Модные куртки-парки 2021 | Советы как выбрать парку, главные отличия от куртки, виды

Уже несколько сезонов подряд мужская и женская парка не теряет своей популярности среди молодёжи. И 2021 год не исключение, на подиуме традиционная классика, роскошь, элегантность, спортивный стиль. Демисезонная и зимняя парка является ярким представителем уличной моды. Это простая и очень удобная одежда с капюшоном, с меховой отделкой, крупными карманами. Сегодня парка заменяет неудобное пальто, строгие модели носят под костюмы. Но главное направление – это спортивная парка. Она прекрасно сочетается с кедами, кроссовками, массивными ботами, спортивными штанами и джинсами.

 

Стильные парки 2021 года

Женская парка – это самое модное направление в одежде молодых девушек. Это универсальная вещь, которую носят как под спортивную обувь, так и под женские сапожки. Стилисты дают парке карт-бланш на популярность в последующие несколько лет. Сегодня на модных показах вы обязательно встретите парку. Дизайнеры предлагают короткие, средние и длинные модели, но при этом рекомендуют приобретать одежду из качественного дышащего материала, который не парит, комфортен в носке и прост в уходе.

Весенняя и осенняя парка рассчитаны на температурный минимум +2 цельсия, при понижении этого показателя следует позаботиться о зимней модели. Что касается модных направлений 2021 года, в тренде классические, спортивные и гламурные линии. Мужчины предпочитают классику и спорт. Последний выбирают подростки и юноши, классику в большей степени предпочитают представители сильного пола после 30 лет.

В тренде демисезонная фиштейл-парка – это усреднённый вариант, сочетающий в себе куртку и удлинённую Аляску. Есть и зимние фиштейл-парки, как и демисезонные, они имеют одну особенность, удлинённую спинку, задняя планка всегда длиннее передних. Многие называют такую модель «рыбий хвост». Есть варианты с удлинённым передом, спинкой и укороченными боками. Прагматичная конструкция кроя используется для мужских и женских моделей.

Классические женские парки с меховым утеплителем, синтепоном, на холлофайбере – выглядят элегантно, смотрится женственно. В зимний период такие модели носят с тёплыми брюками, длинными юбками, под ботфорты, ботинки. Классический универсальный вариант – отличное дополнение к деловому стилю. Для отшива классических моделей используют деним, утончённый драп и даже натуральную шерстяную ткань. Это делает парки сдержанными, лаконичными, стильными.

Ультрамодная красная одежда актуальная для девушек и парней, бросающих вызов обществу. Но она не универсальна и может быстро надоесть. Если у вас нет альтернативы, планируете носить только эту парку, от покупки красного цвета лучше отказаться, как и от других ядовитых тональностей. А вот в комбинации жёлтый/чёрный, красный/белый, наряд приобретает универсальность.

 

С каким наполнителем купить тёплую парку

Модели на тинсулейте греют не хуже пуха. Тинсулейт – синтетический наполнитель, довольно тонкий, не впитывающий влагу, имеющий небольшой вес. Производится удержание молекул воздуха, что предотвращает потерю тепла. Такие куртки не боятся множественных стирок, могут носиться осенью и зимой. Тонкий наполнитель делает одежду стильной, элегантной, и при этом тёплой. Идеальный вариант для полненьких девушек.

Парки на синтепоне дешевле моделей на тинсулейте. Сам синтепон – это собирательный образ, так как каждый тип может отличаться составом и характеристиками. Нет определённых норм относительно синтепона, поэтому под общим названием скрывается разный наполнитель. В целом – это тёплый и недорогой материал, его часто используют при пошиве зимних и демисезонных парок.

Модели на холлофайбере тонкие, тёплые, а сам материал довольно прочный. Пустотелая пористая структура способствует удерживанию тепла. Это экологически чистый материал, технология производства не предусматривает использования вредных химических веществ. В холлофайбере не заводятся и не размножаются бактерии, он прекрасно удерживает форму и не поддаётся деформации. Цена парок на холлофайбере выше, чем на синтепоне и ниже, чем на тинсулейте.

 

Отличия парки от куртки

Практичность и удобство парки – это её основа. Она подходит для ежедневной носки, одевается в дождь, снег, мороз, ветреную погоду. Эта верхняя одежда стоит на ряду с куртками и пуховиками. Некоторые не знают, в чём отличие парки от куртки и пуховика. Есть несколько важных характеристик, которые указывают на то, что перед вами именно парка, а не куртка или пуховик.

 

Характеристики парки:

  • Длина до средины бедра, может быть чуть выше или длиннее, но не короткой. Можно также встретить длинные авторские модели.
  • Крой – всегда свободный, никакой обтяжки, присутствуют утягивающие шнурки. Под такую одежду часто поддевают свитер.
  • Материал разный, от твила до джинсы. Отличительная особенность – высокая плотность ткани, что способствует длительной носке. Обращайте внимание на состав ткани, в ней обязательно должны присутствовать нити х/б, тогда это будет дышащий материал, а из чистой синтетики парки лучше не приобретать.
  • Защитная пропитка – обязательная особенность. Это наделяет одежду водоотталкивающими свойствами.
  • Шнурок на талии отличает парку от куртки. Он может быть сверху или внутри. За счёт шнурка регулируется посадка, снижается продуваемость, обеспечивается плотность прилегания.
  • Застежка молния, часто она закрывается клапаном, на котором расположены пуговицы или кнопки для фиксации.
  • Подкладка – обязательный атрибут, контрастирующий по цвету с верхним материалом. Подкладка располагается по всей куртке, в демисезонных моделях может доходить лишь до средины.
  • Традиционный цвет парки зелёный, болотный, но сегодня производители отшивают модели всех цветов радуги.
  • Отделка – большие накладные карманы внизу, внутренние на уровни груди. Все парки с капюшоном, зимние, с меховой отделкой.

 

Основы при выборе парки

Рекомендуется выбирать парку на меховой подкладке. Если мех натуральный, куртка будет тёплой, выбирая искусственный мех, обратите внимание, есть ли подкладка с прослойкой синтепона, в противном случае зимой в такой одежде будет холодно.

Парка является универсальной, поэтому мех капюшона и подкладки отстёгивается. Обращайте на это внимание, в противном случае период носки изделия значительно снизится. Отстёгивание позволит эффективно стирать вещь, не повредив мех и не стирая тепловой наполнитель.

Должна быть двойная подкладка, что позволит носить парку осенью, весной и зимой. Идеальный вариант – демисезонная подкладка и основная зимняя (пристёгивающийся мех). Есть модели, которые носят практически полгода, с осени и до средины весны.

Модели с нагрудными и большими карманами по бокам самые актуальные. Это удобно, позволяет уложить ключи, смартфон, спрятать руки в холодное время года. Бутафорные карманы не функциональны, лучше отдать предпочтение традиционным вариантам.

Материал фурнитуры должен быть качественным и безопасным. Что касается молнии, выбирайте массивный пластмассовый вариант. Железные молнии становятся холодными на морозе, они тоже ломаются, создают неудобство при использовании.

Лучше приобретать модель, имеющие утягивающие шнурки. Эти кулиски помогают регулировать объём куртки. Затяжка предотвращает болтание, свободный крой позволяет поддеть тёплые вещи в зимний период. Кулиски устанавливают не только на поясе, но и внизу.

При покупке одежды в интернете, следует правильно подобрать размер. Для этого продавцы размещают размерные сетки, сопоставив по ним свои данные, вы максимально точно определитесь с нужным вариантом. При покупке в стационарных точках продаж есть возможность примерить одежду, выбрать приемлемый фасон и размер.

 

Как и куда носить парку

Прежде всего, это удобная повседневная одежда. Для осени актуальны демисезонные варианты, в начале сезона парка без подкладки может одеваться даже с бриджами, шортами-бойфрендами. С похолоданием подстёгивайте подкладку и переходите на брюки. Прекрасно смотрится парка на распашку с тельняшкой, стильным свитшотом. Девушки могут без проблем надевать блузы, рубашки, а в прохладное время лонгсливы или водолазки.

Свободный уличный стиль кэжуал, здесь парка также актуальна. Под неё обувают кеды, кроссовки и ботинки на толстой подошве. Лаконичные модели для стильных женщин сделают деловых леди элегантными в таком наряде. Юбка-карандаш по колено, сапожки в облипку, идеальный look на каждый день. Носить такой наряд можно на учёбу, в офис, на встречу в кафе. Элегантный платок максимально дополнит композицию.

Спортивная парка – это классика стиля, изначально эта одежда имела принадлежность к спорту, и носилась со спортивной обувью и одеждой. Идеально смотрится стильный спортивный костюм, кроссовки и парка. В таком образе хоть на тренировку, хоть на вечернюю прогулку.

Традиционно модным цветом является оливковый, болотный, а также армейский и оттенок хаки. Не стоит одевать такого же цвета одежду, под зелёный верх подходит оранжевый низ, а ещё жёлтые и красные тональности. Для тех, кто не любит привлекать к себе внимание, можно надеть джинсы или штаны коричневого, бордового цвета.

Чёрная парка универсальная, относится к разряду классики, может комбинироваться с любыми цветовыми композициями, кроме коричневых тонов. Здесь и джинсы кстати, и белая юбка, и голубые штаны. Дополните look стильной шапочкой под цвет низа, и образ будет законченным. Только не одевайте всё чёрное, в 2021 году это не модно.

Белоснежная шапочка с элементами синего подойдёт к синей парке. Тогда как под чёрную модель можно подобрать головной убор любого цвета, главное, чтобы он сочетался с низом. Идеальное решение шапка и шарф в одном стиле, нейтральные тональности подойдут к паркам тёмного цвета.

 

Советы по уходу за паркой

Любимая вещь быстро приходит в негодность, если за ней неправильно ухаживают. Уже после первой стирки вы можете получить пятнистость, испорченный мех, белёсый налёт. Но не стоит переживать, ухаживать за паркой легче, чем за пуховиком, шубой или пальто. Если боитесь стирать изделие в домашних условиях, отнесите его в химчистку, так вы точно ничего не испортите.

По окончании сезона не вешайте одежду в шкаф грязной, не скручивайте её и не отправляйте в дальнюю антресоль неочищенной. Если ваша парка с мехом, и он не отстёгивается, не стоит стирать её дома, для этого есть химчистка. В противном случае вы всё испортите, вещь потеряет презентабельный вид, и её нельзя будет носить в новом сезоне.

 

Советы по домашней чистке и стирке:

  • Каждая куртка имеет этикетку на внутренней подкладке. Относительно указанных характеристик и действуем. Сразу определите, допустима ли машинная стирка.
  • Для ручной стирки понадобится жидкое мыло и тёплая вода (температура указана на этикетке), зачастую это 30 градусов.
  • После разведения жидкого мыла в воде, замочите куртку, предварительно отстегнув подкладку и мех. Простирните руками или с помощью щётки.
  • При наличии пятен, стирайте отдельные очаги, но не затирайте, чтобы не было пятен. После стирки очагов загрязнения окуните всю куртку, немного проколотите в воде и выкрутите.
  • Для машинной стирки используйте жидкий порошок. Применяйте щадящий режим стирки, с невысокой температурой (заявлена на ярлыке).
  • Перед укладыванием вещи в машинку, выверните её на изнанку, это позволит избежать повреждений фурнитуры.
  • Не рекомендуют сушить и интенсивно отжимать изделие, а после стирки следует встряхнуть его и повесить на плечики.
  • Просушить куртку следует до основания, не стоит убирать в шкаф, если кончики или внутренняя часть остались непросушенными.
  • Постарайтесь хорошо встряхнуть и выровнять изделие после стирки, поверхность не рекомендуют гладить, а в некоторых случаях глажка вообще противопоказана.
  • В летний сезон храните парку на плечиках в шкафу, предварительно упаковав в одёжный полотняный мешок.

 

Парки как у знаменитостей

В нынешнее время моду определяют не столько подиумные показы, сколько знаменитости, которые начинают носить определённую одежду. Это не обошло стороной и верхнюю одежду, парку как у Бузовой хотели купить многие её фанатки. Звезда красуется в красно-чёрной парке с меховой подкладкой, демонстрирует, как правильно носить одежду, с чем её комплектовать. Ольга Бузова носит парки как с зимними кроссовками и спортивными штанами, так и со шпильками. Звезда любит и модели оверсайз. Свободный крой прекрасно подойдёт как для худышек, так и для девушек с пышными формами.

Ксения Бородина носит не только пальто, шубки и пуховики, но и парки. В её гардеробе есть модели разных цветов и фасонов. Особенно запомнилась фанатам её синяя куртка с меховой опушкой, а также розовая модель. Любит девушка и одежду с большими карманами, в которые можно уложить основные вещи. Стильный look Бородиной покоряет своим величием и комфортом, многие её почитательницы спешат внедрить их в свой гардероб.

Какую бы одежду не одел блогер Амиран Сардаров, она становится звёздной и востребованной. Парень демонстрирует любимую парку на меху и с опушкой на капюшоне. Что касается длины, то она ниже бедра, относится к длинным моделям. Фанаты Эра Истрефи пищат от её стильной одежды, все хотя купить парку как у EraIstrefi в розовой тональности. В то же время поклонники других звёзд копируют их стиль, хотят приобрести парку как у Руди, Дорна, Киркорова.

Расширенный каталог мужских и женских парок вы найдёте на сайте UA-TAO. Здесь представлены зимние и демисезонные модели, классического, спортивного и элегантного фасона. Каждый желающий может приобрести недорогую парку на синтепоне, роскошный вариант на меху, с опушкой, стильными карманами и дополнительной отделкой. Удобство сайта даёт возможность быстро найти нужный товар по категории, общему каталогу. Продажа осуществляется оптом и в розницу, доставка производится по всей территории страны. На UA-TAO рады всем, работаем с каждым персонально, предлагаем доступные цены и высокое качество.

Заповніть усі поля

Коментарі:
На юа-тао, кстати, много всего, чего нет в Украине. В Украине через год-два появятся такие парки)). Так что, можно сказать, эксклюзив)) И цены - сиииильно отличаются от украинских))
Спасибо за статью ! Автору респект !
arrow