Лучшие мышки 2021 | Как выбрать игровую мышь, беспроводная или проводная

Сегодня разнообразие интерактивных устройств поражает воображение, есть игровые мыши, проводные, беспроводные. А началось всё в далёком 1964 году, Дуглас Энджелбар занялся разработкой первого устройства, с помощью которого было бы удобно управлять действиями компьютера. В 1968 году обществу представили интерактивное устройство с проводом, напоминающим мышиный хвост. В результате этого вытекло название – компьютерная мышь. Первая модель была изготовлена вручную, из дерева, имела одну кнопку управления вверху и два подвижных колёсика внизу, посредствам которых производилось перемещение по горизонтали и вертикали.

 

Трансформация развития компьютерной мыши

После появления первой мыши начались модернизации. Так в 1981 году компанией Xerox был представлен манипулятор как элемент персонального компьютера. Добавилось ещё 2 кнопки, колёсные диски сменили шары и ролики, а цена новой мыши на тот момент составила $500. Уже через 2 года появилась мышь от бренда Apple, её стоимость значительно снизилась, и составила $20. Сегодня манипуляторами никого не удивишь, а цена колеблется, стартует от $2. В процессе эволюции выделилось несколько типов устройств относительно конструкционных особенностей, одни уже отошли и не используются, а другие активно продолжают жить и трансформироваться.

 

Типы компьютерных мышей:

  1. Механические;
  2. Оптические;
  3. Лазерные;
  4. Трекбол;
  5. Индукционные;
  6. Гироскопические;
  7. Сенсорные.

Механические – известны под названием шариковые, в данный период редко встречаются. В качестве передвигающегося устройства выступал резиновый шарик, а мышь нужно было использовать в тандеме с ковриком.

Оптические – шарик заменили на сенсор и светодиод, что улучшило интерактивность и позволило уменьшить размер манипулятора. Оптические модели используют и без коврика, но, если он есть, устройство работало лучше.

Лазерные – по внешним характеристикам схожи с оптическими и механическими, но колесо и сенсор заменил лазер. Улучшилась адаптивность и чувствительность, а работать лазерной мышкой можно на любых поверхностях, будь то гладкое стекло или ворсистый плед.

Трекбол – шарик установлен вверху, движение курсора осуществляется посредствам вращения шарика, а сама мышь остаётся недвижимой. Манипулятору нужно меньше места, а утомляемость руки снижается на 50%, в сравнении с использованием стандартной мыши.

Индукционные – используют для работы индукцию, требуют специального коврика. Модели с повышенной точностью, но со сниженной практичностью и высокой ценой.

Гироскопические – имеют встроенный гироскоп, посредствам которого определяются движения, производится это как на горизонтальной поверхности, так и в воздухе, для управления не требуется держать манипулятор на столе.

Сенсорные – отсутствуют кнопки и колёсики, устройства работают на основе сенсорного тачпада. Нажатия и всё управление производится с помощью жестов. Это привилегия Apple, сенсорные мыши заточены под Apple (iMac). 

 

Какую мышь выбрать, оптическую или лазерную?

Лазерные манипуляторы новее, технология появилась позже, несмотря на это оптические модели не уступают, они такие же популярные, как и лазерные. Оптические оснащены сенсором и светодиодом, что создаёт приятное свечение, у лазерных оно отсутствует. Разрешающая способность лазерных выше (до 2000 dpi), чем у оптических (1200 dpi), но этот параметр не влияет на работу, достаточный уровень (800 dpi) есть и у одних и у других. Скорость передвижения больше у лазерных, но она важна только для игровых мышей, в стандартном режиме работы скоростной режим незаметен.

Компьютерная мышь лазерного типа выигрывает в возможностях работы на разных поверхностях. Без использования коврика хорошо функционирует на глянцевых столах, стеклу, траектория движения не искажается, а курсор не тормозит. Оптическая мышь пк тоже не отстаёт, но качество работы у неё хуже, возникают торможения и подёргивания, её лучше эксплуатировать с ковриком. Что касается цены, то в выигрыше оптические варианты, лазерные мышки для ноутбуков и компьютеров стоят дороже. Но, если это беспроводный тип, экономится потребление энергии, на одинаковых батарейках лазерные проработают в 2-3 раза дольше оптических.

 

Беспроводная или проводная, что лучше?

Стандартная проводная мышка для компьютеров и ноутбуков имеет несколько плюсов. В продаже есть модели с PS/2 и USB разъёмами, посредствам которых осуществляется присоединение к ПК. Штекер PS/2 используется крайне редко, больше популярен разъём USB.

 

Преимущества и недостатки проводной мышки:

  1. Устройство не зависит от заряда батарейки, подключение производится непосредственно к компьютеру или ноутбуку.
  2. Использование разъёма USB позволяет подключить устройство к любому гаджету.
  3. Питание от компьютера исключает необходимость в замене и покупке батареек, что является неоспоримым преимуществом проводных моделей.
  4. Недостаток – кабель ограничивает дальность использования, часто путается, перегибается.

 

Преимущества и недостатки беспроводной мыши

  1. Подключение осуществляется через радио интерфейс, Bluetooth или USB.
  2. Отсутствие кабелей исключает перегибы, запутывания, улучшает комфорт.
  3. Нет ограничений в действиях, подключение возможно к персональному компьютеру или ноутбуку.
  4. Манипулятор с соединением Bluetooth стоит дорого, поэтому чаще всего пользователи выбирают USB конектшин.
  5. Работа от батареек требует периодической их замены, а это дополнительные траты, сложные ситуации, когда батарейки сели в самый неподходящий момент.

Выбирая между беспроводным и проводным вариантом, рациональнее отдать предпочтение практичности. Состояние батареек не будет вас волновать, как и их приобретение. Кабель длиной 130-150 см в полной мере выполнит свою функцию, а вот 100 см будет маловато, обращайте на это внимание. Для тех, кто любит размах и свободу действий, лучшим решением станет беспроводный манипулятор. К тому же выбрав лазерную мышку, вы сможете экономить заряд батарей, при стандартном эксплуатировании компьютера, его хватит почти на полгода.

 

Самые популярные мышки для игр

  1. Glorious Model

Весит 67 г, оснащена датчиком PMW 3360, со стильным дизайном ячеистого типа, габаритами 128x66x37 мм. Это проводная модель с эластичным проводом-шнурком, идеальный вариант для геймеров со средними и крупными руками.

  1. A4Tech XL-747H

Бюджетная проводная оптическая лазерная модель, весит 148 г, габариты – 125x67x41 мм, длина кабеля 180 см. Изготовлена из пластика и резины, удобна в использовании, для крупной и средней правой руки.

  1. OKLICK 835G USB

Мышь для игр весом 132 г, габаритами – 124x77x40 мм, прорезиненным колесом прокрутки, длиной кабеля 150 см. Это ультрабюджетный вариант, не выделяющийся шиком, прекрасно работающий на благо побед. Модель с высоким разрешением и возможностью программирования кнопок.

  1. Cooler Master MM710

Весит 52 г, оснащена датчиком PMW 3389, габариты – 116x64x38 мм, представлена стильным современным дизайном Модель с малым весом и доступной ценой, форма манипулятора идеально подходит для игроков с разным размером руки.

  1. SteelSeries Sensei 310

Мышь для игр весом 92 г, габаритами – 125x70x39 мм, с оптическим типом датчика и проводным подключением. Эксклюзивные кнопки с высокой чувствительностью, удобная форма для максимально комфортной игры. Боковые накладки из силикона способствуют удобному захвату.

 

Какую выбрать мышку для компьютера и ноутбука

Если для работы и игры на ПК требуется мышь, то на ноутбуке есть встроенный тачпад, но и ним пользоваться не всегда удобно. Взглянув на ассортимент манипуляторов, часто не получается правильно подобрать нужный вариант, чтобы и не переплатить, и получить достаточный функционал. Подбирая мышку для компьютера и ноутбука, следует определить спектр задач, которые возлагаются на устройство.

 

Советы по выбору мышки для ПК и ноутбука:

  • Для игры, работы с текстами, графических редакторов, просматривания социальных сетей, нужны разные мышки. При выборе обратите на это внимание, игровые модели с высокой чувствительностью, тогда как рабочие – максимально удобные.
  • Выбирайте манипулятор по размеру руки, в противном случае вам будет неудобно с ним работать, а рука быстро устанет.
  • Для игры купите проводную модель, для ноутбука, частой работы вне офиса, лучше подойдёт беспроводный вариант.
  • Маленький ноутбук с крупной мышкой выглядит несуразно, помните это, подбирайте устройство под стилистику своего гаджета. Девушкам подойдут мини-мышки, они мобильные и не занимают много места.
  • Если времени за компьютером проводите много, мини-мышка не подойдёт, здесь следует отдать предпочтение среднему проводному варианту, который удобно разместится в руке.
  • Для ноутбука и работы за компьютером купите манипулятор ценой 200-300 грн, а вот для профессиональной игры придётся выбрать более дорогой вариант с высокой чувствительностью и расширенным функционалом. Качественная мышь из дорогой серии понадобится и графическим дизайнерам.

 

Как лучше протестировать мышку

Лучший вариант тестирования – это использование в работе или игре. Только в этом случае можно выделить все достоинства и вскрыть недостатки. В магазине же вы не сможете в полной мере ощутить плюсы, это касается и интернет продаж. Максимум, что можно сделать, это положить руку на манипулятор, а также оценить его внешний вид и ознакомиться с характеристиками. Специалисты рекомендуют после покупки аккуратно открыть мышь, чтобы минимизировать деформирование упаковки. Современные устройства подтягивают драйвера, дополнительные настройки не требуются.

После подсоединения придётся подождать пару минут, пока устройство подключится. Дня игры или работы достаточно, чтобы понять, подходит ли вам мышка, выполняет ли она возложенные на неё функции. Игровую мышь можно настроить, исходя из специальных инструкций самой игры. Для обычной работы и общения в интернете дополнительные настройки не обязательны. В течение 14 дней товар можно вернуть в магазин при наличии чека. Иногда производится замена нерабочей на рабочую, иногда отправляют на экспертизу. Но если ваш манипулятор рабочий, и вы хотите его вернуть, потому что не понравился, сделать это не выйдет.

 

Назначение компьютерных мышек

Мы уже частично разбирали, какие бывают мышки и как правильно их подобрать. Теперь остановимся более подробно на выборе манипуляторов по назначению. Из всего расширенного ассортимента выделяют три типа устройств по назначению:

  • Офисные;
  • Игровые;
  • Специализированные.

 

Офисные

Офисные созданы для работы в повседневном режиме, они не отличаются стильностью дизайна, на них минимум функциональных клавиш, стоимость таких моделей невысока. Здесь главное подобрать удобный размер и форму. Офисные модели подходят для ПК и ноутбуков, используются как в офисах, так и дома.

 

Специализированные

Специализированные мышки с дополнительным функционалом, стоят дорого, направлены на выполнение сложных задач. Такие манипуляторы с трекболами, колёсиками по бокам, другими фишками. Назначение специализированных мышек – 3D-графика, дизайн, вёрстка. Также есть модели для слабовидящих. Для программистов идеальный вариант трекбол и трекпоинт, если к ним привыкнуть, с другими вариантами не захочется работать.

 

Игровые

Игровые созданы для игр, у них сверхчувствительный сенсор, множество сопутствующих игре клавиш, на которые устанавливаются определённые функции. Часто это модели с ярким дизайном, резиновыми вставками, своеобразной формой. Мыши для КС ГО: Logitech G303 Daedalus Apex USB, Logitech G402 Hyperion Fury, также для CS GO подходит манипулятор SteelSeries Rival 700, SteelSeries Kinzu V2 Pro.

 

Существующие типы хваток игровых мышек:

  • «Ладонь» - предотвращает утомление руки, но ухудшает процесс нажатия на клавиши.
  • «Коготь» - плюсы в скоростном действии и управлении, минусы в утомляемости руки.
  • «Пальцы» - способствуют эффективному управлению и нажатию.

При выборе игровой мыши, рекомендуется приобретать проводной вариант, если решили купить беспроводный манипулятор, отдайте предпочтение фирменному, дешёвое устройство может подвести в самый важный момент.

 

Какими мышками пользуются киберспортсмены

Геймеркая продукция представлена в широком ассортименте. Это продвинутые клавиатуры, джойстики и многофункциональные компьютерные мышки. Logitech G Pro Wireless Mouse – одна из популярных моделей среди про игроков Overwatch, также её предпочитают про игроки Rainbow Six, как и модель Logitech G403. Манипуляторы BenQ Zowie EC2-B, BenQ Zowie EC2-A, BenQ Zowie FK1 выбирают киберспортсмены CS GO.

  • Мышки для игры премиум класса: Logitech G502 PROTEUS CORE; SteelSeries Sensei 310 USB; MSI Clutch GM60 GAMING Mouse, RGB, USB.
  • Лучшие игровые мышки из бюджетной категории: A4Tech X-710BK Black USB; Logitech Gaming Mouse G300s USB; A4Tech XL-747H USB; Redragon GAINER USB.

 

Какие батарейки нужны для беспроводных мышек

Решив приобрести беспроводную мышку, позаботьтесь чтобы у вас в запасе было пару батареек. В противном случае можете потерпеть неудачу, если в процессе работы или игры сядет заряд. Среди солевых, щелочных и литиевых, последние выделяются весомыми преимуществами. Они лёгкие, энергоёмкие, обладают длительным сроком хранения, демонстрируют стабильное напряжение. Литиевые батарейки без недостатков, единственный их минус – высокая цена, но и она окупается, если учесть длительный период использования. Правильно подбирайте батарейки по размеру, для большинства мышек подходят мизинчиковые. При желании, купите аккумуляторы, они заряжаются, и снова используются. Это позволит экономить на покупке батареек в течение долгих лет.

В каталоге известного интернет-магазина UA-TAO представлены геймерские и офисные компьютерные мышки, есть также специальные модели для дизайнеров, программистов. Пользователь может выбрать понравившийся вариант оптических, лазерных, сенсорных устройств, приобрести манипуляторы трекбол, мышки для персональных компьютеров и ноутбуков. Осуществлять поиск можно по названию, категории и общему каталогу сайта. Заявки принимаются онлайн, доставка производится по указанному адресу, в каждый уголок страны.

Заповніть усі поля

Коментарі:
Показала брату-ігроману цю статтю, вже обирає собі новий гаджет для ігор=)
Цікавий пост, самий час для покупок.
Галина, та зачем такое чудо мужу дарить?! Себе нада брать! для себя любимых!)) Ну а мужу можно и старую свою спихнуть..))
Спасибо, полезная статья) выбрала мужу мышку по вашим рекомендациям) ждёмс из Китая)
arrow