Эпилятор - как выбрать и правильно пользоваться | Рейтинг лучших эпиляторов 2021

Борьба за красоту не останавливается ни на миг. Это целый комплекс, направленный на улучшение состояния кожи, волос, приведение в порядок отдельных зон. Особое внимание девушки уделяют нежеланной растительности, ведь гладкие ножки и ухоженные подмышечные впадины – это эталон женственности и элегантности. Каждая представительница слабого пола использует свой способ удаления волос, бритьё, воск, гель для депиляции. Одни идут в косметологический кабинет, а другие решают делать эти процедуры дома, используя эпилятор. А как его выбрать и правильно пользоваться, давайте разбираться.

Для каждой девушки важно, правильно подобрать прибор, чтобы он хорошо удалял волосы, работал безболезненно, а сам эффект оставался надолго. Домашний эпилятор действует на кожу по-разному, всё зависит от механизма, наличия системы обезболивания, другой функциональности. Есть модели, которые могут эпилировать все зоны, оснащены подсветкой, триммером, бритвенными и пиллинговыми насадками. Производители Wizzit, Rowenta, Braun, Philips, активно состязаются между собой, предлагая потребителям всё больше полезных новшеств в своих эпиляторах.

 

Какой лучше выбрать эпилятор – виды устройств по принципу работы

Женщины хотят сделать эпиляцию быстро, и чтобы процедура была безболезненной. Эти два критерия не компонуются между собой. Прибор работает в диапазоне, чем быстрее, тем больнее, и чем медленнее, тем менее болезненно. Для снижения болевых ощущений производители используют холодную обдувку и другие технологии.

 

Виды эпиляторов по типу рабочего механизма:

  • Дисковые;
  • Пинцетные.

 

Дисковые

При сближении дисков происходит захват волосков и последующее их удаление. Вращение дисков на высоких оборотах мгновенно удаляет много волосков. Диски располагаются в ряд, от их количества зависит площадь обработки и время процедуры, чем больше дисков, тем быстрее эпиляция. Но здесь следует приготовиться к тому, что процедура болезненная в зоне бикини и подмышками, а одного прохода недостаточно для полного избавления от волос, часто одно и то же место приходится обрабатывать несколько раз.

 

Пинцетные

Расположенные на барабане пинцеты прокучиваются, захватывают и выдёргивают волоски. Один пинцет – один волосок, на барабане может находиться от 20 до 60 мелких металлических или керамических пинцетов. Последние рекомендованы для обработки чувствительного эпидермиса, не позволяют допустить раздражение. Пинцет захватывает один волосок и выдёргивает его с корнем, не оставляя сломов щетины.

Для снижения боли, а также женщинам с повышенной чувствительностью кожи, рекомендуют выбирать модели, адаптированные к использованию с водой. Они имеют защитный водонепроницаемый корпус, работают от аккумуляторов, выпускаются с дисковым и пинцетным механизмом.

 

Какой эпилятор будет лучшим для вас:

  1. Пинцетные модели удаляют более эффективно, и волоски при этом не сламываются, выходят с корнем. Процедура длится дольше, но приносит меньше боли. Поэтому для зоны бикини и подмышек комфортнее использовать пинцетный тип.
  2. Каждый расположенный на барабане диск в дисковом эпиляторе хватает сразу несколько волосков, что увеличивает болевой эффект. Такие модели за короткое время обрабатывают большие участки, они незаменимы для эпиляции ног и густой растительности, рекомендованы тем, кто не падает в обморок от вырванного волоска.
  3. Боитесь боли, выбирайте меньшее количество пинцетов или дисков. Для негустой растительности достаточно 20-ти пинцетов, но времени на обработку пойдёт больше. 50-60 пинцетов сделают всё гораздо быстрее, но процедура будет дискомфортнее. Поэтому между скоростью и болью лучше выбирать усреднённый вариант 30-40 щипчиков.

 

Как брить безболезненно – способы обезболивания процедуры

Как обезболить процедуру эпиляции, ведь она не самая приятная, особенно это касается определённых зон тела, людей с высокой чувствительностью, и тех, кто собирается делать удаление растительности впервые. Отзывы свидетельствуют, что большинство женщин, несмотря на дискомфорт, выбирают именно эпиляцию. Всё потому, что процедура очень результативная, после неё несколько недель кожа находится в идеальном гладком состоянии. Производители не стоят на месте, создают приборы, позволяющие обезболить процесс.

 

Охлаждение

Эпиляторы с охлаждающим эффектом посредствам холодного обдува. При работе подаётся холодный воздух, благодаря чему снижаются болевые ощущения от процесса удаления волос. Второй способ охлаждения – использование перчатки с охлаждающим гелем.

 

Водное обезболивание

Тёплая вода способствует выделению кожей веществ анестезийной направленности. Таким образом эпидермис сам регулирует болевой порог. Для удаления волос под водой были изобретены водные эпиляторы с герметичным корпусом, работающие от аккумуляторов.

 

Натяжение

Эпиляция на разглаженной дерме происходит быстрее и менее болезненно. Волосы расправляются, меньше спутываются, удобнее захватываются. Держать кожу натянутой можно с помощью специальных насадок. Ободок натягивает эпидермис, чем притупляет болевые ощущения.

 

Вибромассаж

Контактное массажное воздействие способствует повышению комфорта от процедуры. Для этого созданы устройства с насадками, создающими эффект пульсирующего массажа, расслабляющего эпидермис, что позволяет уменьшить негатив от проведения эпиляции.

Брить руки и ноги можно любым эпилятором, эти участки закалённые, а процесс на них не такой болезненный. Зону бикини и подмышки бреют в щадящем режиме, используя водные модели, добавляя косметические смягчающие гели. Здесь актуальна плавающая головка, принимающая форму тела, точечная насадка, целенаправленно удаляющая отдельные волоски.

Диски и пинцеты для эпиляторов производят из стали или керамики. Прибор удорожают керамические элементы, но они более эффективно работают, убрать волоски удаётся с фолликулом, после них не остаются стержни, ещё один плюс – меньше боли.

 

Рейтинг ТОП лучших производителей эпиляторов

Каждый производитель выпускает десятки моделей, отличающихся по параметрам, функциональности и стоимости. Мы собрали в ТОП самые популярные модели от ведущих брендов, которые могут облегчить качественное удаление растительности с кожных покровов. Чаще всего люди выбирают эти фирмы.

  • Philips(Филипс)

Satinelle Advanced BRE620/00 предлагают сухую и влажную обработку, имеет дисковый механизм, оснащён дополнительной головкой, позволяющей параллельно бриться. Керамические диски захватывают тонкие волоски, а ширина прохода составляет 3 см.

Satinelle Essential BRE255/00 для сухой эпиляции, со специальными насадками для зоны бикини, подмышечных впадин. Двухскоростной режим позволяет ускорить процесс или сделать его медленнее, но менее болезненным. Есть массажная насадка и подсветка.

Satinelle Prestige BRP586/00 – это высокая скорость и удаление коротких волосков, работа с влажной и сухой кожей, захват без выскакивания. Широкая площадка обработки для быстрой эпиляции, три дополнительных функциональных головки, 40 минут работы на полном заряде.

  • Braun (Браун)

SE 5580 – модель с охлаждающей рукавицей, возможностью приподнимать волоски перед их удалением. Есть насадки для зоны бикини, подмышек, работает по типу сухой эпиляции на двух скоростях, установлено 40 пинцетов, обеспечивающих комфортную процедуру.

SE 1370 – для мягкой эпиляции, оснащена роликами для массажа, рекомендована сообществом дерматологов. Система из 20-ти пинцетов для щадящего удаления волосков. Двухскоростной режим для стандартной и ускоренной процедуры.

Silk epil 9 SES 9/870 SensoSmart контролирует давление на поверхности, что обеспечивает эффективное удаление волосков. Головка с подстройкой под контуры тела, работа в сухом и водном режиме, срезание тончайших волосков.

  • Rowenta (Ровента)

EP5720 – благодаря высокочастотным импульсам работает нежно и практически безболезненно. Технологии бренда обеспечивают отсутствие раздражений. Имеется подсветка, отшелушивающая, бикини и бритвенная насадка.

SILENCE SOFT EP5640D0 – для сухой эпиляции с поглощением шумов, способен удалять тонкую растительность, бережно обрабатывает чувствительные зоны. Пинцетный вид работы, есть триммер, бритьевая и пиллинговая головка.

EP1110 Easy Touch – обеспечивает больше месяца гладкость ножкам. Две скорости предоставляют возможность деликатного и ускоренного процесса. Пинцетный тип с металлическими элементами длительной эксплуатации. Выделяется качеством и доступной стоимостью.

  • Wizzit

001 FN-ZM – недорогой по стоимости эпилятор позволит освободиться от нежеланной растительности. Подходит для обработки ног, рук и деликатных частей тела. Работает от батареек, используйте его дома и в поездках.

  • PANASONIC

ES-ED23-V520 2в1 – работа в сухом и водном режиме с двумя насадками и 48-ми пинцетами. Есть подсветка, плавающая головка с нужным углом наклона для обеспечивания комфортного удаления нежеланной растительности со всех частей тела.

Новичкам следует выбирать модель с двумя скоростями, что позволит изначально работать с первой скоростью и минимизировать дискомфортные ощущения от проведения самого процесса. При этом вторая скорость быстрее выдёргивает волоски, а время сеанса сокращается.

 

Сеть, батарейки или аккумулятор – какое выбрать питание?

Питание эпилятора важно для способа использования, от него зависит, нужна ли розетка или можно пользоваться прибором мобильно. При выборе обращайте на это внимание, а также смотрите на мощность аккумулятора, сколько он держит заряд и какое количество времени заряжается.

 

Нынешние эпиляторы выпускают трёх типов:

  • Сеть – работа от электросети используется там, где есть розетка. Выбирая этот вариант, учитывайте длину шнура, чтобы он доставал до розетки и не стеснял движений.
  • Аккумулятор – мобильный вариант, устанавливается и в водных эпиляторах. Удобны в поездках, но надлежит обращать внимание на длительность зарядки и время работы на одном заряде.
  • Универсальные – функционирование от сети и аккумулятора, совмещают в себе два типа питания. Расширенные возможности увеличивают конечную стоимость.

Есть мобильные модели компактного типа, работающие от съёмных батареек. Их становится всё меньше, производители охотнее оснащают эпиляторы многоразовыми аккумуляторами, они постоянно подзаряжаются и опять используются.

 

Эпиляторы с насадками – что выбрать для качественной эпиляции

Большинство эпиляторов продаются в комплекте, кроме блока питания есть и добавочные насадки. Они направлены на то, чтобы удалять волосы было проще, быстрее и комфортнее. Чем больше насадок, тем шире функционал, но все ли они нужны и для чего используются, не каждый знает. Есть важные дополнения, значительно улучшающие работу, а также насадки, которые вообще не задействуются некоторыми людьми. Чтобы в полной мере пользоваться всеми достоинствами прибора, следует обращать внимание не на количество, а на необходимость насадок для конкретной процедуры.

 

В комплектацию входит:

  • Бритва – для получения безукоризненной сглаженности кожи, быстрого удаления ненужных волосков.
  • Пилинг – для очистки эпидермиса от ороговелости, отслаивания умерших клеток.
  • Лицевой инструмент – для очистки лица от разного рода нежеланной растительности.
  • Контактный инструмент – прижимает головку к коже, что ускоряет процесс удаления волос.
  • Скрывающая – прикрывает часть дисков или пинцетов, делает эпиляцию менее болезненной, используется для точечного удаления и очистки небольших участков.
  • Охлаждающая – контейнер с охлаждающим веществом, сглаживает негатив от процедуры.

 

Функциональность приборов

Кроме насадок каждый эпилятор имеет внедрённые функции. Это касается кнопок включения, скоростного режима. Каждая функция повышает значимость и призвана улучшить работу агрегата, к таковым относится:

  • Освещение – для лучшей видимости и максимального удаления излишней растительности.
  • Увлажнение – герметичный эпилятор работает в воде и с использованием косметических средств.
  • Головка плавающего типа для лучшей проработки изгибов, зоны бикини.
  • Массаж посредствам вращающихся колёсиков, осуществляется параллельно с эпиляцией.

 

Разнообразие эпиляторов по принципу действия

Каждый домашний эпилятор направлен на удаление нежеланной или излишней растительности на теле. В большей степени это женские инструменты красоты, хотя многие мужчины также ними пользуются. Производители даже делают устройства специально для мужчин и женщин, но в большинстве они универсальные. Как работает эпилятор относительно принципа действия, зависит от использованной технологии. Так выделяют четыре группы этих приборов:

  • Эпиляторы;
  • Лазерные эпиляторы;
  • Фотоэпиляторы;
  • Триммеры.

 

Лазерный

Кожный покров прогревается лазерным лучом, который проникает к корню и уничтожает его. Действует быстро, боль отсутствует, но для достижения результативности требуется до пяти процедур с минимальной периодичностью в три недели. Лазерные приборы подходят для светлых волос, на тёмных их не используют по причине последующей кожной пигментации.

 

Фотоэпилятор

Свет, излучаемый лампой, преобразуется в тепловую энергию, которая поступает к корневищу и атрофирует его, что ведёт к потере волоса. Результативна фотоэпиляция только на тёмных волосах, в которых много меланина. Современная техника позволила проводить фотоэпиляцию дома, раньше это было привилегий салонов красоты.

 

Триммер

Удаляет волоски точечно, удобен для небольших зон, используется для лица, приведения в порядок бровей, носа, ушей, подмышечных впадин. Очистка кожи происходит за счёт расхождения и схождения зубцов, которые захватывают и выдёргивают волоски. Триммер способен создавать фигурные узоры, обрабатывать зоны со сложным доступом. В комплекте идут насадки под определённую длину, а сама головка делает гладкой кожу, бывает шире и уже, с направлением на определённую процедуру.

 

Эпилятор

При движении захватывает волоски и вырывает их, очищая кожу. Проводить эпиляцию требуется раз на 1,5-2 месяца, тогда как побрить ножки после станка нужно уже через 1-2 недели. Простой эпилятор является оптимальным вариантом для дома, он подходит всем, не зависимо от пола, возраста и цвета волос. А ещё его можно использовать как триммер, если в комплекте имеется такой функционал. Если подготовить кожу, научиться правильно и быстро работать, то эпиляция займёт не больше 5-ти минут, а кожа продержится гладкой полтора месяца.

 

Как правильно пользоваться приборами

Следует планировать день и время проведения эпиляции, только после 12 часов по окончанию процедуры рекомендуют выходить на улицу с открытыми свежеэпилированными зонами. В противном случае можно получить раздражение и красноту, а палящее солнце будет негативно воздействовать на подвергшееся обработке тело. Делайте эпиляцию вечером, ночью кожа восстановится, а наутро вы получите гладенькие ножки.

 

Инструкция по использованию эпиляторов:

  • Распарьте тело, при возможности проскрабируйте, как вариант, прогрейте кожу тёплой салфеткой.
  • Начинайте обработку с ног или рук, они мене чувствительны. При низкой чувствительности к боли выберите деликатную насадку, это касается и самого первого сеанса.
  • Начинайте работу медленно, постепенно наращивая обороты. Для этого лучше приобрести модель на 2-3 скоростных режима.
  • Область бикини и подмышечные впадины обрабатывайте медленнее ног, здесь повышена чувствительность.
  • Распрямите кожу, чтобы избежать заломов, в частности это касается подмышек, руку советуют держать вытянутой вверх. Для ознакомления посмотрите видео.
  • После процедуры примите душ или облейте обработанные зоны водой.
  • Для снятия раздражения обработайте участки ромашковым отваром. Лучше его заморозить и использовать ледяные кубики.
  • После естественного высыхания, нанесите успокаивающий крем или гель.

 

Как разобрать устройство

Глубокое анализирование и разбор в домашних условиях не рекомендован. А вот снять верхнюю насадку и другие съёмные элементы вполне реально. Следует почистить устройство от волос и пыли используя кисточку, а затем установить верхние элементы на место. Если вышел из строя мотор, не работает кнопка, починить в домашних условиях без особых знаний не выйдет.

 

Как почистить эпилятор

Чистить следует видимые элементы щёточкой. Для обдува воспользуйтесь пылесосом или феном с холодным воздухом. К каждому эпилятору идёт инструкция, в ней детально описаны возможные способы очистки. Водные модели промываются под струёй воды, а сама очистка осуществляется после каждого использования. Существует масса видео с разными вариантами чистки. Бренды сами снимают презентационные ролики, в которые присутствует раздел по разбору и чистке.

 

Отзывы пользователей и рекомендации специалистов

Отзывы об эпиляторах кардинально расходятся. Одни утверждают, что приборы не справляются с работой, другие очень довольны результатом. Отмечается качество эпиляции у моделей с керамическими режущими элементами. Пользуются спросом устройства водного типа. При этом 70% опрошенных перешли со станка на эпилятор, и об этом не сожалеют.

По словам специалистов, негативное мнение об эпиляторах складывается у людей с низким болевым порогом. Даже банальное выщипывание бровей у них вызывает неприязнь, это касается и эпиляторов. Если у вас низкий болевой порог, тогда думать о механической эпиляции не стоит, лучше воспользоваться лазерным прибором или фитоэпилятором.

Выбирайте функциональный эпилятор на сайте интернет-магазина UA-TAO. Здесь представлены все бренды в ассортименте моделей, дорогие и дешёвые вариации, с насадками, дополнительными функциями. Мы предлагаем достойный товар по рыночной стоимости, реализуем продукцию оптом и в розницу. Делайте выбор по общему каталогу, ищите приборы в тематических категориях. Оплата удобным способом и быстрая доставка гарантируется владельцами UA-TAO.

Заповніть усі поля

Коментарі:
Крутая штука! На любой вкус и цвет!)
arrow