциональности, длительности эксплуатации, ценовому диапазону. Перед тем, как выбрать проектор, следует чётко определить несколько критериев:

  1. Цель покупки: в квартиру, в офис, для школы, для кафе, для игры или другой вариант. От этого будет зависеть, нужен ли вам проектор для презентации слайдов или демонстрации изображений в высоком качестве, планируется ли выведение картинки от приставки, телефона.
  2. Место установки. Будет это школьный класс и постоянное крепление, или планируется переносить устройство. Здесь важен вес и мобильность, ведь удобство использования прежде всего.
  3. Функциональность. Параметры должны соответствовать вашим запросам. Это позволит получить нужные функции и не переплатить за прибор. К примеру, для простых слайдов не нужен проектор с подключением к системе «Умный дом», такой дорогостоящий софт увеличивает конечную цену в 1,5-2 раза.

 

Виды проекторов: классификация

Под общим названием скрываются разные виды проекторов, классифицируются они по типу демонстрируемого материала, технологии воспроизведения, размеру и другим критериям. Новые технологии вводят свои видоизменения, и совсем недавно лучшие модели, быстро теряют свою актуальность. Всё же мы скажем о типах проекторов по принципу выводимого на экран изображения, ведь даже современные устройства не всегда могут выполнить необходимую работу, если она касается рукописных книг, других ценностей.

  • Слайдеры – работают с изображениями и созданы исключительно для демонстрации слайдов. Комплектуются пультом для переключения картинки в момент презентации. Малая функциональность и доступная цена, созданы исключительно для учебных или рабочих целей.
  • Эпископы – демонстрируют документы, рукописи, газетные вырезки. Информация непосредственно с самих документов, она не сохраняется в электронном виде. Используются учёными, преподавателями, имеют малый размер, удобны в переноске.
  • Оверхед – проецируют на экран изображение, взятое с плёнок, которые предварительно следует подготовить, и занимает этот процесс много времени. Плюс в том, что поверх выведенной информации можно наносить новую, выделять нужную. При подключении к ЖК дисплею возможно воспроизведение видео.
  • Мультимедиа – самые востребованные в данной стадии развития проекторы. Подходят для дома, школы, учёбы, игр. Работа с цифровыми форматами, показ слайдов, фото и видеоматериалов. Плюс высокое качество картинки, широкий ценовой диапазон, от бюджетных до дорогостоящих.

 

Используемые технологии для формирования изображения

Прошли времена, когда изображение из плёнки пучком света передавалось на белый фон, сейчас даже в проекторах задействуют новые технологии, а сами устройства относят к полноценным медиа комплексам. При этом каждый производитель использует свою технологию, делает проекторы на основе LCD, DLP, LED и других практик. Детально описывать процесс формирования и проектирования картинки мы не будем, выделим лишь основные моменты относительно каждой технологии.

 

Виды используемых технологий:

LCD – работает на основе трёхцветных кристаллов ЖК матрицы, их постепенно вытесняют 3LCD – функционирующие на трёх матрицах. Отзывы пользователей говорят о недостаточном контрасте, отставании матрицы, выделяют хорошую цветность. Исходной от LCD является технология Liquid Crystal on Silicon, здесь соблюдается цветопередача и контраст, но хромает яркость, это не позволяет проектору корректно работать при дневном освещении.

DLP – базируется на микрозеркалах, демонстрирует хорошую контрастность и детализацию. Технология приближена по цене к LCD моделям, но картинку выдаёт более натуральную. Весомый минус – радужный эффект при быстром ходе объектов. Случается, появление цветных кругов и при резком движении глаз по экрану. Проигрывает DLP и в цветопередаче, зато у LCD хуже контрастность и детализация.

LED – технология всем известна, схожий принцип используется в лампах освещения. Плюс – минимизация расхода энергоресурса и высокая передача цветов. Технология расширена, а LED проекторы востребованы. Выпускаются разного размера устройства, включая небольшие мобильные версии. В воспроизводимом изображении одни плюсы – передача цветов, достаточная контрастность, качество картинки.

LCoS – ещё одна технология для проекторов, в её задумке используется две ведущие технологии 3LCD и DLP. Производителям удалось добиться хорошей контрастности, избавиться от недочётов по мерцанию и появлению эффекта радужки. Протектор откликается быстрее, и не притормаживает, как LCD матрица. Сами устройства дорогие, используются для демонстрации фильмов и других профессиональных нужд.

CRT – профессиональный инструмент со сложной установкой и высоким качеством изображения. Состоит из трёх кинескопов, каждый из которых излучает один из RGB цветов. В последующем они накладываются друг на друга, зрители видят качественную картинку. Отмечается и длительный сок эксплуатации.

 

Проектор для школы и в офис

Для школы, ВУЗа и в офис подходит бюджетный проектор, тип следует подбирать относительно предполагаемого освещения, чтобы картинка имела достаточную яркость при дневном свете или с зашторенными окнами.

  • Бюджетный – значит без излишеств и дополнительного функционала, удорожающего устройство.
  • Подбирайте модель относительно места и высоты установки, а также расстояния до демонстрационного экрана.
  • Важно наличие пульта управления для удобства ведения презентаций.
  • Контролируйте размер и вес, если планируете переносить прибор с класса в класс.
  • Если проектор приобретается в большой зал и нужно увеличить яркость, тогда потребуется инсталляционная модель.

 

Проектор для дома и в квартиру

Домашний протектор нужен для игр и просмотра фильмов, на нём редко демонстрируются презентации. Стоимость таких устройств выше школьных и офисных, значительно улучшено и качество картинки. Цена колеблется в расширенном диапазоне, от $800 до $5000, последние работают с 4К форматами, наделены множеством характеристик. Если у вас нет возможности купить большую плазму, её с лёгкостью заменит миниатюрный проектор.

  • Выбирайте модель, предназначенную для домашнего кинотеатра, гостиной.
  • Смотрите ТВ или фильмы, играйте в игры, посещайте социальные сети, делайте покупки онлайн.
  • По мере необходимости расширяйте экран или уменьшайте, с учётом расстояния до дивана.
  • Живёте в частном доме, используете проектор для просмотра фильмов на улице.
  • Изображение, продуцируемое проектором, не влияет на зрение, в отличие от стандартных ТВ, компьютеров.
  • Такой же тип проекторов можно купить для кафе, приобрести для караоке-бара.

 

Как подключить проектор к компьютеру

Подключить проектор можно к ноутбуку, к макбуку, к телефону, планшету, компьютеру. Делается это проводным и беспроводным способом, в первом случае потребуется HDMI-кабель, во втором, встроенный в проектор Wi-Fi модуль. Стандартный компьютер и ноутбук оснащён разъёмом для HDMI-кабеля, более тонкие гаджеты оборудованы входом mini-HDMI или micro-HDMI.

Важна длина кабеля, в частности если проектор размещается высоко под потолком. При этом такая конструкция и висящие кабеля неудобны. Если вы только выбираете проектор, собираетесь подключать устройство к ноутбуку, обратите внимание на наличие встроенного Wi-Fi модуля. Если такового нет, можно использовать съёмный Wi-Fi донгл, разместив в HDMI разъёме.

 

Как настроить проектор

  • Подключите кабель перед тем, как включить проектор и в розетку. Следует понимать, что картинка проектора становится монитором, и на неё выводится то, что показывает сам монитор компьютера/ноутбука.
  • Для демонстрации видео через проектор следует в настройках ноутбука выбрать использование нескольких дисплеев, тогда вы увидите изображение от проектора, и на самом мониторе/экране ноутбука.
  • Выбрав настройку использования только проектора, монитором будет считаться изображение от проектора, а на самом дисплее ноутбука вы увидите чёрный экран. При отключении HDMI кабеля от проектора изображение снова отобразится на экране ноутбука.
  • Для выбора настройки зайдите через систему в «Дисплей», активируйте клавишу «Обнаружить», предварительно подключив проектор.
  • Выбрать настройку можно и с помощью горячих клавиш, поочерёдно нажав и удержав комбинацию Win+P.
  • Как только ноутбук обнаружит проектор, он предложит вам выбрать тип демонстрации, на внешнем ресурсе или с дублированием изображения на мониторе.

Если вы смотрите фильм, яркость монитора и картинка на нём будут отвлекать от сюжета, поэтому советуют осуществлять просмотр на проекторе, выключив дублирующий экран, или просто отвернуть ноутбук, чтобы он не мешал.

 

Рейтинг ТОП-17 лучших проекторов

  1. XGiMi H2

Модель Smart LED с хорошим выведением изображения, достойной яркостью и чёткостью. Подходит для всех целей, в актовый зал, в квартиру, обеспечивает качественный звук. Для воспроизведения контента не требуются дополнительные устройства. Возможно скачивание программ, просмотр ТВ, подключение социальных сетей и мессенджеров.

  1. XGIMI MoGo Pro

Проектор с подключением к телефону, планшету, два динамика обеспечивают звучание. Достаточно яркое изображение, чёткость контуров создают условия для домашнего кинотеатра. Доступны приложения для Android, просмотр телепередач, компьютерные игры и другие развлечения.

  1. UFT Laus

Миниатюрная модель в квартиру, подходит для образования, демонстрации видео, игры. Мини размер – простота переноски, возможность подзарядки Повербанком. К плюсам отнесём яркость и качество картинки, наличие динамика, пульта управления, возможность подключить проектор к цифровым гаджетам (телефон, планшет, компьютер и др.).

  1. Acer HV532

Стильный гаджет с цифровым и оптическим зумом, оборудован двумя динамиками с безукоризненным звучанием. Удобное управление через дистанционный пульт, в комплекте кабель питания и HDMI. В транспортировочной сумке удобно хранить и безопасно переносить прибор с места на место.

  1. Acer AOpen QH10

Выделяется качественной и реалистичной картинкой, подходит для всех нужд, от презентации слайдов до демонстрации видеороликов. Радует расширенная цветовая динамика, наличие беспроводного подключения. Работа с USB накопителем позволяет сразу выводить картинку, есть возможность подключения к компьютеру и другим гаджетам.

  1. Acer X118

Проектор подходит для развлечений и работы, готов к активному ежедневному использованию. С ним презентации становятся удобными, как и домашний просмотр кинокартины. Достаточный уровень контрастности, хорошая яркость. Производитель уверяет о высоких эксплуатационных характеристиках всех элементов, включая лампу.

  1. BenQ MS527

Регулировка потребления энергии в зависимости с нагрузкой, что увеличивает длительность эксплуатации лапы и других деталей. Есть возможность использовать 3D очки и смотреть соответственные фильмы. Радует передача цветов и натуральность изображения, совмещение с множеством компонентов, умеренный уровень шума.

  1. Epson EB-W41

Модель с понятной программой и быстрой установкой, корректировкой искажений и длительным сроком эксплуатации лампы. Есть Wi-Fi поддержка, но потребуется купить отдельный модуль. Задействование технологии 3LCD дало возможность даже в освещённой комнате видеть картинку достаточной чёткости.

  1. Epson EH-TW7400

Дорогостоящая модель с идеальными характеристиками изображения, поддержкой 4К, динамичной контрастностью. Яркость цветов и никакого эффекта радуги, возможность преобразования материала из 2D в 3D формат. Даже ежедневное активное использование пророчит срок службы лампы 7 и более лет.

  1. Xiaomi Mi Smart Compact Projector

Сниженный уровень шумов и охладительная система, наличие автофокусировки и безопасность для глаз человека. Выдержаны все положительные моменты по цвету, изображению, звучанию. Есть возможность просматривать 3D картины, воспроизводить качество 4К. Внедрено много пользовательских функций и регулировочных параметров.

  1. Epson EB-X05

Устройство с простой настройкой и использованием. Присутствует корректировка искажений для правильной демонстрации. Хорошая цветопередача и яркость, приятный для восприятия глаз фон. Наличие поддержки Wi-Fi расширяет функционал, позволяет производить загрузку приложений, считывать контент с электронных носителей.

  1. Asus S1

Радует разрешение, хорошая передача цвета и мелких деталей, высокий рабочий ресурс лампы и длительный срок эксплуатации. Мощность аккумулятора позволяет работать до 3 часов, от него также можно подзарядить телефон. Расположение проектора допустимо от 1-го метра и более, есть корректировка по высоте, горизонтали и вертикали.

  1. Canon LV-WX320

В этом проекторе деликатно сочетаются между собой цена и качество. Проецируются точные высоко форматные картинки с достойной яркостью и контрастностью. Устройство лёгкое по весу, с гибкими возможностями по установке, подстройкой цвета под существующие условия, высоким рабочим ресурсом лампы и других узлов.

  1. Acer C200

Производитель создал комфортные условия для просмотра, удобное управление, а также уменьшил время прогрева проектора до демонстрации картинки. Расширен цветовой диапазон и увеличен ресурс лампы. Просто подключайте компьютер, смартфон, демонстрируйте видео и фото на широком экране.

  1. ViewSonic M1

Модель с повышенной мобильностью, на светодиодах, работает с разными типами освещения. Мощный аккумулятор, подставка для переворачивания, автоотключение при некорректной близкой установке к предметам. Радует натуральность картинки и достойная цветопередача, защита глаз от снижения зрения, подзарядка на ходу.

  1. Acer Predator Z650

Современный мультимедийный комплекс, готовый работать с разными электронными носителями. Подходит для любых нужд, станет помощником для учителя и развлечением для семьи. Радует палитра цветов, достаточная контрастность, достойный звук, преобразование видео из 2D в 3D, а также реальная демонстрация изображения.

  1. Tecro PJ-1020

Проектор оснащён качественной LED лампой, ей практически нет равных по ресурсу. Наличие разъёмов разной направленности позволяет подключать электронные гаджеты для проектирования контента. Это хороший вариант для школы, офиса и домашнего пользования, комплектуется ПУ, шнурами и переходниками.

 

Как перевернуть изображение на проекторе

Даже хороший проектор может выдавать изображение вверх ногами, тогда как при подключении к компьютеру, на его дисплее, оно демонстрируется в правильном режиме. Здесь следует определить, что именно повлияло на появление перевёрнутой картинки. Причин, способствующих этому две:

  1. Неправильное крепление.
  2. Сбившиеся настройки.

Посмотрите, возможно ваш прибор действительно стоит в неверном положении. Если всё в порядке, возьмите пульт управления и через «Меню» посетите настройки «Позиционирования», где выберите нужный угол для поворота изображения (90° или 180°). Мог произойти сбой настроек в системе, тогда попробуйте вернуться к заводским настройкам. Каждый производитель предлагает свой вариант, как перевернуть изображение на проекторе. Сделать это довольно просто, главное изучить инструкцию к своему гаджету.

 

Как сделать проектор дома

Качественный проектор своими руками сделать не каждый сможет. Прежде всего это затраты на линзу, объектив. Следует учитывать правильный угол вхождения света, на достаточном расстоянии установить тот или иной элемент. А вот о двух более простых способах, как сделать проектор из телефона и без использования лупы, мы вам сейчас расскажем.

 

Как сделать проектор из телефона

Здесь понадобится обувная коробка, она и будет служить основой для проектора, а также двояковыпуклая лупа. Последняя возможно у вас уже есть и пылится без надобности, также её можно купить в канцелярском магазине.

  1. Вырезаем отверстие в одном из боков коробки по размеру лупы.

  1. Вставляем лупу и приклеиваем её по контуру к коробке.

  1. Из пенопласта делаем перегородку и подставку под телефон.

  1. Фиксируем подставку к днищу коробки.
  2. Запускаем телефон и устанавливаем его в подготовленное крепление.

  1. Направляем проектор на стену, выключаем свет и наслаждаемся просмотром.

 

Как сделать проектор без лупы

Создать проектор своими руками можно из подручных средств, используя коробку, лампочку и телефон. Лупу здесь заменит стандартная лампочка, правда и изображение будет не очень чётким, но смотреть его вполне возможно.

  1. Из лампочки вытягиваем внутренний механизм, оставляя колбу.

  1. Вырезаем с одной стороны коробки место под лампочку.
  2. Вставляем и фиксируем лампу, закрепляем по всему периметру термитным клеем.

  1. Делаем перемычку на ширину коробки, красим её в чёрный цвет.
  2. С помощью двухстороннего скотча крепим силиконовый чехол к перемычке.

  1. Наливаем воду в лампочку, закрываем крышкой коробку.
  2. Вставляем в чехол телефон, вверх ногами, устанавливаем перемычку в коробку, предварительно включив фильм.

  1. Осталось закрыть крышкой коробку, направить луч на стену и наслаждаться просмотром.

Такое устройство тяжело назвать полноценным проектором, но попробовать сделать его самостоятельно вполне реально. Более продвинутые пользователи, разбирающиеся в электронике, могут создавать проекторы из старых планшетов и фотоаппаратов. Также есть и другие способы творения проектирующих устройств, но о них в двух словах не расскажешь.

 

Где купить проектор для офиса и домашнего кинотеатра

На сайте компании UA-TAO представлен отдельный каталог проекторов, где собраны ведущие и начинающие бренды, дорогое и бюджетное оборудование. Есть ультрамодные функциональные проекторы, обеспечивающие хорошую картинку при дневном и ночном освещении, компактные переносные модели, под определённый спектр задач и многозадачные. Выбирайте продукцию по общему каталогу и категориям, оплачивайте удобным для вас способом. Компания UA-TAO гарантирует безопасную своевременную доставку, качественный товар, вежливое обслуживание.

Заповніть усі поля

Коментарі:
arrow