Как правильно подобрать шапку по форме лица, определить размер | Модные шапки

С приходом прохладных деньков следует позаботиться о своём здоровье, купить модную шапку, которая согреет и будет стильно смотреться с вашим гардеробом. Не все знают, как выбрать шапку, какой лучше приобрести фасон под свой тип лица, какому материалу отдать предпочтение. Чтобы вы не запутались в данном вопросе, смогли подобрать модный головной убор на зимний, осенний и весенний сезон, мы и подготовили для вас данный материал.

 

Как подобрать женскую и мужскую шапку

Расширенный ассортимент шапок представлен в интернет бутиках. Они красивые, стильные, но как будут сидеть, непонятно. Как выбрать шапку, чтобы она хорошо сидела, естественно примерить аксессуар. Это позволит сразу оценить внешний вид, понять, идёт или не идёт данная модель. Одинаковый фасон шапки на одном сидит идеально, а второго уродует, и здесь ничего не поделать. Девушке можно взять меховую модель, она тёплая, роскошно смотрится с шубкой, болоньевой курткой или пуховиком.

Современному парню подойдёт вязаная модель с преимуществом шерстяных нитей, это лучший вариант на зиму. Выбирая мужскую, женскую, детскую зимнюю шапку, смотрите не только на стиль, цвет, обязательно изучайте состав нити (если это вязаный вариант). При покупке моделей из натурального меха, проверяйте ворсинки на прочность, чтобы они не посыпались после месяца носки. Маленькому ребёнку купите головной убор на завязках или тёплую шапку шлем (мальчику).

Если вы не в курсе модных трендов, задать направление стиля помогут знаменитости. Мы часто следим за ними в социальных сетях, а увидев приемлемый вариант головного убора, стараемся обзавестись таким же. Но купить себе шапку как у Бузовой, Гуфа, Джагхеда, Ивангая или Кекса – это половина дела. Следует подобрать приемлемый вариант под свой тип и форму лица, учесть комбинирование головного убора с гардеробом. Чтобы у вас было такое понимание, мы и подготовили этот материал.

 

Как определить размер шапки

Если шапка покупается без примерки, следует обязательно знать размер головы. Это необходимо и когда вяжется головной убор. Если в трикотажных изделиях размер может не указываться, то для меховых моделей это важный аспект. Правильно подобранный головной убор, удачный фасон, цветовые сочетания с верхней одеждой – залог успешной покупки и длительной носки.

Прежде чем измерить размер шапки, следует определиться со своими параметрами. Для этого берём метр портного или любой шнурок, прочную тесьму. Далее замеряем окружность головы, как показано на картинке. Сантиметром сразу определите число. Тесьму намечаем, переносим её на линейку, определяем число. Произведите измерения окружности и глубины, это позволит максимально точно подобрать нужный аксессуар. Как измерить глубину шапки, смотрите на иллюстрации.

Проводите измерения обхвата головы по линии выше бровей и самой выпуклой точке задней части головы (уши не захватывайте). Не стягивайте и не расслабляйте сантиметр. Замерьте окружность 3 раза для более чёткого определения числа. Полученное число и будет вашим размером, отталкиваясь от него, с помощью таблицы, можно определить международный размер (S M L XL), а также американский (в дюймах).

 

Измерить размер шапки поможет таблица

 

Советы по выбору размера шапки:

  • Если вашего числа нет в таблице, оно расположено между указанными в списке числами, к примеру 55,5 см, тогда подходящий размер будет 55, а не 56;
  • Покупая шлем, следует выбирать размер больше, при измерении 55,5 см, надлежит приобретать 56 размер;
  • Учитывайте, что вязаные шапки тянутся, поэтому после измерения окружности головы, смело вычитайте пару сантиметров, затем следует измерить размер шапки, которую хотите купить;
  • Меховая шапка, которую надевают на уши, требует добавления 1см к полученному числу, после этого определяется размер по таблице;
  • Головку маленьким деткам измеряют, как и взрослым, размер определяют по таблице.

 

Как подобрать шапку по форме лица

Примеряя шапки можно видеть, что один головной убор искажает, а второй красит. Даже самая стильная модель может не подойти к типу и форме лица, что конечно же скажется на разбалансированном внешнем виде. Посмотрев в зеркало, каждый приблизительно определит форму своего лица. Можно измерить ширину (по выступающим точкам скул), а также длину (от линии роста волос на лбу до крайней точки подбородка). Определив свою форму лица, вы сможете правильно подобрать головной убор, который украсит и добавит изюминки в общий образ.

 

Для круглого лица

Ширина и длина практически одинаковы, лицо круглое. Головной убор должен визуально удлинить лицо, а значит обтягивающие шапки и модели, полностью закрывающие лоб, здесь не подходят. Для круглого типа ищут высокий головной убор, подойдёт вариант с крупным помпоном. Крупная вязка хорошее решение при правильном фасоне. Что касается узора, выбирайте вертикальный, он удлиняет, что и нужно для круглого лица. Можно носить кепки, береты, не закрывая ними лоб, надевая набок.

 

Для овального

Если длина в 1,5 раза больше ширины, лоб и подбородок примерно одинаковы, присутствуют закругления «углов», значит у вас овальный тип и стоит задача предотвратить дополнительное вытягивание шапкой. Семеричный овал идеален, а женщина может носить практически любые модели. Избегать следует лишь удлинённых и высоких головных уборов, в частности шапок с крупными помпонами и фасонов колпаков. Овальное лицо идеально для шапок, закрывающих лоб. Это касается как вязаных, так и меховых (норковых) изделий.

 

Для квадратного

Ширина и длина лица практически одинаковы, а сглаженность углов менее выразительна, чем у круглого типа. Здесь задача максимум – вытянуть лицо, и отвлечь внимание от широкого подбородка. В этом поможет декор на головном уборе, крупные стежки вязки. Обратите внимание на модели бини, кепки с укороченными козырьками. Таким людям лучше носить чёлку, а шапку надевать высоко, практически на макушку. Стильно смотрятся норковые шапки-ушанки, открыв лоб и опустив уши, можно добиться идеального внешнего соответствия. Хороший вариант вязанные головные уборы с косичками и висящими помпонами.

 

Для треугольного

Треугольный тип напоминает сердечко, скулы широкие, а подбородок узкий и вытянутый. Здесь акцент следует перенести на скулы, а подбородок закрыть элегантным шарфом. Для такого типа лучше приобретать наборы (шапка + шарф). Обтягивающие варианты не подходят, а вот шляпы с небольшими полями станут идеальным решением. Также актуальны ушанки и береты, прикрывающие лоб. Хорошо нивелирует треугольник ассиметричный крой.

 

Для ромбовидного

Ромбовидная форма – это широкие скулы и узкий лоб, при этом длина любая. Здесь важно добавить объёма в верхней части. Сделать это помогут шапки с отворотом из массивной вязки. Стилисты рекомендуют обратить внимание на модели, которые при надевании сравнивают ширину верха головы со скулами. Подходят и шляпы с широкими полями, массивные кепки и береты. Если ромбовидный тип не вытянут, подойдут модели с подкатом и массивным помпоном, а также меховые папахи, надетые на лоб.

 

Для прямоугольного

Если у вас ширина лица значительно меньше длины, а угловые линии неярко сглажены, значит это прямоугольная форма. Отличие от овала в более массивном подбородке и линии лба. Задача максимум, стоящая перед головным убором, зрительно уменьшить длину и сделать угловатости менее заметными. Здесь подходят модели с отворотами, горизонтальной вязкой, низкие шляпы с расширенными полями, береты и кепки. Главное скрыть лоб, а за счёт приплюснутого фасона уменьшить вытянутость. Широкий подбородок закрывается шарфиком.

 

Подбор шапок по типу:

Для полного лица не подходят модели в обтяжку, объёмные меховые шапки, головные повязки, ушанки, плоские модели. Исключением является ношение некоторых вариаций с распущенными волосами. Причёска удлинит лицо и зрительно уменьшит «пышные» щёки. Идеальный вариант для полного лица: удлиненные модели, вертикальный узор, шляпы полями. Любители уличного стиля кэжуал могут подобрать шапку с помпоном, а для любителей классики подойдёт не закрывающий лоб берет.

Для худого лица подбирайте модели, зрительно уменьшающие длину и увеличивающие объём. Для этого подходят массивные шапки из толстых нитей, натурального и искусственного меха. Головные уборы с ушками придадут полноты щёчкам, а шапки с горизонтальным узором визуально сделают лицо круглее. Для худого, но не вытянутого лица, подойдут модели с помпоном и массивным отворотом. Не забывайте об объёмном шарфе, его следует приобретать под цвет и стилистику шапочки.

 

Как носить и одевать шапку

Каждый головной убор предусматривает определённую специфику ношения, при этом люди вправе выбирать свой вариант, относительно предпочтений. Длинную вязаную шапку из объёмных нитей можно носить как на макушке, так и прикрыв лоб. Модно распустив волосы по сторонам, вы добавите пропорциональности образу. Такая шапка красиво смотрится как с пуховиком/паркой, так и с элегантной шубой средней длины.

Как одевать шапку-носок, похожую на трубу с закруглённым верхом? Её подкатывают и натягивают на лоб, верх остаётся свободным. Ширину подвертывания каждый определяет сам. Шапку-носок носят парни и девушки, есть модели с небольшим помпоном. Эти головные уборы универсальные, подходят под спортивный стиль и классический повседневный наряд. Цвет желательно подбирать под пальто/куртку или использовать набор одной тональности (шапочка + шарфик).

Подбирая шапку-носок под костюм и строгие ботинки, отдавайте предпочтение сдержанным универсальным тонам (черный/серый). Имея спортивный пуховик/куртку с элементами красного/оранжевого цвета, можете смело выбирать аналогичной тональности головной убор. Второе название шапки носок – чулок, а ещё её именуют шапка труба.

Мужскую шапку трубу носят как на макушке, так и с натяжкой на лоб. При наличии чёлки следует выбирать короткую трубу, чтобы её верх не был излишним. Чрезмерно длинную трубу натягивают на лоб, а остальную часть оставляют свободно висеть. При желании вы всегда можете изменить стиль трубы, завернув её, получите классику, оставив свободной, городской кэжуал. Есть возможность сделать на затылке складку, такой тип ношения выбирает как молодёжь, так и мужчины среднего возраста.

Шапка бини звучит стильно, многие думают, что это новомодная вещица. Но её знают все с детства, под «бини» скрывается модель без завязок, которая прекрасно держится на голове. Есть варианты с подворотом, универсальные модели, из которых делают короткую шапку, прилегающую к макушке, удлинённый чулок. Разнообразие вариантов вязок позволяет носить бини под классический и спортивный стиль, надевать с элегантным пальто и свободной курткой Оверсйз.

Модели Такори получили название от фамилии дизайнера. Они настолько приглянулись всем, что стали популярны среди звёзд. Под брендом Tak Ori каждый год выпускаются новые коллекции. Все они довольно просты, но при этом стильные и элегантные. Изготовлены из кашемира, мохера или шерсти, что делает их необычайно тёплыми для холодной зимы. Популярностью пользуются модели «длинный чулок». Как и с чем правильно носить Tak Ori разницы нет, эти фасоны подходят ко всем направлениям, главное правильно подобрать цветовую тональность.

Шапки ручной работы, часто выпускаются в комплекте с шарфом. От стандартной классики Такори отличаются длиной (50 см), а ещё у них нет швов и закругления на макушке произведено по-другому. Основной тип вязки – английская резинка. Простота головного убора позволяет связать для себя такую шапочку в домашних условиях. В 2021 году актуальны как однотонные варианты, так и многоцветные, с рисунком.

Шапка лопата – модный головной убор для молодёжи. Это модели мелкой, средней или крупной вязки. При надевании они слегка обтягивают голову, немного стягиваются на макушке, образуя вверху небольшое гнездо. Некоторые их называют «с ушками», но это не ушки, а уголки, образованные дугообразным швом. Вам не нужно думать, как растянуть шапку лопату, она безразмерная, не имеет принадлежности к полу. Носить лопату могут женщины, мужчины и дети. А производители предлагают расширенный ассортимент различных цветов и вязок.

Шапка трансформер – это одно изделие, которое можно носить в разных интерпретациях. Под трансформерами подразумеваются модели шлемы, превращающиеся в классику и укороченный вариант. Для девушек изобретено специальное решение, шапка-шарф. Изготавливается такой трансформер в форме трубы большого объёма, носится как косынка и шарф-хомут. Тонкие модели могут использоваться весной, а ультратонкие, даже летом.

 

Как завернуть шапку и шарф

Шапку носок загибать следует на 1-2 поворота, а ещё её носят без загиба. Это касается и других универсальных моделей, которые можно подвернуть. Особых правил по подкачиванию нет, главное делать это ровно по всей окантовке. Меховые шапки с ушками можно завязывать вверху, сзади, как предусматривает та или иная модель. Кроме завёртывания и завязывания, шапки подгибаются на затылке. Это позволяет сформировать приемлемую форму, сделать комфортной посадку. Другое дело с шарфами, здесь целая наука, существует масса стилей, позволяющих придать образу совершенства.

 

Как декорировать шапку

При желании, можно украсить шапку бусинами, это придаст ей необычности и индивидуальности. Декорируют как подворот, так и всё изделие. Зачастую украшают женские шапки, модели для девочек. Мальчику до 8 лет также можно декорировать зимнюю трикотажную шапку бини, на завязках. Выкладка и пришивание бусин, камней осуществляется хаотично или по схеме. Также можно создать рисунок цветов, зверей, используя пайетки. Для украшений применяют и ленты, кружево, из них делают цветы, бантики, лепестки. Обладая навыками вышивки, можно сделать выбранный рисунок.

Для декора используется и кусочки меха, это придаёт головному убору нежности и элегантности. При наличии узора, украшают выпуклые части (жгуты, косички) или наоборот, вставляют стразы, бисер и бусины в углублённых местах узора. Как вариант, можно использовать для украшения пуговицы с одним ушком. Но украсить можно не каждую шапку, крупная вязка, цветная модель, выглядят самодостаточными, на них декор будет лишним. Зачастую украшают однотонные модели, вариации мелкой и машинной вязки.

 

Модные шапки как у знаменитостей

Шапка как у Бекхэма нравится многим парням и девушкам. Это модель-носок, натянутый на лоб. Также Дэвид носит бини, аналогичным способом, надевает утончённые летние модели на макушку, открывая лоб.

Очень популярные модели Такори часто замечают на знаменитостях. Шапка как у Бузовой, с отворотом, вишнёвого цвета, стала популярной сразу после того, как девушка выложила в ней своё фото.

Казалось бы, сколько лет прошло, а нынешнее поколение мечтает приобрести весеннюю шапку как у Кусто. Естественно все хотят головной убор красного цвета, как у Кусто, но популярностью пользуются и шапки других знаменитостей. Это касается Леона, Шерлока, Никулина, Афони, некоторых актёров уже нет, а память о них живёт.

Такие простые шапки как у Гуфа, и необычные как у Джагхеда, становятся популярными потому, что их носят знаменитости. Это касается и Ивангая, Нагиева, Тимати. Звёзды и известные люди задают тренд, а может они просто рекламируют эти бренды?

Стильная шапка Финна из мультика пошита из плюша, она двойная и очень тёплая. Модный головной убор как у Хэнкока, Эминема, Хабиба, Монатика, Янго, также нравятся фанатам. Эти модели можно приобрести в интернет-магазинах, а также связать самостоятельно.

Обширный ассортимент стильных головных уборов представлен на сайте UA-TAO. Здесь есть мужские, женские и детские модели, модные трикотажные образцы, элегантные меховые шапки. Простота удобства работы с сайтом позволяет быстро сделать заказ. Купить продукцию можно оптом и в розницу с адресной доставкой. Мы всегда открыты, работаем с каждым отдельно, гарантируем продуктивное и качественное сотрудничество.

Заповніть усі поля

Коментарі:
Я в итоге ещё больше запутался с выбором шапки.
О, крутяк) спасибо за статейку) так-то в жизни в обычном магазине тяжело подобрать шапку, а в интернет-магазине, не меряя, тем более)
Какая крутая подборка шапочек)) есть из чего выбрать 😉
Хоть шапка и портит прическу, но в холод без неё никак) как некоторые без шапки в мороз ходят то? Бррр. Прикольная статья!
arrow