Что нужно из одежды новорожденному - лучшая одежда на первое время

С приближением часа появления на свет малыша, следует позаботиться о вещах и детских аксессуарах. Для этого готовят список одежды для новорожденного, исходя из которого потом приобретают всё необходимое. Это вещи и предметы на первое время, которые понадобятся после рождения ребёнка. Следует знать, что нужно на выписку, в сам роддом.

Список зимней и летней одежды немногим отличается, для прохладного времени добавляются тёплые вещи, байковые распашонки и ползунки. Младенцу нужна безопасная и качественная одежда, но родители при этом хотят взять красивые и стильные вещи. Как не растеряться в таком разнообразии, приобрести практичную, безопасную и модную одежду, давайте разбираться.

 

Лучшая одежда для новорожденных на выписку

Будущие родители делятся на две категории, одни опираясь на предрассудки не спешат покупать вещи до рождения малыша, а другие наоборот, делают это заранее, понимая, что потом времени на выбор безопасных и качественных ползунков, распашонок и кофточек будет крайне мало. Лучшая одежда для новорожденных изготавливается из натуральных материалов, с использованием безопасных обработок. Список одежды для новорождённого поможет решить проблему в любом случае. Родители будут знать, что нужно и в каком количестве. Совет тем, кто не планирует делать покупки заранее, пройдитесь по магазинам, подберите вещи и аксессуары, которые Вам необходимы.

 

Летняя одежда на выписку

Если день рождения малыша летом, родителям на одежде в роддом удастся сэкономить. Также потребуется меньше пелёнок, распашонок, ползунков, они быстро сохнут и могут использоваться снова. Но и здесь требуется свой гардероб, пусть и немного уменьшенный, чем зимой.

Что нужно для новорожденного при выписке – комплект белья, подобранный относительно сезона. Если на улице тепло, отдайте предпочтение комбинезончику из лёгкого трикотажа. В жаркие дни, при температуре +30 градусов и более, комбинезон заменяется боди. Обязательна тоненькая шапочка на голову. Второй вариант – распашонка, чепчик и ползунки. Заворачивают ребёночка в пелёнку или лёгкое одеяльце из хлопка.

Дизайнерами разрабатывается модная одежда для новорожденных на выписку, где нет в списке пелёнок и одеял, только одежда. Такой вариант тоже возможен, но следует приготовиться к некому неудобству. Наверняка все родственники захотят подержать маленького ангела на руках, в пелёнке/одеяле это делается намного удобнее. Современные тенденции моды постепенно выводят из обихода одеяла с бантами, вводя удобные детские конверты. Последние могут модифицироваться, становясь одеялом, это выгодно и удобно.

 

 

Список одежды на выписку летом:

 

  • Распашонка из натурального материала;
  • Тонкий комбинезон из х/б ткани;
  • Летняя шапочка;
  • Носочки со слабой резинкой;
  • Одеяло/конверт/пелёнка.

 

Одежда на выписку зимой/осенью/весной

Виды детской одежды для новорожденных зимой и летом не отличаются, просто вещи становятся теплее, добавляются дополнительные предметы, как например пинетки, тёплые костюмчики, шапочки. На тело надеваются х/б распашонки, ползунки, а сверху более тёплые костюмы. Не стоит сильно кутать младенцев даже в холодные дни, ведь забирают ребёночка на машине, на улице он будет находиться всего несколько минут.

 

Какие вещи взять в роддом для ребёнка

О выписке мы поговорили, теперь определим необходимые вещи для новорожденного в роддом. После рождения ребёночку одевают распашонку, чепчик, памперс, и закутывают в пелёнку. Молодая мамочка стоит на учёте по беременности, перед родами получает список, в котором есть категория детской одежды для роддома. У одних учреждениях используют только пелёнки, в других разрешают надевать ползунки. При этом пелёнки всё равно должны быть, их стелют на пеленальный столик, используют в качестве простынки для детской кроватки. Удобно кутать в пелёнку нижнюю часть туловища, оставляя ручки свободными. Поэтому пелёнками некоторые заменяют штанишки.

 

Список вещей для новорождённого в роддом:

  1. Распашонки – 4-5 шт.;
  2. Ползунки с наружным швом – 4-5 шт.;
  3. Кофточки или бодики – 2-3 шт.;
  4. Шапочки (тонкие и тёплые) – 3 шт.;
  5. Антицарапки-рукавички – 2 шт.;
  6. Носочки (3 шт.), пинетки для зимы.

Комплект одежды каждый выбирает сам, учитывая сезон, температуру в роддоме, безопасность для новорождённого. Обращайте внимание на качество материала, на первое время и в роддом лучше выбрать  одежду с наружными швами. Это предотвратит натирание, надавливание нежной детской кожи. Можно выбрать распашонку с закрытыми ручками, тогда антицарапки-рукавички не понадобятся. Не забываем и о памперсах, они значительно облегчают жизнь молодым мамочкам. На фото ниже представлен универсальный список вещей для мамы и малыша, который можно дополнять с учётом своего предпочтения и необходимости.

 

Советы по выбору одежды для новорождённого

Сколько одежды нужно новорожденному мы разобрались, лишнего приобретать не стоит. В первый год жизни дети быстро растут, вещи становятся маленькими уже спустя 2-3 недели после первого надевания. Если есть возможность стирать и сушить одежду, полные шкафы распашонок и штанишек не понадобятся.

Пелёнки обязательный атрибут, в роддом следует взять 5 шт. тонких и 5 шт. фланелевых. Готовые варианты обойдётся дороже сшитых самостоятельно. Пошив актуален для крупных малышей, рост которых при рождении больше 56 см. Достаточно взять отрезок ткани, разрезать его на отрезки, а затем оторочить на швейной машине.

Выбирайте мягкую, экологически чистую одежду из натуральных материалов. Учитывайте лёгкость изделий, чтобы ребёнку было комфортно. Хорошая распашонка должна быть не только красивой, но и безопасной. Покупайте хлопчатобумажное нательное бельё, одежду из ситца, батиста, тёплые штанишки из фланели, костюмчики из футера.

Батист считается лучшим материалом для детской одежды. Он очень мягкий, приятный к телу, позволяет коже дышать, устойчив к множественным стиркам. Если батист идеален для лета, то в зимнее время лучше отдать предпочтение футеру. Он хорошо сохраняет тепло, пропускает воздух, комфортный в носке, прост и удобен в уходе.

 

Выбираем одежу для новорождённого по размеру

Молодых родителей беспокоит вопрос, как выбрать размер одежды для новорожденного. Дети быстро растут, и лучше, если вещи будут немного большими, чем маленькими, но и переусердствовать не стоит. Существует стандарт длины новорождённых – 50-55 см, обхват груди – 40 см. Есть среднестатистические нормы обхвата талии – 43 см. На этом фоне выделяются малыши, рождённые раньше срока, и дети «великаны» с ростом больше среднестатистического. Ультразвуковое исследование не всегда правильно считывает рост, вероятность ошибки достигает 5 см. Поэтому рекомендуют приобретать универсальную одежду или выбирать её уже после родов.

 

Классификация одежды по размеру:

  1. Относительно роста ребёнка;
  2. Евро вариант (по месяцам);
  3. Стандарты сран СНГ.

Относительно этого для новорождённых выбирают 56 размер по росту, 0-3 по европейской вариации и 18-й относительно нашей стандартизации. Важно помнить, что в каждой стране, производящей одежду, свои стандарты, поэтому размер не всегда бывает точным. При выборе товаров через интернет используйте размерную сетку, покупая в стационарных точках продаж, пользуйтесь сантиметром.

 

Модная одежда для новорожденных

Выбирая высокое качество не забывайте о красоте. Каждый родитель хочет, чтобы их малыш был самым милым, стильным и современным. Поэтому мы представляем вам трендовые вещи для новорождённых в этом сезоне, прикладываем фото и описания к ним.

 

Стильные комбинезоны «человечки»

Приобрести по размеру слипы (человечки) легче всего, достаточно знать рост малыша и выбрать такой же длины и комбинезон. Прибавлять к росту больше 2 см не следует, слип будет велик и неудобен в использовании. На фото представлены стильные модели детских комбинезончиков. Красивые рисунки и вышивки вносят в изделия изюминку. Выбирайте слипик по цвету, стилю рисунка, чтобы подчеркнуть принадлежность к женскому или мужскому полу.

Зачастую слипики делают с ножками, в этом случае носочки не нужны. Для лета отшиваются тонкие комбинезончики, для прохладного времени года более тёплые образцы. Удобная кнопочная застёжка позволят быстро снимать и надевать одежду. Но фото представлены стильные расцветки со звёздами, оригинальные образцы с аппликациями, а также комплекты с шапочками, комбинированием цветов.

 

Распашонки

Распашонка – первая одежда новорождённого, она не имеет застёжек, надевается непосредственно на тело. Ввиду постоянного тактильного контакта, следует выбирать модель из натурального материала. Раньше распашонки были только с запахом, сейчас младенцу можно подобрать вариант на кнопках, завязках. Первая одежда актуальна в первые 3 месяца жизни, для более старших деток распашонки не отшиваются.

 

Красивые и удобные боди

Любое бельё, контактируемое с телом, следует выбирать из гипоаллергенных натуральных материалов. Это касается и боди, которые так полюбили современные мамы. В одном изделии вы получаете футболку и трусики. Отсутствие резинок, удобная носка – неоспоримые плюсы. Боди надевается как футболка и застёгивается внизу. Сплошной наряд исключает вытягивание верха из трусиков.

Выделяют несколько типов боди, их отличает верх. Стильные боди-майки, комфортные боди-распашонки и тёплые боди-гольфики. Иногда для удобства одевания вверху также имеется пара кнопок. Стильное боди можно подобрать младенцу любого пола, кроме моделей унисекс есть варианты для девочек, отшитые в стиле платьев.

 

Ползунки

Ползунки – незаменимая одежда для малышей, представляющая собой комбинезончик с ножками, застёгивающийся или завязывающийся на плечах. Под низ ползунков надевается распашонка, комбинезончик накрывает её, фиксируя по фигуре. Это очень комфортная одежда, она актуальна для новорождённых, но особенно комфортна, когда младенец начинает ползать.

 

Штанишки

Штаны для младенцев включены в список вещей на первое время. Современные модельеры предлагают комфортные варианты с мягкой резинкой, хорошо поддерживающей и не давящей на животик малыша. Штаны удобно снимать для смены памперса. Они отшиваются из натурального материала, с наружными швами, бывают тёплыми и тонкими.

 

Носочки

Носочки включены в список вещей для новорождённых. Для летнего времени это тоненькие трикотажные модели, для зимы, более плотные, с махровой подошвой. Виду недоскональной теплорегуляции тела младенца, носочки надевают на голую ножку, на ползунки, в зависимости от температуры в помещении. Выбирая размер, ориентируйтесь на 0+, 0-3 или на длину носочка (средний показатель 8 см). Здесь есть, где разгуляться фантазии, производители предлагают стильные носочки с использованием красочных рисунков, несколько примеров на фото ниже.

 

Чепчики для младенцев

Младенцу на первое время нужны мягкие чепчики с наружной прострочкой швов. Головка, как и ножки, должна быть в тепле. Для лета подойдут чепчики из тонкой ткани. Это и гигиенический аспект, материал впитывает влагу, отводит её от тела, обеспечивая комфорт. Чепчики из утеплённого материала актуальны в помещениях с температурой воздуха менее 22 градуса. Их надевают как самостоятельно, так и на верх ситцевого чепчика. Стильные чепчики покупают на выписку, они красивые, отделываются рюшами, узорами, превращая головки младенцев в цветочки.

 

Шапочки

Шапочки для младенцев делают вязанными и трикотажными, с разной степенью теплоты. Для самого роддома они не нужны, а вот на выписку в прохладное время года актуальны. Если летом забрать малыша из роддома можно в чепчике, то зимой головной убор – это тёплая шапочка. Усреднённый стандарт окружности головки младенца – 33-35 см, относительно этого параметра и выбирается размер. Зимнюю модель лучше выбрать больше, к примеру 40 размера, чтобы под низ поддевать тонкий чепчик, эксплуатировать в течение первых 2-3 месяцев жизни малыша.

В интернет-магазине UA-TAO вы найдёте широкий ассортимент одежды для новорождённых. Мы вам рассказали, что взять в роддом, в каком количестве, дали направление модных течений, представили фото. На страницах каталога есть разные категории одежды для младенцев, купить товары можно оптом и в розницу. Приятно порадуют цены, качество одежды. Присутствует доставка заказанного товара по указанному адресу.

Заповніть усі поля

Коментарі:
Да! И качество, говорят "фу Китай"... Ничего подобного! Заказываю не первый раз на юатао и качество получше, чем на рынке! А ребенка в что-нибудь не собираюсь одевать! Мамам на заметку - заказывайте здесь и останетесь довольны как я ;)
Да, даааа.... жена на юа-тао и заказывает). Очень удобно, малыш из всего быстро вырастает, а с тао ..ооп, и через неделю сменка появилась)))
Ооо, у меня скоро должна сестренка родить, пора идти за вещичками!точнее.. выбирать и заказывать, ходить то чего?))
arrow