Как выбрать электронную книгу | Рейтинг электронных книг 2021

Как выбрать электронную книгу | Рейтинг электронных книг 2021

Массовая цифровизация, появление новых технологий и гаджетов, подталкивает людей к изучению компьютерных программ, обзору новых девайсов. Литература оцифрована, новые книги изначально появляются в цифровом формате. Здесь на выручку приходят электронные книги, узконаправленные гаджеты, позволяющие читать художественную литературу, техническую документацию, медицинские энциклопедии в удобном формате. Из данной статьи вы узнаете, как выбрать электронную книгу, на что обратить внимание при покупке. Также нами представлен рейтинг бюджетных и дорогих читалок от разных производителей.

 

На что обратить внимание при выборе электронной книги

Хорошая электронная книга должна быть удобной, безопасной, функциональной и производительной. Выбирая ридер, так называют электронный гаджет для чтения книг, следует обращать внимание на следующие критерии:

  1. Экран – от него зависит комфорт чтения и удобство для глаз.
  2. Габариты и вес – удобство и предотвращение утомляемости.
  3. Наличие защиты от пыли, влаги, присутствие подсветки.
  4. Качественная и дорогая/дешёвая читалка (соотношение цена/качество).

 

Чем отличаются электронные книги от планшетов?

Самые лучшие планшеты нельзя сравнивать с электронными книгами, это совершенно разные гаджеты по принципу работы и назначению. Х орошая электронная книга не напрягает глаза, её изображение спокойное, способствуют этому электронные чернила. Бюджетные и дорогие ЖК дисплеи создают картинку посредствам просветов матрицы, что требует колоссальных энергетических затрат. В то же время электронная «бумага» не тратит излишний ресурс после загрузки страницы. Пока вы читаете одну страницу, энергия не расходуется, только при перелистывании включается питание и используется энергоресурс.

Производители выпускают разные модели, зачастую их принцип основан на технологии компании E Ink Corporation, которая в последующем приобрела название «Электронные чернила». Дисплей гаджета образован из множества ячеек, в которых находятся белые и чёрные пигменты с разными зарядами, а также масляная часть. Электропитание заставляет пигменты двигаться, в зависимости от заряда, они опускаются вниз или стремиться вверх. В результате этого создаётся изображение (текст), который мы и видим на дисплее электронной книги. Даже при отсоединении питания, изображение E Ink доступно для чтения.

 

Особенности электронных дисплеев E Ink

Гаджеты с экранами E Ink – это удобное чтение даже под прямыми солнечными лучами, что крайне тяжело делать из стандартного ЖК дисплея. Технология воспроизведения изображения на дисплее работает посредствам отражённого света. Гаджет не излучает сетевой пучок самостоятельно, поэтому для него не страшен яркий свет или прямые солнечные лучи, E Ink дисплей при интенсивном освещении работает ещё лучше. При таком значительном плюсе имеется и минус, если света мало, читать становится тяжелее. Об этом говорят многие отзывы, а специалисты и пользователи рекомендуют приобретать модели со встроенной подсветкой.

 

Какой дисплей электронной книги лучше: E-Ink или LCD?

Многие китайские и американские бренды кроме дисплея E-Ink выпускают модели с экраном LCD. У последних цветная картинка, они больше подходят для просмотра глянцевых журналов, а вот E-Ink – идеальный вариант для неспешного чтения книг. Читать с них очень удобно, как и с обычной бумажной книги. Экономия электроэнергии весомый плюс, гаджеты на основе E-Ink не требуют подзарядки до 10 недель. Совсем другое дело у LCD экранов, спустя 5-6 часов интенсивной работы их нужно заряжать. Радует цветная картинка, возможность наслаждаться мультимедийным контентом.

 

Плюсы и минусы E-Ink ридеров:

  • Небольшой вес, удобство транспортировки и использования;
  • Яркий солнечный свет не помеха для чтения, картинка становится выразительней.
  • Фоновая подсветка отсутствует, что минимизирует утомляемость глаз.
  • Могут работать на оном заряде 7-10 недель.
  • Минус – монохромный дисплей, продолжительная загрузка страницы.
  • Минус – невозможно просматривать видео, небольшой газетный каталог.

 

Плюсы и минусы LCD-ридеров:

  • Цветная картинка, большой дисплей;
  • Кроме книг можно слушать музыку, смотреть видео, пр.;
  • Полноценный гаджет для выхода в интернет с сенсорным управлением;
  • Возможна установка разных приложений;
  • Минус – при ярком свете ничего не видно, дисплей бликует;
  • Громоздкость и большой вес, чем у E-Ink аналогов;
  • Быстро разряжаются и требуют подзарядки;
  • Долго читать не получается из-за усталости глаз.

 

Какая лучше электронная книга?

E-Ink дисплеи создают щадящую нагрузку на глаза, нет напряжения и усталости через длительное смотрение на экран. Читать такие книги комфортно, процесс приближен к стандартному чтению бумажных книг. Дешёвая китайская модель обладает замедленной загрузкой страниц. Более новые рейдеры последнего поколения – это лучшие электронные книги с повышенной скоростью обновления страниц. Градация серого обеспечивает качественную прорисовку изображений с детализацией.

Какая лучше электронная книга, зависит от требований, которые к ней предъявляет покупатель. Если вам нужна модель для чтения книг и литературы, подойдёт E-Ink устройство. Для расширенного функционала, загрузки дополнительных приложений, просмотра видеороликов, больше годится LCD экран. Обычная читалка с E-Ink дисплеем легче бумажной книги, кроме того, она содержит сотни таких книг, читать их можно в любом месте, продолжительное время.

Компактные габариты ещё один плюс, производители изготавливают дисплеи разных размеров. Самым удобным является вариант с диагональю 6-7 дюймов. Большие модели (10 дюймов) удобнее читать, а меньшие, можно носить в кармане. Что выбрать, решать вам, учитывая необходимость, предпочтения. Автономность работы E-Ink дисплеев способствует использованию гаджета на одном заряде до 10 недель. Если в функционал включается МР3-плеер, Wi-Fi, длительность заряда снижается. 

 

Существующие марки дисплеев E-Link:

  1. E Ink Vizplex – бюджетные ридеры, предназначены для чтения книг, удобны в использовании, но не наделены дополнительными функциями.
  2. E Ink Pearl – недорогая техника среднего ценового сегмента. От предыдущего типа отличается дополнительной контрастностью, быстрой загрузкой и желтизной экрана (по типу жёлтых книжных страниц).
  3. E-Ink Flex – экран с пластиковой подложкой, проигрывает в сравнении с современными дисплеями последнего поколения, зато выигрывает у самых простых.
  4. E Ink Triton – модели с цветом и жёлтыми страницами, изображение не портит зрение человека, не утомляет глаза даже при длительном чтении.
  5. E Ink Carta – новая технология с более чётким рисунком на экране, используется в последних моделях электронных книг.

 

Цветные электронные читалки

На форумах можно встретить отзывы об электронных читалках с TFT-дисплеем, но не всем понятно, что они собой представляют. Это усреднённый вариант между E-Ink и полнофункциональным планшетом. Монохромные модели передали цветным дисплеям свои самые лучшие свойства. Это автономная работа, малогабаритность, возможность чтения при ярком солнечном свете. Модели марки E-Ink Triton способны воспроизводить свыше 4000 оттенков, их цветность не хуже, чем у LCD-устройств. При этом отсутствует негативное воздействие на глаза, минимизируется вред, наносимый зрению.

Чёрно-белая стандартная читалка дешевле цветной, на цену гаджета также влияет дополнительный функционал. Современные электронные книги способны поддерживать разные форматы, управляются посредствам сенсора, имеют большой объём памяти, оборудованы разъёмом под флешку, пр. Оснащение Wi-Fi-модулем снижает рабочий ресурс батареи. Об этом следует помнить при покупке гаджета.

 

Топ-7 электронных книг 2021

В топ электронных книг входят дешёвые и дорогие читалки от мировых производителей. Стандартные планшеты и смартфоны могут использоваться для чтения книг, но они негативно влияют на зрение. Поэтому многие приобретают специальные гаджеты-читалки, они комфортны, мало весят, вмещают тысячи книг.

 

1. Amazon Kindle Paperwhite

Это бюджетная модель с важными улучшениями, имеет большую встроенную память. Устройство с влагозащитным корпусом, хотя отзывы свидетельствуют об обратном. Присутствует возможность установить пин-кода. В комплекте идёт USB-кабель, а зарядка выполняется от адаптера питания. Для защиты гаджета купите обложку или футляр (в комплекте их нет). Загрузка литературы совершается с переведением формата.

Минус – мало шрифтов, всплывающая реклама. Звуковые композиции приходится покупать через сервис. Подсветка в одной тональности, присутствует добавление/снижение интенсивности яркости. Это стандартная читалка, адаптирована под англоязычного пользователя. Имеется русский перевод, но вся реклама книг идёт на английском.

 

2. PocketBook 615 Plus

Модель PocketBook 615 Plus изготовлен на основе дисплея E Ink Carta. Гаджет с высокой контрастностью, проецирует качественный рисунок (текст). Читать и просматривать изображения можно при любом освещении, включая прямые солнечные лучи. Небольшой эргономичный размер способствует удобству транспортировки. Есть встроенные словари, гаджет способен загружать без обработки 17 книжных форматов, а также и 4 графических варианта.

Ридер оснащён встроенной памятью на 8 ГБ, если этого недостаточно, можно воспользоваться слотом microSD. При весе 170 грамм, читалка хранит тысячи книг, это мощная библиотека, которая всегда под рукой. При покупке гаджета его сразу можно использовать, производитель загрузил 500 книг с переводами на 10 языков. Минус – несенсорная модель, плюс – невысокая стоимость. Это бюджетный гаджет для активного чтения книг, способный проработать до 5 недель на 1-м заряде.

 

3. Kobo Forma читалка

Отзывы на форумах, как и продажи в магазинах техники, свидетельствуют о снижении популярности электронных книг среди потребителей. Многие пользуются смартфонами и планшетами, считают, что читалка им ни к чему. Несмотря на это производители выпускают новые модели, пример тому, Kobo Forma – дорогой ридер современного типа. Это очень тонкий гаджет, толщиной 8,9 мм, с 8-ми дюймовым E-Ink дисплеем и рукояткой.

Встроенный акселерометр подстраивает изображение, если гаджет держат не ровно. Расположенные на рукоятке кнопки используются для перелистывания страниц. Также имеется разъём micro-USB для подключения блока питания. Экран Forma отлично проецирует текст и изображение, отсутствуют блики. Большой плюс – много шрифтов, можно увеличить жирность и резкость. Гаджет определяет интенсивность освещения, при приближении сна синий экран постепенно оранжевеет.

 

4. PocketBook 641 Aqua 2

Этот ридер можно использовать на берегу океана, не боясь, что он испортится после накрытия волной. Многие производители не уделяют должного внимания защите от влаги, PocketBook 641 Aqua 2 – полностью защищена от дождя и случайно пролитого кофе. Это модель с сенсорным HD-экраном, имеет подсветку, Wi-Fi-модуль. Тип дисплея E-Ink Carta, размер – 6 дюймов. Весит гаджет всего 180 г, удобно размещается в дамской сумке и небольшом рюкзаке.

Модель с операционной системой Linux, а вот карта памяти не предусмотрена, придётся довольствоваться оперативной (256 МБ) и встроенной памятью (8 ГБ). Поддерживает до 20 текстовых форматов файлов и 4 графических. Внешне PocketBook 641 Aqua 2 похожа на своих коллег. Выделяет электронку лазурный цвет, приятный на ощупь пластиковый корпус. В торце находится разъём Micro-USB, скрытый заглушкой, ведь это влагонепроницаемая модель.

 

5. ONYX BOOX Darwin 3

Компания Onyx постоянно обновляет и дополняет свои гаджеты. Шестидюймовый дисплей с технологией E Ink Carta обеспечивает достойную контрастность. Управление с системой Multi-touch – удобство использования, подсветка MOON Light – комфорт при чтении. Модель с операционной памятью 512 МБ, встроенной памятью 8 ГБ. Присутствует возможность использования microSDHC (дополнительная память).

Есть Wi-Fi-модуль – это позволяет входить в интернет для скачивания необходимой литературы. Гаджет весит всего 182 грамма, без проблем помещается в небольшой сумке, удобен в использовании и транспортировке. Комплектация электронной книги расширяется блоком питания и кабелем micro-USB. Корпус выполнен из мягкого пластика, при покупке, выбирают белый, серый или чёрный вариант.

 

6. Barnes & Noble Nook GlowLight

Данная модель входит в рейтинг электронных книг, оснащена шестидюймовым сенсорным экраном. Дисплей с технологией E-Ink Pearl, имеется подсветка, присутствует 16 оттенков серого. Возможна передача данных через Wi-Fi, поддерживается несколько текстовых редакторов. Гаджет позволяет быстро загрузить необходимые файлы. Производитель обещает, и это подтверждают отзывы, что гаджет проработает 8-9 недель при ежедневном использовании в течение 30 минут и при выключенном Wi-Fi передатчике.

Изображение стало намного чётче, экран почти не «моргает». Простота меню – это удобство для использования, с ридером разберётся даже ребёнок. Можно быстро вернуться в точку чтения книги. Это одна из лучших моделей B&N, имеет эргономичный корпус, весит всего 175 грамм. Читалка работает на системе Android. Минус – нет кнопок листания страниц, отсутствует слот для карты памяти. На форумах можно прочесть отзывы о ненадёжности резиновой окантовки.

 

7. Kobo Aura Edition 2

Обзор электронной книги Kobo Aura Edition 2 выявляет дисплей, созданный по технологии E-ink Carta. Поверхность имитирует страницу бумажной книги, демонстрирует идеальную видимость при любом освещении, не бликует на солнце. Модель с небольшим потреблением энергии, на одном заряде можно использовать ридер 6-8 недель. Присутствует подсветка ComfortLight, что даёт возможность читать в сумерках и темноте.

Гаджет снабжён Wi-Fi, работает с основными текстовыми форматами, также есть поддержка 5-ти типов изображений. Размер экрана 6 дюймов, вес ридера 180 г, его удобно брать с собой в походы. Встроенная память 4 ГБ, её хватает для размещения 3000 книг. Присутствует разъём для micro USB. Специалисты оснастили ридер операционной системой Linux, есть встроенный словарь и энциклопедия.

Многие фирмы имеют мощности в Китае, поэтому все ридеры, выпускаемые там, можно назвать китайскими. Это не значит, что продукция дешёвая и некачественная, всё наоборот. Самые лучшие электронные книги приезжают с востока, производители уже не стесняются писать «Сделано в Китае». Наш обзор электронных читалок позволит быстрее определиться с выбором. В интернет-магазине UA-TAO представлен расширенный ассортимент ридеров от ведущих мировых производителей: недорогие электронные книги, модели с подсветкой, с влагозащитой, с большим экраном.

Ценовой диапазон позволяет выбрать приемлемый вариант в соотношении цена/качество. Заказы принимаются оптом и в розницу, доставка – по всей территории Украины. Для удобства пользователя мы создали удобный интерфейс торговой площадки. Найти нужный товар можно через каталог или введя индивидуальный запрос. Высокое качество товара и обслуживания, доступные цены, удобная оплата – это список преимуществ площадки UA-TAO. Мы любим своих клиентов, а они всегда выбирают нашу компанию.

Заповніть усі поля

Коментарі:
Дуже корисна стаття! Дуже зручно мати власну "бібліотеку", особливо в далекій дорозі
Хорошо, что попалось )) давненько думаю, что нужна, иду выбирать)
arrow