Как выбрать видеокамеру | Лучшие видеокамеры - Топ 17

Современными гаджетами никого не удивишь, смартфонами делают не только фото, но и снимают видеоролики. Несмотря на это, видеокамеры остаются в тренде, ведь это узконаправленная техника, воспроизводящая идеальную картинку, обладающая массой преимуществ перед многофункциональными смартфонами и планшетами. Не все знают, как выбрать видеокамеру, на какие параметры обратить внимание при покупке.

Видеокамерой с хорошим звуком, микрофоном, картинкой, снимают ночью, на пляже, под дождём. Чтобы ваши ожидания соответствовали реальности, покупайте видеокамеру подготовленным, предварительно ознакомьтесь с характеристиками и параметрами, прочтите отзывы, посмотрите видео материалы о товаре. В этом обзоре мы расскажем, как выбрать видеокамеру, представим топ 17 лучших моделей в новом сезоне.

 

Какие видеокамеры лучшие для новичков и профессионалов

Все видеокамеры делятся на профессиональные, полупрофессиональные и любительские. Первые приобретают фотографы для съёмок глянцев, полупрофессиональные подходят блогерам, а любительские – хорошее решение для семейных праздников. Бытовая любительская камера бюджетная по цене, полупрофессиональная находится в средней ценовой категории, а профессиональная самая дорогая.

Дорогая, хорошего качества камера не всегда выполняет свои функции. Это связано как с самой техникой, так и процессом обучения секретам фотосъёмки. Многие думают, что, купив новую дорогую камеру, человек получает мощный инструмент для фотосъёмки. Передовые характеристики техники следует подкрепить знаниями, в противном случае даже мощная камера становится простой мыльницей в руках необученного новичка.

 

Краткий обзор технических параметров видеокамер:

  • Тип видеоносителя – подбирается относительно имеющейся у вас аппаратуры для воспроизведения (DVD, Blue-ray, HDD или Flash).
  • Высокое разрешение позволяет просматривать файлы в высоком качестве на крупных мониторах.
  • Экран с поворотным механизмом расширяет угол съёмки, позволяет делать фото и видео от земли, подняв руки вверх, видя при этом картинку, попадающую в объектив.
  • Режимы съёмки – в автоматическом режиме подстраивают параметры съёмки в ночное время, на пляже, при ярком свете, в солнечную и дождливую погоду. Чем их больше, тем лучше.
  • Дистанционное приближение – возможность снимать объекты, расположенные на дальнем расстоянии, приближая их. Оптический зум предпочтительнее, чем цифровой, но, чтобы ним управлять, следует пройти предварительное обучение.
  • Фотовспышка для ночной съёмки и недостаточно освещённых условий.

 

Как выбрать видеокамеру относительно просмотра и записи видео

Прежде всего, следует понять, как правильно выбрать видеокамеру, чтобы она отвечала вашим запросам относительно качества изображения. В отличие от фотоаппаратов, где файлы пишутся лишь на карту памяти, запись в видеокамерах делается в четырёх форматах.

 

Отчего зависит качество изображения видео?

Если у вас достаточные финансов, закажите профессиональную видеокамеру от ведущего производителя. Такие модели удовлетворят практически все запросы. Останавливает одно – высокая стоимость. Если вы не хотите переплачивать за дополнительный функционал, решая тем самым проблему с изображением, надлежит определить допустимые характеристики, которые обеспечат качественную картинку при воспроизведении. Шаблон стандарта картинки – это число точек, из которых состоит кадр. Чем больше этот показатель, тем детальнее и отчетливее будет итоговое изображение. Стандарт качественного изображения зависит как от характеристики камеры, так и от монитора, на который оно будет выводиться.

 

Типы разрешений:

  • SD (720x576) – демонстрирует хорошую картинку на старых телевизорах, камеры с низким ценовым диапазоном, для современной техники не лучший вариант.
  • HD (720p (960x720) и 1080i (1440x1080) форматы) – высокое разрешение, сжатый формат, уменьшенный вес файла, хорошая картинка на большинстве ТВ, недостаточный для Full HD.
  • AVCHD (1920x1080) – сжатый Full HD формат, идеальное изображение на современных ТВ, воспроизведение «точка в точку». Минус – достаточно высокая стоимость.

 

Выбираем носитель для записи видеокамерой

  1. MiniDV

MiniDV – запись в цифровом формате на кассету с магнитной лентой, ресурс которой ограничен по времени записи, а длительное хранение приводит к ухудшению качества. В стандартных условиях перезапись без потери качества. Плюс – невысокая цена, минус – увеличение размера видеокамеры, искажение звука в любительских моделях, разряжение аккумулятора, неудобная переноска на DVD и HDD носители. Небольшой функционал, наличие SD-формата – стоит недорого.

MiniDV камеры имеют разную цену и характеристики, есть любительские модели и устройства для профессиональных фотографов. Камеры с HD-форматом и дополненные программами, обойдутся намного дороже, чем SD. Здесь напрашивается вывод – запись на MiniDV подходит тем, кто хочет недорого приобрести видеокамеру или самым продвинутым профессионалам, которые активно будут юзать все дополнительные функции.

  1. DVD

DVD – присутствует носитель съёмного типа, видеокамера увеличенного размера, схожа с предыдущим MiniDV форматом. Отличие в быстром воспроизведении на домашних устройствах, удобное редактирование и просмотр на ПК, без использования дополнительных программ. Для записи подходят одноразовые DVD-R и DVD-RW, которые можно перезаписывать. Минус – при конвертации файлов в формат MPEG2 на ПК теряется качество, здесь выигрывают MiniDV.

  1. HDD

HDD – носитель жёсткий ёмкий жёсткий диск. Размер в 60 Гб позволяет записывать в хорошем HD качестве на протяжении 25 часов. Эти устройства созданы для профессионалов и делительной работы. На них одновременно хранится большое количество материала. Это самая лучшая видеокамера для путешествий.

HD камеру советуют приобретать для начинающих и профессионалов. Простое подключение к компьютеру, на устройстве появляется съёмный диск, информация с которого скачивается и пересылается. Минус устройств в высокой чувствительности, следует беречь камеру от падений, тряски.

  1. Flash

Flash – имеет все преимущества HDD камер относительно пользовательских характеристик и качества. Использование микросхем памяти позволило облегчить и уменьшить в габаритах конструкцию. Производители выпускают разные устройства, есть даже карманные вариации. Flash носители самые новые и стоят дорого. Здесь виден минус – высокая цена. Стоимость одинакового количества памяти Flash устройств обойдётся дороже, чем аналогичная ёмкость HDD видеокамер.

 

Видеокамера и фотоаппарат с видеосъёмкой

Выбирая для дома или поездки видеокамеру, многие решают остановиться на фотоаппарате, ведь он тоже способен снимать видео. Действительно, характеристики устройств схожи, есть одинаковые функции. При этом следует знать, что фотоаппарат нацелен на создание снимков и наделён возможностью записывать видео. С видеокамерами всё наоборот, они заточены под видеосъёмку, обеспечивают качественное изображение при движении, а дополнительной возможностью является функция фотоаппарата.

При этом производители видеокамер и фотоаппаратов стараются оснастить их всеми лучшими характеристиками, чтобы те имели достаточно опций по видео и фотосъёмке. Некоторые модели видеокамер дополнены тремя отдельными матрицами, такая технология в фотоаппаратах не используется. Она позволяет уменьшить шумы и улучшить цветопередачу. Эта особенность имеет минус для пользователей – стоят такие устройства дорого.

 

Видеокамеры для наблюдения

Кроме камер для съёмки видео контента, запечатления приятных жизненных моментов, профессиональной работы операторов, есть отдельная категория устройств, постоянно наблюдающих за передвижением. Устанавливая уличную или внутреннюю видеокамеру для наблюдения, вы находитесь в курсе дел, происходящих на определённых участках, которые попадают в поле зрения видеокамеры. Приобрести их можно в специализированных интернет магазинах, заказать с Алиэкспресс, выбрать в стационарных салонах.

Видеокамеры для наблюдения делятся на охранные и детские. Первые устанавливаются на улицах и в помещениях, направлены на охрану порядка и защиту людей. Вторые – более комплексный вариант, называются видеонянями, позволяют родителям контролировать своих детей, находясь в другой комнате или вне дома. Записанную информацию с камер просматривайте в любое время. Также видеокамеры для наблюдения работают в режиме онлайн мониторинга.

 

Ip видеокамеры

Это камера видеонаблюдения, в которой встроен веб-сервер, присутствует сетевой интерфейс, и она подключается к интернету через LAN, WAN, Wi-Fi соединение. Приобретая ip видеокамеру, вы должны понимать, что она не только записывает и хранит данные, но и передаёт их. Находясь в другом городе или стране, вы следите за тем, что записывает камера в режиме онлайн.

 

Дополнительные функции Ip видеокамер:

  • Наличие динамика позволяет просматривать видео со звуком;
  • Встроенный микрофон для громкой связи;
  • Установленный датчик на движение;
  • Подключение датчик влажности, пр.;
  • Отсылка писем или СМС при выборе определённых параметров;
  • Подключение модема, пр.

Доступ к ip видеокамере открывают для определённого числа лиц. Такие камеры часто располагают в людных местах с высокой посещаемостью, парках, вблизи достопримечательностей. Сегодня всё больше городов стараются покрыть ip видеокамерами. Визуальный контроль позволяет вести наблюдение, предотвращать преступления, воровство. Ip видеокамеры имеют свой IP-адрес в интернете, поэтому их часто именуют сетевыми камерами видеонаблюдения.

 

ТОП лучших видеокамер – ТОП 17

Исходя из полученной информации, выбирается самый подходящий вариант. Наш топ создан из моделей разных ценовых категорий и функциональности. Также учтены устройства по популярности среди пользователей, которые чаще всего приобретаются в магазинах.

  1. Canon Legria HF G26

Достаточно мощная, небольшого размера видеокамера Full HD, имеет 20-ти кратный зум. Оптика выдаёт идеальную картинку, запись максимально приближена к естественной, присутствует чёткость и динамика. Датчик изображения CMOS Pro направлен на работу в любых условиях, даже при недостаточном и слабом освещении. Модель с хорошим качеством картинки и звука, удобным интерфейсом и простым управлением.

  1. Panasonic HC-V800EE-K

MOS-сенсор и точность автофокусировки – это создание качественного контента. 24-х кратный зум и стабилизация Hybrid O.I.S предотвращают размыванию картинки. При плохом освещении удаётся снимать хорошие видео. Автоматическая подстройка градации цветов, замедленная видеосъёмка, подключение смартфонов через Wi-Fi соединение и доступная цена – важные преимущества.

  1. Sony FDR-X3000

Модель с Flash памятью – это продолжительная съёмка. Светочувствительный элемент Exmor R CMOS с тыловой подсветкой. Присутствует лучшая система стабилизации картинки Balanced Optical SteadyShot. Камера находится на высших позициях в рейтинге среди моделей с хорошим звуком. Высокое японское качество и дополнительный функционал с ведением прямых трансляций. Камера с монофоническим динамиком, серийной съёмкой, встроенным стерео микрофоном.

  1. GoPro HERO 8 Special Bundle

В процессе использования можно быстро переключаться на комбинацию кадров. Пользователь сам выбирает тип формата съёмки: узкий, широкий, линейный или SuperView. Улучшена стабилизация, присутствует сюрреалистический эффект с выбором скоростного режима, одним прикосновением к экрану ускоряется или замедляется скорость записи. Flash память, ночная фотосъёмка, сенсорный зум, стабилизация изображения HyperSmooth 2.0 – важные, но не единственные дополнения экшн камеры GoPro HERO 8 Special Bundle.

  1. Sony Handycam FDR-AX700 

Камера обеспечивает реалистичную съёмку, относится к профессиональной аппаратуре, удобна в использовании. Гибридность фокусировки, детализация изображения, натуральная цветопередача, хорошая яркость. Запись со стабилизацией изображения с активным режимом идёт на Flash носитель. Есть ручная и автоматическая настройка, много дополнительных функций. Один недостаток – высокая цена.

  1. Panasonic HC-V160

Камера компактных размеров, прекрасный вариант для любителей и начинающих видеорежиссёров. Аккумулятор с небольшой ёмкостью, записывает в течение 40 минут. Для увеличения продолжительности съёмки следует дополнительно приобрести карту памяти. Отворотный дисплей делает процесс съёмки комфортней. Камера миниатюрная, хорошо ложится в руку, с широким углом обзора. В отзывах говорится о неудобстве расположения гнезда зарядки.

  1. Sony HDR-CX405

Эту недорогую любительскую видеокамеру наделили матрицей Exmor R, что дало возможность подавлять шумы и выдавать приближенную к реальности цветовую картинку. Устройство хорошо работает при недостаточном освещении, в режиме Motion Shot Video накладываются двигающиеся кадры. Функция автоматического запуска и распознавания улыбки, ручная и автоматическая настройка, стабилизация изображения, невысокая стоимость – основные преимущества видеокамеры Sony HDR-CX405.

  1. Canon LEGRIA HF R806

Камера способна увеличить изображение в 32 раза, может качественно снимать на дальнем расстоянии. Наличие специальных функций обеспечивает отличное наложение фильтров, видео не требуют последующей обработки в редакторе. Камера с хорошим зумом, стабилизирует видео, минимизирует дрожание. Сенсорный дисплей с поворотом упрощает управление и увеличивает потенциал съёмки. Присутствует распознавание детских лиц. Это отличная видеокамера для блога, для путешествий, создания домашней видеотеки.

  1. Sony HDR-CX625

Отличная стабилизация изображения делает незаметными колебания от подрагивания рук. С HDR-CX625 не переживают за качество картинки в движении, об этом заботится функция покадрового анализа. Здесь всё находится на высоте, присутствует быстрая фокусировка с хорошей резкостью, широкоугольный захват картинки, детализация всех предметов, запись в высоком скоростном потоке. Цифровая камера с хорошим микрофоном, регулирует громкость голоса. Единственный минус – высокая цена.

  1. Panasonic HC-VX1EE-K

Представляем цифровую видеокамеру с высокочастотной системой автофокуса, позволяющую снимать чёткий фото и видео контент. Широкоугольный объектив с увеличением в 24 раза, модернизированной стабилизационной системой, прекрасной картинкой при слабом освещении. Присутствует характеристика выравнивания по горизонту, камера автоматически выявит проблему и исправит её. Дополнительный бонус – кинематографический эффект, видеокамера снимает качественные ролики для блогов социальных сетей, которые даже не нуждаются в корректировке.

  1. Insta360 One X

Хорошая стабилизация благодаря невидимой рукоятке. Снимают Insta360 One X на расстоянии, подходит для тех, кто ведёт блоги. Это хороший инструмент для путешественников, имеет малые габариты и снимает от третьего лица. Функция ускорения и замедления в процессе съёмки дают возможность делать короткие тематические видео. Большой угол обзора 360°, аккумулятор на час беспрерывной работы, быстрая зарядка.

  1. Xiaomi Yi Sport

Бюджетная видеокамера известного китайского бренда. Модель с довольно высокой производительностью, с процессором Ambarella A7LS. Китайцы оснастили устройство матрицей от SONY, аккумулятором мощностью 990 мА*ч. Видеокамера демонстрирует красочную картинку высокого качества. Это экшн модель, корпус которой сделан из прочного пластика ABS. Её приятно держать в руках, удобно использовать для съёмки. Записывайте на ходу, камера быстро фокусируется. Через WIFI файлы легко скидываются на телефон для освобождения памяти.

  1. AIRON ProCam 8

Видеокамера невысокого ценового сегмента, позволяет создавать удивительные и редкие кадры. С помощью гидробокса устройство способно снимать под водой на глубине до 40 метров, творить панорамные кадры на 360°. Это прекрасный подарок для путешественников и любителей экстремального отдыха. Закрепив на штативе камеру, вы получите съёмку от третьего лица. Ёмкость аккумулятора 1350 мА*ч, а это более часа активной съёмки. Присутствует синхронизация со смартфоном через Wi-Fi соединение.

  1. Panasonic HC-X1

Довольно дорогая профессиональная модель с 4K разрешением и 20-ти кратным зумом. Картинка сбалансирована по цвету, чёткости, глубине, чувствительности. Несмотря на увеличенный размер, камера мобильна, обладает функций накладки эффектов. Фокусированный модуль работает в автоматическом режиме. Даже интенсивные движения не будут искажены благодаря корректной корректировке. При всех положительных моментах, цена видеокамеры достаточно высока.

  1. PANASONIC AG-CX350EJ

Видеокамера с сенсорным дисплеем и видоискателем, с носителем информации, брендовой оптикой Panasonic. Оптический зум с 20-ти кратным увеличением. Наличие стабилизатора картинки – это чёткая съёмка без малейших искажений. Приветствуется качество цветопередачи, глубина и насыщенность картинки. В комплект входит блок питания и аккумулятор.

  1. Sony NEX-VG30H

Модель с широкой апертурой, смотрится строго и солидно. Устройство держится на руке, не норовит выпасть или выскользнуть, фиксация на руке за счёт ремня. Верхние пальцы находятся на клавишах управления. Есть встроенный микрофон для записи звука. Накладка позволяет отсекать шумы и ветровые свисты. Чувствительности хватает, чтобы не думать об искажении или недостатке громкости. Плавные переходы с дальнего на ближние объекты. Плюс – дополнительные настройки: авто настройка яркости, съёмка с разными песетами, др.

  1. Canon XC10

Компактная 4K-видеокамера с несъемным зум-объективом, комплектуется съёмным видоискателем и зарядкой для аккумулятора. Объектив несменный, возможна съёмка без передвижения камеры. Отсутствие мотора не позволяет добиться плавного перехода с переднего на задний диапазон. Управление через сенсорный экран и кнопки. Удобное меню со всеми важными настройками, откидной экран. Выбирается ручной, автоматический и заданный режим съёмки.

Какая лучше видеокамера, решать вам, относительно потребностей и предпочтений. В каталоге компании UA-TAO представлен расширенный ассортимент видеокамер разных ценовых сегментов. Это экшин модели, мини камеры, устройства для профессиональной и любительской съёмки. Поиск по общему каталоги и категориям, подбор по бренду, функциональности – наши преимущества. Как и обоснованные цены, оптовая и розничная торговля. На UA-TAO готовы помочь консультацией, мы быстро обрабатываем м доставляем заказы.

Заповніть усі поля

Коментарі:
Відеокамери чудовий засіб запобігти крадіжкам!
Спасибо за статью. Подарок малому теперь точно смогу выбрать!)
arrow