Модные аксессуары для волос - как подобрать украшения

Украшения для волос часто используются при формировании праздничных причёсок. Также их применяют девушки с длинными, и средней длины волосами. В повседневности пряди собирают резинками, поднимают повязками, фиксируют обручами. В косметичке каждой женщины есть шпильки, зажимы, невидимки, крабики. Даже если девушка не пользуется заколками для формирования причёсок, они всё равно нужны для удобства нанесения макияжа, умывания, приготовления пищи. Какие существуют заколки, и как выбрать украшения для волос, давайте разбираться.

 

Немного истории возникновения украшений для волос

Точно определить появление и использование украшений для волос невозможно. Их встречали в причёсках фараонов, упоминали в рукописях, находили при археологических раскопках. Можно предположить, что украшения для волос использовали до нашей эры. Но они скорее были вспомогательным элементом для формирования удобных укладок волос.

Самые первые украшения для волос – это цветы и растения. Потом появляются специально изготовленные аксессуары из дерева, металла. Для плетения и подвязки волос использовались ленты, плотные нити, свитые в косы. На первом месте была практичность, но женщины всегда хотели выглядеть красиво, поэтому украшения для волос постоянно модифицировались.

Выделяли будничные и праздничные украшения для волос. Последние делали из золота, серебра, инкрустировали драгоценными камнями. Популярностью пользовались гребни, их украшали кружевом, жемчугом, перламутром. В древней Греции женщины надевали диадемы. В древней Японии популяризировались мужские заколки, они использовались не только в качестве формирования причёски, но и для защиты.

 

Виды украшений для волос

Заколки из жемчуга, шпильки, повязки, невидимки, гребни, обручи и другие украшения для волос, активно используются представительницами слабого пола для создания стильных причёсок. Украшения с различными элементами декора становятся предметами создания свадебных причёсок, а силиконовые резинки удобно убирают волосы в пучок, что даёт возможность комфортно заниматься спортом.

 

Выделяют несколько видов украшений:

  • Заколки – невидимки, хлопушки, автоматы, крабики;
  • Шпильки – потайные и нарядные, с украшением на краях;
  • Резинки – тонкие и толстые, для формирования пучков;
  • Повязки – для фиксирования волос, поднятия вверх чёлки;
  • Диадемы (тиары, короны) – нарядные украшения в виде коронок;
  • Обручи и ободки – пластиковые, железные, поднимают и фиксируют чёлку;
  • Ленты и банты – используются при плетении кос;
  • Палочки – формируют волосы в пучок;
  • Гребни – закалываются в волосы, формируют и украшают причёски;
  • Веночки –этнические украшения из цветов, элемент декора.

 

Основные разновидности заколок

Заколки направлены на закрепление причёсок. Они бывают функциональными и декоративными, фиксируют волосы в определённом положении, что позволяет придать законченность внешнему виду причёски. Классификация заколок осуществляется по конструкции и типу крепления.

 

Невидимки

Самой простой является невидимка, она используется как вспомогательный элемент при формировании гладких и высоких причёсок. Декорирование камнями и паетками, делает невидимку нарядной. Их часто применяют для создания вечерних и свадебных образов, подкалывания чёлки.

 

Хлопушки

Захлопывающая заколка, некоторые называют её хлопушкой. Появилась не так давно, удобна в использовании. В отличие от невидимки, хлопушка не вырывает волосы при снятии. Производители выпускают защёлкивающиеся хлопушки разной величины, делают их цветными и нейтральными, украшают стразами, цветочками, бантиками.

 

Автомат

Заколка автомат защёлкивается, а при симметричном нажатии, открывается. Автомат изготавливается из металла, поверхность украшается пластмассовыми вставками с различными элементами декора: бантами, металлическими и стеклянными фигурками, стразами. Для использования автоматической заколки требуются густые длинные волосы, на жиденьком пучке она плохо держится.

 

Краб

Известные и любимые крабики, удобны в использовании, подбираются для шевелюры разной густоты. Этот практичный женский аксессуар быстро формирует причёску, используется для дома, походов на работу, учёбу. Крабики изготавливают из металла и пластика, парадно-выходные декорируются. Есть симметричные крабики и боковые зажимы.

 

Шпильки

Шпильки классифицируют на вспомогательные и нарядные. Все они используются для фиксирования причёски. Одни прячутся в волосах, подбираются под цвет локонов. Другие украшают, на них располагаются бусины, цветочки, что придаёт причёске особенной нежности.

 

Вуалетки

Вуалетки заменяют классическую фату невесты, подчёркивают праздность мероприятия, придают изящества образу. Это мини шляпки с прозрачной вуалью, прикрывающей часть лица. В былые времена вуалетки активно использовались зажиточными дамами. В наши дни — это аксессуар для образа невесты, придающий утончённости и таинственности.

 

Гребни

Гребень – одно из первых украшений, изначально использующееся для расчёсывания и закалывания волос. Современные гребни выглядят шикарно, ними закалывают локоны, формируя причёски. Гребень – это праздничный элемент, украшенный стразами, паетками, иногда жемчугом.

 

Банан

Широкую популярность заколка банан приобрела в 80-90-х годах. Для её использования требуются длинные волосы. Локоны поднимаются вверх самой заколкой, затем банан застёгивается. В отличие от стандартных заколок, банан носится вертикально, а не горизонтально. На фоне стандартного высокого банана, появился плоский вариант, он носится вертикально, но лучше скрепляет пряди (причёска держится дольше).

 

Зажимы

Зажимы используются парикмахерами при стрижке, применяются для формирования причёсок. Одни простые из пластика, металла, другие красивые, украшенные стразами, жемчужинами. Конструкция зажимов приближена к прищепке, они быстро закрепляются и снимаются с волос.

 

Стильные направления в заколках для волос

Заколки в стиле минимализм участвуют в формировании причёсок, но при этом не притягивают к себе особого внимания. Создаётся безупречный образ с лёгким акцентом на украшение. Минималистические модели выбирают женщины, которые не любят массивных украшений, не хотят ними привлекать к себе внимание.

Важна женственность в заколках, такие модели создают нежный и безупречный образ. Это и гребни с шикарными икебанами, и шпильки с нежными бусинами на кончиках. Женственные украшения есть в любом типе, среди хлопушек, автоматов, крабиков, ободков.

Модной является геометрия в формах: круг, квадрат, треугольник, звезда – эти фигуры используются в дизайне украшений для волос. Есть модели под вечерние наряды, заколки, ободки, крабики, для повседневной носки. Стилисты рекомендуют игру на контрастах, к тёмным волосам светлые украшения, к светлым наоборот, в тёмных тональностях.

Анималистические принты в украшениях – это популярные расцветки: леопардовый и зебровый рисунок. Идеально подчеркнуть такой элемент в причёске, если используется аналогичной расцветки шарфик или другой аксессуар. Классические анималистические принты носятся круглогодично, относятся к повседневным тонам.

Ободки активно используют для отращивания чёлки. Создаётся комфорт, преобразуется внешний вид. Расчесав пряди, надев обруч, можно отправляться на учёбу, работу. Стилисты создают стильные ободки с элементами декора, который преобразует простой обруч в красивое украшение для волос.

Шелковые платки, хлопчатобумажные повязки, используются в этно стиле и современном образе женщины. Они дополняют стилистику луков, подбираются под цветовую тональность одежды. Преимущество платков очевидно – это разно форматная возможность завязывания (спереди, сзади, сбоку), альтернатива резинкам, заколкам и ободкам.

 

Виды резинок для волос

Резинками для волос, делают конские хвосты и пучки, некоторые из них используют в виде обруча. Это самые популярные аксессуары, одни созданы исключительно для фиксации, а друге выполняют и дополнительную украшающую функцию. Применяются резинки для коротких и длинных волос. Самые распространённые тканевые однотонные и цветные, созданные для образования хвоста сзади, сбоку.

Силиконовые резинки-пружины появились на рынке не так давно, но успели завоевать своих приверженцев. Резинки-браслеты изготавливают в виде спирали или телефонного шнура, делают разной толщины. Мягкий и приятный на ощупь силикон держи волосы, хотя и не так хорошо, как прорезиненные варианты.

Тканевые со вставками из блесток, бисера, добавлением бусин резинки становятся ярким пятном на причёске, украшая хвост, внося элемент живости и совершенства в образ современной девушки. Изготавливают крупные, среднего размера и мелкие резинки. Толстые используют для формирования пучков, тонкие незаметны, а яркая блестящая вставка стильно дополняет лук.

Пользуются популярностью резинки с различными элементами декора: банты, металлические фигурки, геометрические элементы, мех. Есть модели с добавлением прядей волос, смотрится искусственное колорирование оригинально. Кружевные, с перьями, лентами, со стразами, любят девочки школьницы. Без использования классических бантов, вносится элемент торжественности в причёску.

 

Как подобрать модные аксессуары для волос

Необычные и модные наборы украшений для волос – это хорошо. Но они не всегда подходят к цвету и длине прядей, не сочетаются с образами, базовым гардеробом, нарядными костюмами и платьями. Проще всего подобрать резинки и заколки для домашнего использования. В остальных случаях следует обращать внимание на назначение, учитывать сочетаемость одежды. Все украшения и аксессуары для волос делятся на 4 типа, относительно назначения и образа:

  1. Повседневные – носятся ежедневно;
  2. Вечерние – свадебные, для юбилеев, корпоративов, выпускных, пр.;
  3. Романтические – для утончённых натур и особых случаев;
  4. Спортивные – для занятий спортом, под спортивный образ.

 

Повседневные

На каждый день подходит маленькое украшение, усыпанное бисером, стразами или в стиле минимализма. Как вариант, заколка с множеством мелких цветочков или одним крупным. Она украсит конский хвост, поддержит часть волос на затылке. К повседневным относятся все украшения без излишеств и роскоши, крабики, резинки, заколки-автоматы, обручи, платки. Выбирайте аксессуар с тональностью, которая не выходит из цветового контекста вашего образа.

 

Вечерние

Вечерний вариант совершенно иной, здесь подойдёт роскошная диадема, украшенная драгоценными камнями, греческие повязки с перламутровыми бусинами, жемчужные гребни, стильная веточка цветов, россыпь шпилек со звёздочками, пр. Главное не переусердствовать, надевая яркое платье, используйте нейтральный цвет украшений.

 

Спортивные

Спортивные стиль выделяется простотой, здесь неуместны диадемы и россыпи жемчугов. Стандартная прорезиненная резинка для формирования конского хвоста, заколка-крабик, поднимающая волосы из шеи. Для коротких волос и длинной чёлки подходит ободок, повязка из ткани. Последняя кроме удобства впитает выделившийся пот, предотвратит его стекание в глаза, используется мужчинами и женщинами.

 

Романтические

Эти заколки подчеркивают утончённость и уравновешенность образа. Романтизм для каждого свой, детские мальвинки с бархатным бантом добавят элегантности пышному платью, но не подойдут к джинсам. Подхватите распущенные волосы шёлковым платком, и вы получите элемент этно стиля в образе.

 

Модные тренды

Обручи для волос уже несколько сезонов находятся в топовом списке украшений. Основа ободка остаётся сталой, а дизайн с каждым годом постоянно меняется. В тренде аккуратные ободки из металла, украшенные россыпью камней, бисера, пластмассовые модели, обтянутые тканью, украшенные цветами, раздвоенные обручи по типу греческих повязок, стильные модели с большими камнями, шипами.

Хитом сезона являются повязки, их активно используют в спорте, этническом стиле, романтических образах. Вместе с повязками популярностью пользуются гибкие косынки, ленты и банты. Это альтернатива резинкам и элемент для вплетения в косы. Стилисты рекомендуют подбирать повязки под общий цвет лука, сочетать с шарфом на шею или на сумку.

Шпильки и невидимки никогда не выходят из моды. Они хоть и не несут собой большой вес в украшении, зато хорошо фиксируют волосы. Современная мода вносит новизну на невидимки со стразами, нарядные шпильки с фигурными окончаниями. Таким образом создаются простые, но довольно законченные образы, дышащие минимализмом и элегантностью.

Большие резинки есть у каждой представительницы слабого пола. Они хорошо держат волосы в хвосте, используются для формирования пучка на голове. Если маленькие применяются в создании вечерних причёсок, то большие носятся в повседневной жизни, в спортзал, на работу, учёбу. Это незаменимый аксессуар и для дома.

Обратите внимание на стильные заколки крабики в минималистическом дизайне. Это стильные зажимы, хорошо фиксирующие волосы, без каких-либо стразов. Модными остаются мини крабы в виде порхающей бабочки, усыпанные камнями модели. Заколки-крабики в корейском стиле эффективно используются на длинных волосах, как и вариации с цветами, они очень популярны.

Заколки из жемчуга – самый модный аксессуар в этом сезоне. Их преимущество в многозадачности. Одна и та же модель актуальна как для повседневной, так и для праздничной причёски. Перламутровый блеск поражает воображение. Достаточно сделать боковой пробор, зафиксировать чёлку заколкой, и получается нежный женский образ. Производители предлагают недорогие клеевые модели с искусственными жемчужинами, и дорогостоящие украшения с натуральным жемчугом.

В последнее время очень ценится ручная работа, в частности вязанные крючком заколки и украшения из фоамирана. Их делают самостоятельно или приобретают в готовом виде. Мастера предлагают создать веночки, гребни, заколки на заказ, учитывая пожелания по цвету, стилистике и назначению.

В интернет-магазине UA-TAO вы найдёте стильные украшения для волос. Здесь разные формы, размеры и стилистика выполнений. Заколки, крабики, ободки, шёлковые косынки, ленты. Простота сайта способствует поиску по каталогу, по фото и индивидуальному запросу. Заказать украшения по последней моде можно для личного использования, поштучно. Предприниматели получают выгодные цены за оптовые покупки. Чтобы добавить в свою косметичку актуальные украшения, отвечающие модным тенденциям – закажите их через наш интернет-портал.

Заповніть усі поля

Коментарі:
Украшения для волос - моя слабость)) спасибо за обзор))
Очень редкий аксессуар в наше время, хорошая статья, спасибо
Крутяк!!!! Столько названий , а то для меня все "заколка"!)) Их точно много не бывает)
arrow